Siga o OTD

Paralímpicos

Ymanitu Silva fica com o vice da Semana Guga Kuerten

Ele perdeu a final para o canadense Robert Shaw por 6/2 e 6/3, no domingo (6), última dia de disputas do torneio disputado em Florianópolis

Ymanitu Silva Many nos Jogos Pan-Americanos
(foto: Alê Cabral / CPB)

O brasileiro foi Ymanitu Silva, o Many, da categoria quad, que foi o vice-campeão na disputa simples da Semana Guga Kuerten, em Florianópolis (SC). Ele perdeu a final para o canadense Robert Shaw por 6/2 e 6/3, no domingo (6), última dia de disputas do torneio.

O japonês Takashi Sanada, número 10 do ranking da Federação Internacional de Tênis (ITF, em inglês), foi o campeão do Open Masculino. A conquista foi sobre o holandês Maikel Scheffers (13º na ITF), que não jogou a final por sentir uma lesão. No feminino, a colombiana Angelica Bernal (10ª) ganhou da britânica Lucy Schuker (13ª) por 4/6, 6/3 e 6/1.

O torneio integrou a Semana Guga Kuerten 2019, que é realizada pela Escola Guga e tem a chancela da Confederação Brasileira de Tênis (CBT), que também é patrocinadora do evento, da ITF e da Federação Catarinense de Tênis (FCT).

Além de competições, a Semana Guga Kuerten trouxe atrações para todos os visitantes. O público terá a oportunidade de conferir pela primeira vez a coleção completa, composta por 20 troféus conquistados por Guga ao longo dos 13 anos no circuito profissional do tênis. O material integra a Mostra Guga Kuerten que estará exposta no JUSC durante todo o evento. A entrada nos locais de evento é gratuita.

Resultados Semana Guga Kuerten

Quad Simples
Campeão: Robert Shaw (Canadá)
Vice: Ymanitu Silva (Brasil)

Quad Duplas
Campeões: Ymanitu Silva (BRA)/Robert Shaw (CAN)
Vices: Augusto Fernandes (BRA)/Julio Rueda (GUA)

Open Masculino Simples
Campeão: Takashi Sanada (Japão)
Vice: Maikel Scheffers (Holanda)

Open Masculino Duplas
Campeões: Takashi Sanada (JPN)/Maikel Scheffers (HOL)
Vices: Agustin Ledesma (ARG)/Jose Pablo Gil (CRC)

Open Feminino Simples
Campeã: Angelica Bernal (COL)
Vice: Lucy Shuker (GBR)

Open Feminino Duplas
Campeãs: Momoko Ohtani(JPN)/Lucy Shuker(GBR)
Vices: Macarena Cabrillana(CHI)/Saki Takamuro (JPN)

Junior
Campeão: Cesar Silva (BRA)
Vice: Breno Grigório (BRA)

 

*Com informações da Confederação Brasileira de Tênis (CBT

AGENDA DO DIA

nov 15 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada masculina (A) nov 15 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete masculino (A) nov 15 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Sabre masculino (B) nov 15 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete feminino (B) nov 15 08:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 15 09:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Jeoung Youngsik (COR) nov 15 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 15 11:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m RR3 – Final Adriano de Souza nov 15 11:42 Mundial de atletismo paralímpico 100m T35 Fábio Bordignon nov 15 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T63 – Final Vinícius Rodrigues nov 15 12:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bykanov/Likholetov Thiago/Guto nov 15 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Besiktas Vakifbank (TUR) nov 15 13:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Rossi/Carambula Pedro Solberg/Oscar nov 15 13:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Walkenhorst/Winter André/George nov 15 13:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Turk Hava Yollari (TUR) nov 15 14:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Pinheiros nov 15 16:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) nov 15 18:20 Challenger de Houston Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) Treat Huey (FIL)/Sem Verbeek (HOL) nov 15 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Minas Tênis Clube nov 15 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro América-MG nov 15 19:00 Liga Nacional de pólo aquático feminino Flamengo ABDA nov 15 19:20 Challenger de Houston Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) Caroline Dolehide (EUA)/Usue Arconada (EUA) nov 15 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Curitiba Vôlei nov 15 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo São Paulo nov 15 20:00 NBB Botafogo Pato Basquete nov 15 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Paulistano nov 15 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesc RJ Fluminense nov 15 21:10 NBB Flamengo Mogi das Cruzes nov 15 21:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo ABDA nov 15 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 15 22:00 NBA Houston Rockets Indiana Pacers nov 15 22:00 NBA Memphis Grizzlies Utah Jazz nov 15 22:00 NBA Oklahoma City Thunder Philadelphia 76ers

Mais em Paralímpicos