Siga o OTD

Paralímpicos

Jorge Luís é o 8º colocado na Copa do Mundo de Tóquio

Na etapa japonesa da Copa do Mundo de paratriatlo, em Tóquio, Jorge Luís Fonseca, da PTS4, termina entre os 10 primeiros colocados

Divulgação

Sob o sol de verão de Tóquio, chegou a vez do paratrialto experimentar o curso de Odaiba Bay doze meses antes de Tóquio 2020. Em prova realizada neste sábado (16) e válida pela Copa do Mundo, os principais competidores invadiram o percurso paralímpico. Jorge Luís Fonseca, da PTS4, foi o único brasileiro a competir e terminou no 8º lugar.

+ CONFIRA OS RESULTADOS DA COMPETIÇÃO

Com o formato da corrida mudado para um duatlo, devido aos problemas de qualidade da água, os atletas competiram mais duas voltas na corrida (1.25km), 5 voltas na bicicleta (20km) e mais quatro voltas na corrida (5km), e a ação foi rápida e furiosa.

Jorge Luís Fonseca terminou com o tempo total de 01h02min33s, mais de cinco minutos atrás do grande vencedor, o russo Mikhail Kolmakov, que finalizou com o tempo de 57min06s. Completando o pódio, Alexis Hanquinquant, da França, foi o segundo colocado, enquanto o norte-americano Jamie Brown levou o bronze.

Sem a parte da natação, os competidores do paratrialto não tiveram a chance de experimentar o circuito que será utilizado para Tóquio 2020. Por outro lado, a corrida pode ser muito bem analisada.

Jorge Luís Fonseca fez uma primeira parte da corrida com o tempo de 09min05s e finalizou correndo para 20min52s. Na parte do ciclismo, o brasileiro fez 31min02s.

Triatlo evento teste de Tóquio

Após as duas provas individuais (masculino e feminino), o percurso olímpico será testado no revezamento misto, que será realizado no próximo domingo.

AGENDA DO DIA

nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat

Mais em Paralímpicos