Siga o OTD

Atletismo

Atletismo – Jogos Parapan-Americanos Lima 2019

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Lançamento de disco feminino F11 x Izabela Campos
Lançamento de disco feminino F11 x Marcia Cristina Almeida
Arremesso de peso masculino F57 x Thiago Paulino
Arremesso de peso masculino F57 x Claudiney Batista
5000m masculino T11 x Júlio César Agripino
5000m masculino T13 x Francisco Ortega Jacques
200m feminino T12 – Série 1 x Ketyla Pereira
200m feminino T12 – Série 1 x Viviane Soares
200m feminino T12 – Série 2 x Gabriela Mendonça
200m feminino T11 – Série 1 x Thalita Simplício
200m feminino T11 – Série 2 x Jerusa Santos
200m feminino T11 – Série 2 x Lorena Salvatini
Lançamento de disco masculino F37 x João Victor Souza
200m masculino T35 Final x Fábio da Silva
Salto em distância feminino T47 x Clariene Abreu
Salto em distância feminino T47 x Maria Clara Silva
Arremesso de peso masculino F40/F41 x Jair Henrique Souza
Lançamento de disco feminino F53 x Elizabeth Rodrigues
200m T11 – Final x
200m T12 – Final x
Lançamento de disco masculino F11 x Alessandro da Silva
Salto em distância feminino T11/T12 x Clelia Vitória Rodrigues
Salto em distância feminino T11/T12 x Gabriela Mendonça
Arremesso de peso F53/54/55 x Poliana Fátima Sousa
400m masculino T47 – Eliminatória x Thomaz Ruan de Moraes
400m masculino T47 – Eliminatória x Petrúcio Ferreira
400m masculino T47 – Eliminatória x Lucas Lima
400m masculino T36 x Rodrigo Parreira
400m masculino T37 x Vitor Antonio de Jesus
200m feminino T47 – Eliminatória x Teresinha de Jesus
200m feminino T47 – Eliminatória x Maria Clara Silva
200m feminino T47 – Eliminatória x Tascitha Cruz
Lançamento de disco feminino F57 x Tuany Priscila Barbosa
Lançamento de disco feminino F57 x Raíssa Rocha Machado
Lançamento de dardo F55 x Wallace de Oliveira
Lançamento de dardo F55 x Sandro Varelo
Arremesso de peso F12 x Caio Vinícius da Silva
400m masculino T11 – Eliminatória x Felipe de Souza
400m masculino T11 – Eliminatória x Daniel Mendes da Silva
Arremesso de peso F63 x Mauro Evaristo de Sousa
400m masculino T12 – Eliminatória x Fabrício Júnior Barros
Lançamento de dardo F54 x André Luís da Rocha
Arremesso de peso F35/F36/F37 x Marivana Oliveira
1500m masculino T46 x Yagonny Reis de Sousa
100m masculino T38 x Edson Cavalcante
100m feminino T13 x Rayane Soares da Silva
Lima 2019 x
Lima 2019 x

O atletismo paralímpico é praticado por atletas com deficiência física, visual ou intelectual. Há provas de corrida, saltos, lançamentos e arremessos, tanto no feminino quanto no masculino. Cada uma conta com suas disputas específicas.

Os competidores são divididos em classes esportivas de acordo com o grau de comprometimento. Os que disputam provas de pista, rua (velocidade, meiofundo, fundo e maratona), saltos em distância e em altura levam a letra T (de track, pista em inglês) em sua classe. Já os atletas que fazem provas de campo (arremessos e lançamentos) são identificados com a letra F (field, campo eminglês) na classificação.

Os atletas com deficiência visual recebem o auxílio do atleta-guia, os cegos totais (classe T11) têm a obrigatoriedade de competirem com o auxílio. As regras de utilização de atletas-guia variam de acordo com a classe e metragem da prova. Nas provas de 5.000m, de 10.000m e na maratona, os atletas das classes T11 e T12 podem ser auxiliados por até dois atletas-guia durante o percurso (a troca é feita durante a disputa). As classes T/F 20 são dedicada a atletas com deficiência intelectual.

O atletismo é a modalidade em que o Brasil possui o maior número de medalhas em Jogos Paralímpicos, 142 (40 de ouro, 61 de prata e 41 de bronze). No Brasil, a modalidade é administrada pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB).

AGENDA DO DIA

nov 21 05:30 Japan Cup de handebol feminino França 33 Brasil 22 nov 21 08:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 21 08:00 Japan Cup de handebol feminino Japão Eslovênia nov 21 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 21 09:30 Copa Brasil de Taekwondo Categorias infantil e cadete feminino nov 21 10:15 T2 Diamond Hugo Calderano (BRA) Koki Niwa (JAP) nov 21 11:00 ITF de Cancún Jennifer Dourado (BRA) Jwany Sherif (EUA) nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo masculino Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Assimétricas Isabel Barbosa nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Assimétricas Thaís Fidélis nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo masculino Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Cavalo com alças Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Cavalo com alças Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Argolas Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Argolas Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto feminino Thaís Fidélis nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto feminino Isabel Barbosa nov 21 13:00 ITF de Cancún Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) Alexandra Anttila (FIN)/Anfisa Danilchenko (RUS) nov 21 13:30 ITF de Naples Eduarda Piai (BRA)/Renata Zarazua (MEX) Emma Navarro (EUA)/Peyton Stearns (EUA) nov 21 14:00 Copa Brasil de Taekwondo Categorias infantil e cadete masculino nov 21 15:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 21 17:50 International Challenge da Escócia de badminton Ygor Coelho (BRA) Maxime Moreels (BEL) nov 21 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 21 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Rio Claro nov 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Vera Cruz Campinas Ituano nov 21 19:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Blumenau Cascavel nov 21 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Nacional (URU) Salta Basket (ARG) nov 21 19:30 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Concórdia Maringá nov 21 19:30 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba Pró-Esporte Sorocaba nov 21 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Corinthians/Guarulhos nov 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sesi nov 21 21:00 NBB Brasília Franca Basquete nov 21 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Ciclista Olímpico (ARG) Botafogo