Siga o OTD

Pólo Aquático

Sesi e Pinheiros farão final da Liga Nacional masculina

Atual campeão, o Sesi vai com tudo para cima do Pinheiros, que quer estragar a festa do rival na briga pelo título da principal competição nacional

Reprodução/Instagram

Nesta sexta-feira (7) foi definida a grande final da Liga Nacional de Polo Aquático masculina: Sesi e Pinheiros vão brigar pelo título de 2018! A final, inteiramente paulista, será realizada no domingo (9), às 11h45. Ao longo do ano, todas as equipes se enfrentaram no turno e no returno, e agora chegou a fase de mata-mata, para decidir quem leva o título.

Nas semifinais, o Sesi derrotou o Fluminense por 9 a 7, enquanto o Pinheiros aplicou uma goleada de 13 a 5 na equipe do Paulistano. Ainda nas partidas realizadas nesta sexta, o Paineiras do Morumby perdeu de 10 a 7 para o Botafogo, e a ABDA venceu de 9 a 7 o Flamengo.

Sendo assim, o Paineiras pega o Flamengo na disputa pelo 7º lugar, enquanto o Botafogo enfrenta a ABDA pelo 5º lugar. Ambas as partidas serão realizadas no sábado (6).

Na Liga Nacional de polo aquático 2017 masculina, quem levou o troféu de campeã para casa foi a equipe do SESI, e ficando em segundo o FFC e logo depois o ECP, em terceiro lugar.

Muitos jogos animados marcaram o ano de 2018, e nada melhor que fechar com chave de ouro o ano. Essa final promete ser regada de jogos de qualidade e muitas disputas acirradas. O título tão esperado será conquistado de forma suada, já que todas as equipes se encontram em um nível absurdo de qualidade.

FEMININO

Quatro jogos movimentaram o último dia da primeira fase da Liga Nacional feminina de polo aquático. O Pinheiros derrotou o Sesi por 12 a 5 e garantiu a primeira colocação e vai enfrentar na semifinal o Flamengo, que derrotou a ABDA por 10 a 7 no primeiro jogo da rodada e terminou na quarta colocação.

A outra semifinal será entre o Sesi, que, antes de perder do Pinheiros, venceu o Botafogo por 11 a 4, contra a ABDA, que, mesmo derrotada pelo Flamengo, terminou na terceira colocação da tabela.

Os jogos serão disputados a partir das 13h deste sábado no Botafogo.

AGENDA DO DIA

jul 15 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia 14 Austrália 4 jul 15 01:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino 10º lugar / 342.06 pontos / classificados para a final Isaac Souza/Kawan Pereira jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m masculina – Estágio de Precisão 14º lugar Conrado dos Santos jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 51º lugar / Eliminado José Ari Dal Pozzo Filho jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 9º lugar / Eliminado Leonardo Lustoza jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 não participou Manuel Lopez jul 15 03:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m feminina 95º lugar / 611.3 pontos / fora da final Geovanna Meyer jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 24 4º lugar / 3V-2D / Classificada Amanda Simeão (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 8 6º lugar / 1V-4D / Eliminada / 154º lugar geral Victoria Vizeu (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 6 1º lugar / 5V / Classificada Nathalie Moellhausen (BRA) jul 15 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 3 Espanha 23 jul 15 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Técnico – Final 7º lugar / 79.4495 pontos Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 15 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia 4 Hungria 24 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 29er masculino Nicolas Bernal/Gabriel Michaelis jul 15 06:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 15 Korawan Thanee (TAI) 7 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 420 masculino Bernardo Peixoto/Marcos Arndt jul 15 06:15 Mundial da Juventude de Vela RS:X Masculino Guilherme Traini jul 15 06:25 Mundial da Juventude de Vela RS:X feminino Giovanna Prada jul 15 06:30 ITF de Biarritz Philippine Picard (FRA) 0 Teliana Pereira (BRA) 2 jul 15 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 5 Sangmu 1 jul 15 07:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 6 Alberta Santuccio (ITA) 15 jul 15 07:00 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Masculino Nicolas Mueller jul 15 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 5 Itália 14 jul 15 07:10 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Feminino Christine Reimer jul 15 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha 8 Japão 8 jul 15 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino – Final jul 15 09:00 ITF de Biarritz Diane Parry (FRA) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 29er feminino Ludmila Lira/Julia Ollivier jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 420 feminino Marina Fonte/Marina Arndt jul 15 11:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Frederico Silva (POR) 0 jul 15 11:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Final jul 15 12:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Roberto Cid Subervi (DOM) jul 15 13:00 Challenger de San Benedetto Carlos Taberner (ESP) 0 Thiago Wild (BRA) 2 jul 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Foz-Athletico jul 15 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Fluminense jul 15 16:00 ITF de Lima Vivian Toma (BRA) Valeria Vinces (PER) jul 15 19:30 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Sampaio Corrêa Santo André/Apaba jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Victor Colonese jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Allan do Carmo jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Andressa Mendes jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Ingrid Oliveira jul 15 22:00 NBA Summer League Memphis Grizzlies Minnesota Timberwolves jul 15 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto livre Maria Clara Coutinho/Luísa Borges

Mais em Pólo Aquático