Siga o OTD

Paralimpíada

Brasil voltará à Suécia para torneio internacional de goalball

Pouco menos de um ano depois de garantir a vaga nos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020, seleções retornam à Malmö para evento preparatório

CBDV

O goalball brasileiro voltará à Suécia para a disputa do Malmo Intercup entre 30 de maio a 2 de junho. Foi lá que há aproximadamente um ano o time masculino conquistou o título mundial e o feminino foi bronze no esporte paralímpico. Os resultados valeram vaga para os Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020 nas duas categorias.

Garantidas na competição de esporte paralímpico na Terra do Sol Nascente, as seleções brasileiras de goalball vão aproveitar a oportunidade para preparar os atletas para irem em busca do ouro na próxima edição do maior evento mundial de esporte paralímpico.

Ambos os técnicos prepararam as listas de convocação para o Malmo Intercup com dois nomes diferentes daqueles que participaram das campanhas que os levaram até o pódio do mundial de goalball, com Emerson Silva e Denis Oliveira e Victória Nascimento e Geovana Moura.

Convocação das seleções de goalball para o Malmo Intercup

SELEÇÃO BRASILEIRA MASCULINA
NOME POSIÇÃO EQUIPE
Denis Henrique de Oliveira Ala/Pivô SESI-SP
Emerson Ernesto da Silva Ala APACE-PB
Josermarcio da Silva Sousa Ala SESI-SP
José Roberto Ferreira de Oliveira Pivô APACE-PB
Leomon Moreno da Silva Ala/Pivô SANTOS-SP
Romário Diego Marques Ala/Pivô SANTOS-SP

 

SELEÇÃO BRASILEIRA FEMININA
NOME POSIÇÃO EQUIPE
Ana Carolina Duarte Ruas Custódio Ala APADV-SP
Ana Gabrielly Brito Assunção Pivô SESI-SP
Geovana Clara Costa de Moura Ala ADEVIRN-RN
Gleyse Priscila Portioli Henrique Ala SESI-SP
Moniza Aparecida de Lima Pivô SESI-SP
Victória Amorim do Nascimento Ala SESI-SP

 

COMISSÃO TÉCNICA
NOME FUNÇÃO
Alessandro Tosim Técnico Seleção Masculina
Diego Gonçalves Colletes Auxiliar Técnico Seleção Masculina
Dailton Freitas do Nascimento Técnico Seleção Feminina
Jonatas da Silva Cunha Castro Auxiliar Técnico Seleção Feminina
Rafael Loschi da Silva Fisioterapeuta

 

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) 0 ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 26º lugar / 4min23s04 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino 22º lugar geral / 4min18s75 Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 31º lugar geral / 2min20s02 Vitor Pinheiro Souza ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino 23s83 / 4º melhor tempo geral / classificado para semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 41º lugar geral / 2min25s46 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 29s16 / 12º lugar geral / classificada para a semifinal Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino 38º lugar geral / 2min24s05 Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino 25º lugar / 2min17s36 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino 28º lugar geral / 30s14 Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino 7min20s22 / 4º melhor tempo / classificado para a final Brasil ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) 2 Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) 0 ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) 2 Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) 0 ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino 1º lugar / 3min52s95 / classificado para a semifinal Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) 2 Marcelo Conceição (BRA) 0 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 1 Cuba 3 ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Japão 2 ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Bronze / 46s49 Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final 8º lugar / 51s48 Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Amir Levi (ISR) 2 Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Irã 0 ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 Argentina 1 ago 23 09:40 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 0 Mimo Ita (JAP)/ Jun Mizutani (JAP) 3 ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) 2 Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) 0 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 60 Argentina 24 ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Colômbia 3 ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) 1 Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) 2 ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA) ago 23 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Classificado para a disputa do bronze Conrado Contessi (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 2 Classificada para as quartas de final Carla Maia Limp de Azevedo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Classificado para as quartas Francisco Wellington de Melo (BRA) ago 23 11:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 3 Classificada para a semifinal Marliane Amaral Santos (BRA) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 60 Chile 16 ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal 4º lugar / 47s17 / classificada para a final B Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru 0 Brasil 3 ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) 0 ago 23 12:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Classificado para as quartas de final Diego Moreira (BRA) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 0 Itália 3 ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul 1 Rússia 3 ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal 12º lugar geral / 29s07 Fernanda Celidonio ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal 1º lugar / 3min27s34 / classificados para a final Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) 0 Hugo Calderano (BRA) 4 ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Guilherme Riggio Ifanger (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Classificado para a semifinal Ramon Colombo da Silva (BRA) ago 23 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 5 4º lugar Raíza Silva (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal 23s75 / 6º melhor tempo / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 48 Colômbia 41 ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 1 Sumit Nagal (IND) 2 ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 6 Goutier dos Santos Rodrigues (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Iranildo Conceição Espíndola (BRA) ago 23 13:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Lucas dos Santos Carvalho (BRA) ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final 4º / 7min16s99 Brasil ago 23 15:00 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) 0 Vitor Tavares (BRA) 2 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Tunísia 0 ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 0 Estados Unidos 3 ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 17:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Nicholas Monroe (EUA)/Tennys Sandgren (EUA) ago 23 17:10 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil

Mais em Paralimpíada