Siga o OTD

Olimpíada

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana
Divulgação

Ciclismo mountain bike, boxe, vela, basquete e muito mais. Confira tudo o que rolou no esporte olímpico durante o fim de semana!

Henrique Avancini se transformou no primeiro brasileiro a sagrar-se campeão mundial de mountain bike, Beatriz Ferreira (60kg) sagrou-se bi-campeã continental, Martine Grael e Kahena Kunze conquistaram o ouro na Copa do Mundo de Vela, Brasil vencer Ilhas Virgens por WO pelas eliminatórias para o Mundial de Basquete masculino e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini se tornou neste domingo o primeiro brasileiro a sagrar-se campeão mundial no mountain bike ao vencer a modalidadade maratona na Itália.

Histórico! Henrique Avancini é campeão mundial de maratona

Boxe: Beatriz Ferreira venceu a venezuelana Krisandy Rios e conquistou o bicampeonato do Continental de boxe feminino.

Beatriz Ferreira é bicampeã do Campeonato Continental

Vela: As brasileiras campeãs olímpicas Martine Grael e Kahena Kunze conquistaram o ouro na Copa do Mundo de Vela em Enoshima, no Japão.

Martine e Kahena conquistam ouro; Jorge Zarif segue na disputa

Jorge Zarif termina em 4º lugar na Copa do Mundo

Basquete: Adversária do Brasil na rodada das Eliminatórias para o Mundial de Basquete, Ilhas Virgens perde a conexão em Bogotá, não consegue chegar para o confronto e a seleção brasileira vence por WO.

Brasil vence Ilhas Virgens por WO nas eliminatórias do Mundial

Vôlei: Brasil começa bem, mas Holanda vira e vence por 3 sets a 1, embolando o grupo B do Mundial de vôlei masculino.

Brasil perde para Holanda e se complica no Mundial masculino

Maratona aquática: Com o terceiro lugar na etapa de Chun’an, na China, Ana Marcela Cunha garantiu matematicamente o título da temporada 2018 da Copa do Mundo de maratona aquática.

Com bronze na China, Ana Marcela fatura título da temporada

Atletismo: Clube da capital, Pinheiros fez uma disputa acirrada com a Orcampi Unimed, de Campinas, no Troféu Brasil.

Pinheiros conquista o tricampeonato do Troféu Brasil

Vôlei de praia: Saymon e Guto no masculino, e Ágatha e Duda no feminino, disputaram a Etapa do Havaí do circuito profissional dos Estados Unidos de vôlei de praia.

Ágatha/Duda e Saymon/Guto caem na semi nos Estados Unidos

Confira os resultados da etapa de Palmas, no Tocantins, na abertura da temporada de 2018/2019 do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia.

Ana Patrícia e Rebecca conquistam etapa do Brasileiro

Hevaldo e Arthur surpreendem e conquistam título em Palmas

Ginástica: Brasil conquista medalhas de prata e bronze nas finais por equipes do Campeonato Pan-Americano de ginástica artística.

Brasil conquista prata e bronze nas finais por equipes do Pan

Na disputa por conjunto, o Brasil terminou na 18ª colocação no Mundial de Ginástica Rítmica.

Brasil termina na 18ª colocação por conjuntos no Mundial

Caratê: Na decisão da categoria até 67kgs, Vinícius Figueira foi derrotado pelo italiano Luca Maresca e ficou com a prata na etapa de Berlim da Premier League de Caratê.

Vinícius Figueira conquista a prata na etapa da Premier League

Canoagem velocidade: Fernando Rufino e Débora Benevides, com duas medalhas de ouro cada, foram os grandes destaques do Brasil no Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade.

Brasil fatura mais três ouros e encerra Pan com 13 medalhas

AGENDA DO DIA

abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Artacho/Clancy Talita/Taiana abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti Sweat/Walsh abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Agatha/Duda Mizoe/Hashimoto abr 25 02:10 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 2 Emerson Duarte abr 25 02:25 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Filipe Toledo (BRA) Caio Ibelli (BRA) abr 25 03:30 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Final abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Ana Patrícia/Rebecca Wojitasik/Kociolek abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Maria Elisa/Carol Solberg Behrens/Tillmann abr 25 04:10 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Wade Carmichael (AUS) Deivid Silva (BRA) abr 25 06:00 ATP 250 de Budapeste Ken Skupski (GBR)/Neal Skupski (GBR) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 25 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Sangmu Red Angels abr 25 07:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Ma Long (CHN) abr 25 08:00 Challenger de Francavilla Oscar Otte (ALE) Thomaz Bellucci (BRA) abr 25 08:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 09:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Espada Masculina abr 25 11:00 Pan-Americano de badminton Luís Armando Navarro (MEX) Izak Batalha (BRA) abr 25 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Marcus D’Almeida (BRA) Marco Galiazzo (ITA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 57kg Rafaela Silva (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Pablo Carreno Busta (ESP)/Feliciano Lopez (ESP) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Lucilla Boari (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Daniela Macias (PER) Samia Lima (BRA) abr 25 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Trentino (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de judô Finais abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Yeily Rodriguez (CUB) Jaqueline Lima (BRA) abr 25 13:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Novara (ITA) abr 25 13:45 Pan-Americano de levantamento de peso 64kg Bruna Piloto abr 25 14:00 Pan-Americano de badminton Alejandra Quan (GUA) Fabiana Silva (BRA) abr 25 14:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino abr 25 14:00 Etapa de Araxá da CIMTB/Copa Internacional de Mountain Bike Maratona (XCM) Super Elite e Elite feminina abr 25 14:30 Pan-Americano de badminton Ygor Coelho (BRA) Vinson Chiu (EUA) abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Botafogo-PB abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE São Francisco abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Sao José abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Ferroviária abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Náutico Canindé abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Cruzeiro-RN UDA abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Portuguesa Moreninhas abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Atlético-MG Grêmio abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Chapecoense América-MG abr 25 15:00 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) MOL-Pick Szeged (HUN) abr 25 15:30 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA) A definir abr 25 15:30 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) Frank Dancevic (CAN)/Peter Polansky (CAN) abr 25 15:45 Pan-Americano de levantamento de peso 81kg Rafael Machado abr 25 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Audax abr 25 16:00 Pan-Americano de badminton Artur Pomoceno (BRA) A definir abr 25 16:30 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) JC Aragone (EUA)/Treat Huey (FIL) abr 25 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Vasco Palmeiras abr 25 18:30 Pan-Americano de badminton Nicolas Nguyen (CAN)/Alexandra Mocanu (CAN) Artur Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Gianpiero Cavallotti (CRC)/Lauren Villalobos (CRC) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA)/Samia Lima (BRA) Nelson Javier (DOM)/Nairoby Jimenez (DOM) abr 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Sesi Araraquara abr 25 19:00 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Gabriel Medina (BRA) Reef Heazlewood (AUS) abr 25 19:40 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Willian Cardoso (BRA) Yago Dora (BRA) abr 25 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 São Raimundo (RR) Porto Velho abr 25 20:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Pinheiros Time/Jundiaí abr 25 20:15 Pan-Americano de levantamento de peso 89kg Josué Lucas da Silva abr 25 21:30 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Ítalo Ferreira (BRA) Jack Freestone (AUS)

Mais em Olimpíada