Siga o OTD

Pentatlo Moderno

Danilo Fagundes é hepta e Isabela Abreu tri do campeonato brasileiro

Nacional da modalidade reuniu 70 competidores de sete equipes em diversas categorias no Rio de Janeiro

Danilo Fagundes, heptacampeão brasileiro de pentatlo moderno
(divulgação/CBPM)

Danilo Fagundes, do Rio de Janeiro, conquistou o heptacampeonato e a paranaense Isabela Abreu o tri do Campeonato Brasileiro de Pentatlo Moderno, disputano na sexta (13) e sábado (14) no Rio de Janeiro.

Além deste ano, Danilo Fagundes, de 31 anos, subiu no lugar mais alto do pódio da principal categoria da competição em 2011, 2013, 2015, 2016, 2017 e 2018. Ele representou o PentaJovem-Rio.

Já Isabela Abreu, 24 anos, foi campeã também em 2016 e 2018. Ela defende a Comissão de Desportos do Exército (CDE).

Isabela Abreu, tricampeã do brasileiro de pentatlo moderno
(divulgação/CBPM)

O Campeonato Brasileiro de Pentatlo Moderno teve ainda disputas em outras sete categorias da modalidade olímpica (Júnior, Sub-19, Sub-17, Sub-15, Sub-13, Sub-11 e Master).

Das sete equipes presentes (CDE, CMC, CMRJ, PentaJovem-Recife, PentaJovem-Resende, PentaJovem-Rio e PentaJovem-Santos), o PentaJovem-Rio foi o campeão do ranking de medalhas com quatro ouros, nove pratas e sete bronzes.

A competição de pentatlo moderno reuniu setenta pentatletas na Escola de Equitação do Exército (hipismo), na sexta, e no Colégio Militar (natação, esgrima e laser-run), no sábado.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Brasileiro de Pentatlo Moderno

  1. PentaJovem-Rio: 4 ouros, 9 pratas e 7 bronzes
  2. PentaJovem-Santos: 4 ouros e 2 bronzes
  3. PentaJovem-Recife: 3 ouros, 3 pratas e 1 bronze
  4. CMC: 1 ouro, 1 prata e 2 bronzes
  5. CDE: 1 ouro

Masculino

SÊNIOR
OURO: Danilo Fagundes (PentaJovem-Rio)
PRATA: William Muinhos (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Matheus Romanelli (PentaJovem-Rio)

JÚNIOR
OURO: Marcelo Saraiva (PentaJovem-Rio)
PRATA: Matheus Nobre (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Nicholas Medeiros (PentaJovem-Rio)

SUB-19
OURO: Carlos Assis (CMC)
PRATA: Andrey Mariano (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Caio Cruz (CMC)

SUB-17
OURO: Rômulo Vasconcelos (PentaJovem-Recife)
PRATA: Gutavo Sanches (PentaJovem-Recife)
BRONZE: Matheus Souza (PentaJovem-Rio)

SUB-15
OURO: João Viteor Acioly (PentaJovem-Recife)
PRATA: Raul Darela (CMC)
BRONZE: Bryan Martins (PentaJovem-Santos)

SUB-13
OURO: Gabriel Oliveira (PentaJovem-Santos)
PRATA: Kaio Ribeiro (PentaJovem-Rio)
BRONZE: João Marco Santos (PentaJovem-Recife)

SUB-11
OURO: Gustavo Fazolo Santos (PentaJovem-Rio)
PRATA: João Victor França (PentaJovem-Recife)
BRONZE: Klaus Waller (PentaJovem-Santos)

Feminino

SÊNIOR
OURO: Isabela Abreu (CDE)
PRATA: Stephany Saraiva (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Marcela Mello (PentaJovem-Rio)

JÚNIOR
OURO: Maria Eduarda Ferreira (PentaJovem-Santos)
PRATA: Raphaela Silva (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Maria Karolina Guimarães (PentaJovem-Rio)

SUB-19
OURO: Sofia Maia (sem equipe)
PRATA: Vitória Araújo (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Quezia Mendonça (PentaJovem-Rio)

SUB-17
OURO: Ana Clara Bezerra (PentaJovem-Recife)
PRATA: Ana Letícia Silva (PentaJovem-Recife)
BRONZE: Leane Pereira (PentaJovem-Rio)

SUB-15
OURO: Ana Luiza Oliveira (PentaJovem-Santos)
PRATA: Estella Martins (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Gabriela de Paula (CMC)

SUB-13
OURO: Isabela Fonseca (PentaJovem-Santos)
PRATA: Ana Clara Ferreira (PentaJovem-Rio)
BRONZE: Maria Kauany Correia (PentaJovem-Recife)

MASTER
OURO: Marylin Silva (PentaJovem-Rio)

Mais em Pentatlo Moderno