Siga o OTD

Paralímpicos

Declaração do IPC sobre decisão do Comitê Executivo da WADA

Comitê Paralímpico Internacional (sigla IPC, em inglês) reconhece decisão do Comitê Executivo da Agência Mundial Antidopagem (WADA).

©Alexandre Urch/MPIX/CPB

Na última segunda-feira, 9, o Comitê Paralímpico Internacional (sigla IPC, em inglês) reconheceu a decisão do Comitê Executivo da Agência Mundial Antidopagem (WADA, em inglês). A WADA anunciou a suspensão do esporte russo por quatro anos. De acordo com a decisão unânime, a Rússica ficará fora de Tóquio 2020 e dos Jogos de Inverno em Pequim, em 2022.

O país também está proibido de sediar eventos esportivos de nível mundial durante o período, em razão de sucessivos casos de doping e fraudes em exames realizados nos últimos anos.

Os responsáveis pela manipulação dos dados do Laboratório de Moscou parecem ter feito todo o possível para minar os princípios do esporte justo e limpo, princípios que o resto do mundo esportivo apoia e adere. Essa falta de respeito com o restante do movimento esportivo global não é bem-vinda e não tem lugar no mundo do esporte. É justo que os responsáveis por essa manipulação de dados sejam punidos.

Ao contrário de 2016, quando o IPC foi a organização a tomar a decisão, nesta ocasião, é a WADA que está assumindo a liderança. O IPC gostaria de agradecer à WADA pelo trabalho que fizeram ao expor essa tentativa de enganar o sistema.

Após a decisão, a Agência Antidopagem da Rússia (RUSADA, em inglês) terá 21 dias para aceitar as consequências propostas ou apelar para o Tribunal de Arbitragem do Esporte (CAS, em inglês).

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

De acordo com o Padrão Internacional da WADA para Conformidade de Código pelos Signatários, quaisquer consequências entrarão em vigor somente após uma decisão final do CAS. O IPC não pode, portanto, implementar ações de resultado relacionadas a esse assunto até que uma decisão final tenha sido tomada.

Uma vez tomada a decisão final, ela será juridicamente vinculada a todos os esportes e entidades signatárias do Código Mundial Antidopagem e deve ser reconhecida e aplicada por todos os signatários, incluindo o IPC.

A declaração reproduzida representa a opinião do Comitê Paralímpico Internacional

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) 0 jan 23 01:15 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 02:30 Australian Open Gillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) 1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Felipe Kitadai (BRA) 0-0 Kerman Nurillaev (UZB) 0-1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Gabriela Chibana (BRA) 0-0 Francesca Milani (ITA) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Nathália Brigida (BRA) 1-0 Daria Pichkaleva (RUS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Sarah Menezes (BRA) 1-0 Erza Muminoviq (KOS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eleudis Valentim (BRA) 0-0 Anastasia Polikarpova (RUS) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketelyn Nascimento (BRA) 1-0 Pauline Starke (ALE) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eric Takabatake (BRA) 0-1 Yanislav Gerchev (BUL) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Willian Lima (BRA) 0-0 Bogdan Iadov (UCR) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Jacob Valois (CAN) 0-0 jan 23 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Daniel Cargnin (BRA) 0-1 Artur Te (QUI) 0-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eric Takabatake (BRA) 0-0 Dai Aoki (JAP) 1-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Nathália Brigida (BRA) 0-0 Milica Nikolic (SER) 1-1 jan 23 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Ketelyn Nascimento (BRA) 0-0 Helene Receveaux (FRA) 1-0 jan 23 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Sarah Menezes (BRA) 0-0 Gefen Primo (ISR) 1-0 jan 23 09:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Daniel Cargnin (BRA) 0-0 Tal Flicker (ISR) 0-1 jan 23 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Juan Postigos (PER) 0-0 jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Maribor (ESL) jan 23 13:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Daniel Cargnin (BRA) Baruch Shmailov (ISR) jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) Gloria Buzau (ROM) jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) MKS Perla Lublin (POL) jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University

Mais em Paralímpicos