Siga o OTD

Paralimpíada

Brasil para nas quartas nas equipes mistas da Copa Europeia

Jane Karla e Eugênio Franco passaram pela Suécia no primeiro combate do dia, mas pararam na Eslováquia, mas quartas de final do tiro com arco composto paralímpico

Eugênio Franco no Tiro com Arco composto paralímpico
Eugenio Franco (worldarchery)

A equipe brasileira formada por Jane Karla e Eugênio Franco terminou na sétima colocação o torneio de duplas mistas da Copa Europeia de tiro com arco paralímpico que está sendo disputada na cidade de Nove Mesto, República Checa. Eles ganharam uma e perderam outra nesta quinta-feira (11), no arco composto.

No primeiro combate do dia, válido pelas oitavas de final da Copa Europeia, a dupla brasileira de tiro com arco composto paralímpico passou pela Suécia com uma vitória por 146 a 144. Os europeus foram representados por Pierre Claesson e Zandra Reppe.

Logo a seguir, enfrentaram os representantes da Eslováquia, Diana Pashchenkova e Marcel Pavlik, que venceram por 151 a 142 e seguiram para a semifinal da competição de  tiro com arco paralímpico.

Jane Karla Tiro com Arco composto paralímpico

Jane Karla vai disputar o bronze no individual (worldarchery)

Jake Karla no individual

No torneio individual do tiro com arco composto paralímpico Jane Karla se classificou para a disputa da medalha de bronze. Ela vai enfrentar a italiana Maria Andrea Virgilio. Será neste sábado, às 6h30, pelo horário Brasília.

Além dela, Thais Carvalho também está na disputa de uma medalha da etapa checa da Copa Europeia de tiro com arco paralímpico, mas no recurvo. Disputa também no sábado, às 5h da manhã, contra outra italiana, Elisabetta Mijno.

Eugenio Franco disputou o individual do composto e ficou na 17ª colocação em Nove Mesto. Ele chegou na rodada dos 16 do torneio eliminatório da Copa Europeia de tiro com arco paralímpico. Lá venceu o lituano Linas Vengelis, por 125 a 123, e perdeu para Matt Stutzman, dos Estados Unidos, por 143 a 136.

AGENDA DO DIA

jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Yndiara Asp jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Isadora Pacheco jul 19 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha Itália jul 19 03:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Héricles Fagundes Semifinal Masculina jul 19 03:15 T2 Diamond Hugo Calderano Fan Zhendong (CHI) jul 19 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Semifinal jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Murilo Peres jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Luiz Francisco jul 19 04:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Gabriel Medina (BRA) 15.67 x Owen Wright (AUS) 14.60 jul 19 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Grécia jul 19 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 19 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Coreia do Sul jul 19 05:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Filipe Toledo (BRA) x Sebastian Zietz (HAV) jul 19 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia República Tcheca jul 19 05:40 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Sera Azuma (JAP) Bia Bulcão (BRA) jul 19 05:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jul 19 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Coreia do Sul Montenegro jul 19 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 19 06:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Final Feminina jul 19 06:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Final jul 19 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe Livre – Final jul 19 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Suécia jul 19 07:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Final jul 19 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Estados Unidos Austrália jul 19 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã Rússia jul 19 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia Cazaquistão jul 19 08:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Final jul 19 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino – Final jul 19 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Austrália jul 19 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Mariana Gonçalves jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Maria Moraes jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Ana Luísa Passos jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Mariana Gonçalves jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Maria Moraes jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Ana Luísa Passos jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Porto Rico jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Egito jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Canadá jul 19 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eduarda Piai (BRA) jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Japão jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Kosovo jul 19 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Noruega jul 19 12:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos Bahrein jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba Argentina jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Itália jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Estados Unidos jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Hungria jul 19 13:30 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Norbert Gombos (ESL) jul 19 14:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Disputa de terceiro lugar Brasil Inglaterra jul 19 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Dinamarca jul 19 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Bahrein jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Chile jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Sérvia jul 19 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Final Rússia Ucrânia jul 19 16:00 ITF de Ímola Isabella Bozicevic (AUS)/Federica Prati (ITA) Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) jul 19 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 21:00 ITF de Berkeley Francesca Di Lorenzo (EUA)/Katie Swan (GBR) Luisa Stefani (BRA)/Giuliana Olmos (MEX) jul 19 23:00 NWSL Utah Royals Portland Thorns

Mais em Paralimpíada