Siga o OTD

Pentatlo Moderno

Parque Olímpico da Barra terá evento de Pentatlo Moderno

Pentatlo Moderno vai organizar torneio de Tetratlo Moderno, uma das categorias da modalidade

O Pentatlo Moderno vai desembarcar no Parque Olímpico da Barra, na Zona Oeste do Rio de Janeiro, no próximo dia 19 de maio. É que na ocasião, a Confederação Brasileira da modalidade olímpica (CBPM) irá organizar a primeira edição da Copa Parque Olímpico de Tetratlo Moderno no coração dos Jogos Olímpicos Rio 2016. 

O Tetratlo é um dos formatos do Pentatlo reconhecidos pela União Internacional de Pentatlo Moderno (UIPM). Como o próprio nome já sugere, a categoria reúne quatro das cinco provas da modalidade: natação, esgrima e laser-run (tiro a laser e corrida), sem o hipismo. A natação será disputada no Parque Aquático Maria Lenk, a esgrima na Arena Carioca 3 e o laser-run na área externa da Arena.

“O evento surgiu principalmente da ideia de proporcionarmos aos atletas praticantes do Pentatlo Moderno a oportunidade de competir nas arenas do Parque Olímpico da Barra, considerando que a vivência esportiva deles está concentrada no Parque Olímpico de Deodoro”, destaca Helio Meirelles, presidente da Confederação Brasileira de Pentatlo Moderno.

O centro de treinamento da modalidade na capital fluminense fica em Deodoro, na Zona Oeste, em áreas bem próximas das arenas usadas pelo esporte em Rio 2016. A piscina, inclusive, é a mesma, herdada desde os Jogos Pan-Americanos Rio 2007 e que também foi usada nos Jogos da capital fluminense.

“Recebemos total apoio do COB, que administra o Maria Lenk, e da Subsecretaria do Legado Olímpico da Prefeitura, responsável pelos eventos na Arena 3”, conta Helio. “No caso da prova de natação, a única alternativa no Parque da Barra era o Maria Lenk. Para o local das outras três provas avaliamos a Arena que acenava com disponibilidade nas datas pretendidas pela CBPM e cuja parceria não representasse um esforço financeiro elevado por parte da Confederação”, completa.

Mais de 100 atletas

O evento do dia 19 terá uma quantidade de pentatletas similar às disputas do Campeonato Brasileiro da modalidade. São esperados cerca de 130 competidores de regiões onde o Pentatlo Moderno é difundido no país: Curitiba (PR), Recife (PE), Rio de Janeiro, capital e Resende, e São Paulo. Haverá disputas em todas as categorias do esporte: Jovem, Júnior e Sênior.

A Confederação já cogita fazer do evento uma das provas anuais da modalidade no país, o que será estudado após a realização desta edição. A entidade destaca um aprendizado, vivido na organização com o Comitê Olímpico do Brasil, para a obtenção de certidões no juizado de menores porque decidiu ampliar a competição para crianças.

“Estamos preparando uma oportunidade diferenciada para os atletas que praticam o Pentatlo Moderno. Esperamos que toda a competição ocorra dentro do planejado e que todos os participantes consigam melhorar as suas marcas pessoais”, reforça Helio.

O presidente da CBPM conta que as facilidades na organização de um evento de tamanho porte estão na expertise da equipe da Confederação em planejar torneios de renome internacional.

“Lembro também que é uma oportunidade para os atletas conseguirem alcançar os índices de desempenho estabelecidos pela diretoria técnica da Confederação, pois esses resultados positivos são fundamentais para representar o Brasil em competições internacionais”, finaliza o presidente da CBPM.

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Chunxiao Hou (CHN) 2 out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) 0 Mykhaylo Popov (UCR) 3 out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) 0 Fabien Lamirault (FRA) 3 out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) 2 Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) 0 out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 1 Su Yeon Seo (COR) 3 out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) 0 Stephanie Wagner (ALE) 2 out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Yi Qing Zhao (CHN) 3 out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 3 Mateo Boheas (FRA) 1 out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 1 Filip Radovic (MNE) 3 out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) 0 Neslihan Kavas (TUR) 3 out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) 2 out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:20 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) 1 Giuyan Xiong (CHN) 3 out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Pentatlo Moderno