Siga o OTD

Pentatlo Moderno

Seleção masculina fatura duas medalhas no Sul-Americano

Pelo Sul-Americano de pentatlo moderno, Felipe Nascimento é bronze no individual e ainda ajuda na prata da equipe masculina do Brasil.

Reprodução/Twitter

O Brasil segue no Campeonato Sul-Americano de Pentatlo Moderno com o pé direito. No segundo dia de disputas do torneio, realizado nesta terça-feira, 8, o país conquistou mais duas medalhas. Felipe Nascimento foi bronze individual e ajudou Victor Aguiar e William Muinho a conquistarem a prata por equipes.

A estreia na competição, que está sendo realizada em Buenos Aires, na Argentina, foi com a disputa feminina, onde as brasileiras ficaram com um ouro, duas pratas e um bronze.

No masculino, o Brasil está sendo representado por sete pentatletas: Danilo Fagundes, Felipe Nascimento, Gabriel Sasaqui, Marcelo Saraiva, Victor Aguiar, Vitor Vaz e William Muinhos. Na quarta-feira (9), o torneio na Argentina será encerrado com o revezamento misto.

DELEGAÇÃO BRASILEIRA

MASCULINO
Danilo Fagundes – 31 anos
Felipe Nascimento – 26 anos
William Muinhos – 26 anos
Gabriel Sasaqui – 23 anos
Victor Aguiar – 22 anos
Marcelo Saraiva – 20 anos
Vitor Vaz – 19 anos

FEMININO
Priscila Oliveira – 30 anos
Bianca Cavalcanti – 24 anos
Isabela Abreu – 24 anos
Stephany Saraiva – 24 anos
Marcela Mello – 15 anos

CRONOGRAMA DO SUL-AMERICANO

Segunda (7 de outubro): disputa feminina
Terça (8 de outubro): disputa masculina
Quarta (9 de outubro): revezamento misto

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo Internacional out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 17 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Fluminense out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) Municipalidad de Majes (PER) out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians América de Cali (COL) out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Malvin (URU) out 17 20:00 NBB Paulistano Mogi das Cruzes out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos São Carlos out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete Corinthians out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva

Mais em Pentatlo Moderno