Siga o OTD

Tênis de cadeira de rodas

Ale Cabral/CPB Imagem

TÊNIS – JOGOS PARAPAN-AMERICANOS LIMA 2019

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Simples feminino – Oitavas de final - Johanna Martinez (COL) x Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA)
Simples feminino – Oitavas de final - Nicole Dhers (ARG) x Rejane Candida (BRA)
Simples masculino – Primeira rodada - Manuel Sanchez (COL) x Daniel Alves Rodrigues (BRA)
Simples masculino – Primeira rodada - Thomas Venos (CAN) x Gustavo Carneiro Silva (BRA)
Simples feminino – Quartas de final - Macarena Cabrillana (CHL) x Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA)
Simples masculino – Quartas de final - Diego Perez x Daniel Alves Rodrigues
Duplas masculinas – Oitavas de final x
Simples masculino – Quartas de final - Gustavo Fernandez (ARG) x Gustavo Carneiro Silva (BRA)
Duplas femininas – Quartas de final - Maria Castillo (PER)/Carolina Moreno (PER) x
Simples feminina – Semifinal x
Duplas masculinas – Quartas de final - Gustavo Carneiro (BRA)/Daniel Rodrigues (BRA) x Delfino/Godoy (VEN)
Simples quad – Quartas de final - David Wagner (EUA) x Ymanitu Silva (BRA)
Simples masculino – Semifinal - Daniel Rodrigues (BRA) x Agustin Ledesma (ARG)
Duplas masculinas – Gustavo Carneiro (BRA)/Daniel Rodrigues (BRA) x Christopher Herman (EUA)/Casey Ratzlaff (EUA)
Duplas femininas – Semifinal - Rejane Candida/Meirycoll Duva (BRA) x Emmy Kaiser (EUA)/Dana Mathewson (EUA)
Duplas masculinas – Disputa do bronze - Gustavo Carneiro (BRA)/Daniel Rodrigues (BRA) x Alexander Cataldo (CHI)/Diego Pérez (CHI)
Duplas femininas – Disputa do bronze - Rejane Candida (BRA)/Meirycoll Duva (BRA) x Nicole Dhers (ARG)/ Maria Moreno (ARG)
Simples masculino – disputa do bronze x
Simples masculino – Final x
Duplas feminino – Final x
Simples quad – Final x

As semelhanças com o esporte convencional são muitas, mas existe a chamada regra dos dois quiques, que determina que o atleta cadeirante precisa mandar a bola para o outro lado antes que ela toque no chão pela terceira vez. As cadeiras utilizadas também são esportivas, com rodas adaptadas para um melhor equilíbrio e mobilidade. Não há diferença em relação às raquetes e às bolas. No Brasil, a modalidade é administrada pela Confederação Brasileira de Tênis (CBTenis).

CLASSIFICAÇÃO

O único requisito para que uma pessoa possa competir em cadeira de rodas é ter sido medicamente diagnosticada com uma deficiência relacionada a locomoção, ou seja, deve ter total ou substancial perda funcional de uma ou mais partes extremas do corpo. Se como resultado dessa limitação funcional
a pessoa for incapaz de participar de competições de tênis convencionais (para pessoas sem deficiência física), deslocando-se na quadra com velocidade adequada, estará credenciada para participar dos torneios de tênis para cadeirantes.

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) jan 23 01:15 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 02:30 Australian Open Gillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Gabriela Chibana (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Willian Lima (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Felipe Kitadai (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Eleudis Valentim (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 57kg Ketelyn Nascimento (BRA) jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Maribor (ESL) jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) Gloria Buzau (ROM) jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) MKS Perla Lublin (POL) jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University