Siga o OTD

Pólo Aquático

Seleções masculina e feminina sub-19 são convocadas

divulgação
Pan-Americano sub-19 será realizado entre 7 e 16 de julho, em Tampa, na Flórida, nos Estados Unidos; seleções são convocadas
As seleções brasileiras de Pólo Aquático sub-19, que jogarão o Campeonato Pan-Americano da categoria, já estão definidas. Após o último período de treinamentos realizado no fim da última semana, em Bauru, no interior de São Paulo, foram escolhidos 13 mulheres e 13 homens que representarão o Brasil na competição.

O torneio será realizado entre 7 e 16 de julho, em Tampa, na Flórida, nos Estados Unidos e foi definido pela UANA como seletiva para o Campeonato Mundial Júnior de 2019. De acordo com o coordenador de seleções da CBDA, Ricardo Azevedo, o Brasil estará bem representado na competição.

“Estou muito motivado com esse Pan-Americano, pois temos jogadores que, com certeza, têm futuro na seleção brasileira. Alguns deles, inclusive, têm idade abaixo do que esta competição exige”, disse.

 

As seleções foram definidas após três períodos de treinamento. Ainda segundo o coordenador de seleções, o processo para construção destas equipes foi bem montado em uma nova estratégia de renovação do Pólo Aquático brasileiro.

Veja a relação de atletas:

Homens

Goleiros:

  • Alexandre Mendes
  • Matheus Junqueira Viella Pereira

Marcadores:

  • Raul Morales
  • Bruno Maizza Chiappini
  • Marcos Vinicius Pereira Pires
  • Vinicius Henrique Pessin

Centros:

  • Nicholas Fichman
  • Gabriel Bellio Galvane

Atacantes:

  • Mateus Finizola Stellet
  • Rafael Saboya Vergara Real
  • Pedro Henrique Mazzini
  • Italo José Vizacre
  • Thomas Borges

Técnicos:

  • Thiago Batista
  • Rafael Hall

Mulheres:

Goleiras:

  • Thatiana Mendes Pregolini
  • Isabela Mendes Rodrigues de Souza

Marcadoras:

  • Luana Ribeiro Quinn
  • Ana Julia Ferreira Batista

Centros:

  • Julia Cardoso de Souza
  • Mylla Bruzzo Soares Pereira
  • Ana Beatriz Mantelatto Dias

Atacantes:

  • Giovana Pereira Barbosa da Silva
  • Ana Julia Martinez do Amaral
  • Ana Maria Diaz Quesada
  • Kemily Ferreira Leão
  • Letícia Gomes dos Santos Belório
  • Ana Alice Martinez do Amaral

Técnicos:

  • Ricardo Haidamus Crivella
  • Emerson Martins

AGENDA DO DIA

set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Victor Penalber set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Eduardo Yudi Santos set 23 03:00 Mundial de Judô 63kg Ketleyn Quadros set 23 07:00 Sul-Americano de maratona Samuel Nascimento set 23 08:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 23 08:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 0 Paraguai 4 set 23 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Repescagens e disputas de bronze set 23 10:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos Rio Preto set 23 10:45 Jogos Equestres Mundiais - Salto Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Irã set 23 11:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Pró-Esporte Sorocaba set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H França Argentina set 23 12:00 STU QS Park – Sapiranga Final Feminina set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Eslovênia Austrália set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Rússia Finlândia set 23 13:10 Champions League de handebol masculino Elverum Handball Orlen Wisla Plock set 23 13:10 STU QS Park – Sapiranga Final Masculina set 23 14:00 Internacional Mexicano de badminton Daniela Macias (PER)/Danica Nishimura (PER) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Sérvia set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Canadá set 23 15:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Finais set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Brasil set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Brasil set 23 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Santo André/Apaba set 23 16:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Luis Navarro (MEX) set 23 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Holanda set 23 18:00 Hockey Open Series - masculino Chile Brasil set 23 22:15 Etapa de Suzhou do Circuito Mundial de marcha atlética 20km Caio Bonfim, José Alessandro Bagio, Moacir Zimmermann, Max Batista dos Santos, Tiago do Nascimento Fonseca (masculino); Erica Sena, Elianay Pereira Barbosa, Nair da Rosa (femininno)

Mais em Pólo Aquático