Siga o OTD

Pólo Aquático

Seleções masculina e feminina sub-19 são convocadas

divulgação
Pan-Americano sub-19 será realizado entre 7 e 16 de julho, em Tampa, na Flórida, nos Estados Unidos; seleções são convocadas
As seleções brasileiras de Pólo Aquático sub-19, que jogarão o Campeonato Pan-Americano da categoria, já estão definidas. Após o último período de treinamentos realizado no fim da última semana, em Bauru, no interior de São Paulo, foram escolhidos 13 mulheres e 13 homens que representarão o Brasil na competição.

O torneio será realizado entre 7 e 16 de julho, em Tampa, na Flórida, nos Estados Unidos e foi definido pela UANA como seletiva para o Campeonato Mundial Júnior de 2019. De acordo com o coordenador de seleções da CBDA, Ricardo Azevedo, o Brasil estará bem representado na competição.

“Estou muito motivado com esse Pan-Americano, pois temos jogadores que, com certeza, têm futuro na seleção brasileira. Alguns deles, inclusive, têm idade abaixo do que esta competição exige”, disse.

 

As seleções foram definidas após três períodos de treinamento. Ainda segundo o coordenador de seleções, o processo para construção destas equipes foi bem montado em uma nova estratégia de renovação do Pólo Aquático brasileiro.

Veja a relação de atletas:

Homens

Goleiros:

  • Alexandre Mendes
  • Matheus Junqueira Viella Pereira

Marcadores:

  • Raul Morales
  • Bruno Maizza Chiappini
  • Marcos Vinicius Pereira Pires
  • Vinicius Henrique Pessin

Centros:

  • Nicholas Fichman
  • Gabriel Bellio Galvane

Atacantes:

  • Mateus Finizola Stellet
  • Rafael Saboya Vergara Real
  • Pedro Henrique Mazzini
  • Italo José Vizacre
  • Thomas Borges

Técnicos:

  • Thiago Batista
  • Rafael Hall

Mulheres:

Goleiras:

  • Thatiana Mendes Pregolini
  • Isabela Mendes Rodrigues de Souza

Marcadoras:

  • Luana Ribeiro Quinn
  • Ana Julia Ferreira Batista

Centros:

  • Julia Cardoso de Souza
  • Mylla Bruzzo Soares Pereira
  • Ana Beatriz Mantelatto Dias

Atacantes:

  • Giovana Pereira Barbosa da Silva
  • Ana Julia Martinez do Amaral
  • Ana Maria Diaz Quesada
  • Kemily Ferreira Leão
  • Letícia Gomes dos Santos Belório
  • Ana Alice Martinez do Amaral

Técnicos:

  • Ricardo Haidamus Crivella
  • Emerson Martins

AGENDA DO DIA

nov 14 00:00 NBA Denver Nuggets Houston Rockets nov 14 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Round Qualificatório – Composto Masculino e Recurvo Feminino nov 14 13:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Round Qualificatório – Composto Feminino e Recurvo Masculino nov 14 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Estados Unidos Camarões nov 14 15:20 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 14 16:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Palmeiras Fluminense nov 14 16:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Pierre-Hughes Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) nov 14 16:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 14 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Coreia do Sul Espanha nov 14 17:00 Torneio Memorial Arturo Gander de ginástica artística Arthur Nory, Flávia Saraiva, Jade Barbosa nov 14 17:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Siena (ITA) nov 14 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Coreia do Norte Alemanha nov 14 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Quimsa (ARG) Libertad Sunchales (ARG) nov 14 20:00 NBB São José Basketball Flamengo nov 14 20:00 NBB Brasília Botafogo nov 14 20:00 Libertadores de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Canadá Colômbia nov 14 20:30 NBA Boston Celtics Chicago Bulls nov 14 21:30 NBA Dallas Mavericks Utah Jazz nov 14 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Olimpia (PAR)

Mais em Pólo Aquático