Siga o OTD

Pentatlo Moderno

Parque Olímpico da Barra terá evento de Pentatlo Moderno

Pentatlo Moderno vai organizar torneio de Tetratlo Moderno, uma das categorias da modalidade

O Pentatlo Moderno vai desembarcar no Parque Olímpico da Barra, na Zona Oeste do Rio de Janeiro, no próximo dia 19 de maio. É que na ocasião, a Confederação Brasileira da modalidade olímpica (CBPM) irá organizar a primeira edição da Copa Parque Olímpico de Tetratlo Moderno no coração dos Jogos Olímpicos Rio 2016. 

O Tetratlo é um dos formatos do Pentatlo reconhecidos pela União Internacional de Pentatlo Moderno (UIPM). Como o próprio nome já sugere, a categoria reúne quatro das cinco provas da modalidade: natação, esgrima e laser-run (tiro a laser e corrida), sem o hipismo. A natação será disputada no Parque Aquático Maria Lenk, a esgrima na Arena Carioca 3 e o laser-run na área externa da Arena.

“O evento surgiu principalmente da ideia de proporcionarmos aos atletas praticantes do Pentatlo Moderno a oportunidade de competir nas arenas do Parque Olímpico da Barra, considerando que a vivência esportiva deles está concentrada no Parque Olímpico de Deodoro”, destaca Helio Meirelles, presidente da Confederação Brasileira de Pentatlo Moderno.

O centro de treinamento da modalidade na capital fluminense fica em Deodoro, na Zona Oeste, em áreas bem próximas das arenas usadas pelo esporte em Rio 2016. A piscina, inclusive, é a mesma, herdada desde os Jogos Pan-Americanos Rio 2007 e que também foi usada nos Jogos da capital fluminense.

“Recebemos total apoio do COB, que administra o Maria Lenk, e da Subsecretaria do Legado Olímpico da Prefeitura, responsável pelos eventos na Arena 3”, conta Helio. “No caso da prova de natação, a única alternativa no Parque da Barra era o Maria Lenk. Para o local das outras três provas avaliamos a Arena que acenava com disponibilidade nas datas pretendidas pela CBPM e cuja parceria não representasse um esforço financeiro elevado por parte da Confederação”, completa.

Mais de 100 atletas

O evento do dia 19 terá uma quantidade de pentatletas similar às disputas do Campeonato Brasileiro da modalidade. São esperados cerca de 130 competidores de regiões onde o Pentatlo Moderno é difundido no país: Curitiba (PR), Recife (PE), Rio de Janeiro, capital e Resende, e São Paulo. Haverá disputas em todas as categorias do esporte: Jovem, Júnior e Sênior.

A Confederação já cogita fazer do evento uma das provas anuais da modalidade no país, o que será estudado após a realização desta edição. A entidade destaca um aprendizado, vivido na organização com o Comitê Olímpico do Brasil, para a obtenção de certidões no juizado de menores porque decidiu ampliar a competição para crianças.

“Estamos preparando uma oportunidade diferenciada para os atletas que praticam o Pentatlo Moderno. Esperamos que toda a competição ocorra dentro do planejado e que todos os participantes consigam melhorar as suas marcas pessoais”, reforça Helio.

O presidente da CBPM conta que as facilidades na organização de um evento de tamanho porte estão na expertise da equipe da Confederação em planejar torneios de renome internacional.

“Lembro também que é uma oportunidade para os atletas conseguirem alcançar os índices de desempenho estabelecidos pela diretoria técnica da Confederação, pois esses resultados positivos são fundamentais para representar o Brasil em competições internacionais”, finaliza o presidente da CBPM.

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) Victoria Kan (RUS) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) Colégio Alemán (URU) maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz Ceará maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Internacional maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá

Mais em Pentatlo Moderno