Siga o OTD

Olimpíada

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana
Divulgação

Ciclismo mountain bike, boxe, vela, basquete e muito mais. Confira tudo o que rolou no esporte olímpico durante o fim de semana!

Henrique Avancini se transformou no primeiro brasileiro a sagrar-se campeão mundial de mountain bike, Beatriz Ferreira (60kg) sagrou-se bi-campeã continental, Martine Grael e Kahena Kunze conquistaram o ouro na Copa do Mundo de Vela, Brasil vencer Ilhas Virgens por WO pelas eliminatórias para o Mundial de Basquete masculino e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini se tornou neste domingo o primeiro brasileiro a sagrar-se campeão mundial no mountain bike ao vencer a modalidadade maratona na Itália.

Histórico! Henrique Avancini é campeão mundial de maratona

Boxe: Beatriz Ferreira venceu a venezuelana Krisandy Rios e conquistou o bicampeonato do Continental de boxe feminino.

Beatriz Ferreira é bicampeã do Campeonato Continental

Vela: As brasileiras campeãs olímpicas Martine Grael e Kahena Kunze conquistaram o ouro na Copa do Mundo de Vela em Enoshima, no Japão.

Martine e Kahena conquistam ouro; Jorge Zarif segue na disputa

Jorge Zarif termina em 4º lugar na Copa do Mundo

Basquete: Adversária do Brasil na rodada das Eliminatórias para o Mundial de Basquete, Ilhas Virgens perde a conexão em Bogotá, não consegue chegar para o confronto e a seleção brasileira vence por WO.

Brasil vence Ilhas Virgens por WO nas eliminatórias do Mundial

Vôlei: Brasil começa bem, mas Holanda vira e vence por 3 sets a 1, embolando o grupo B do Mundial de vôlei masculino.

Brasil perde para Holanda e se complica no Mundial masculino

Maratona aquática: Com o terceiro lugar na etapa de Chun’an, na China, Ana Marcela Cunha garantiu matematicamente o título da temporada 2018 da Copa do Mundo de maratona aquática.

Com bronze na China, Ana Marcela fatura título da temporada

Atletismo: Clube da capital, Pinheiros fez uma disputa acirrada com a Orcampi Unimed, de Campinas, no Troféu Brasil.

Pinheiros conquista o tricampeonato do Troféu Brasil

Vôlei de praia: Saymon e Guto no masculino, e Ágatha e Duda no feminino, disputaram a Etapa do Havaí do circuito profissional dos Estados Unidos de vôlei de praia.

Ágatha/Duda e Saymon/Guto caem na semi nos Estados Unidos

Confira os resultados da etapa de Palmas, no Tocantins, na abertura da temporada de 2018/2019 do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia.

Ana Patrícia e Rebecca conquistam etapa do Brasileiro

Hevaldo e Arthur surpreendem e conquistam título em Palmas

Ginástica: Brasil conquista medalhas de prata e bronze nas finais por equipes do Campeonato Pan-Americano de ginástica artística.

Brasil conquista prata e bronze nas finais por equipes do Pan

Na disputa por conjunto, o Brasil terminou na 18ª colocação no Mundial de Ginástica Rítmica.

Brasil termina na 18ª colocação por conjuntos no Mundial

Caratê: Na decisão da categoria até 67kgs, Vinícius Figueira foi derrotado pelo italiano Luca Maresca e ficou com a prata na etapa de Berlim da Premier League de Caratê.

Vinícius Figueira conquista a prata na etapa da Premier League

Canoagem velocidade: Fernando Rufino e Débora Benevides, com duas medalhas de ouro cada, foram os grandes destaques do Brasil no Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade.

Brasil fatura mais três ouros e encerra Pan com 13 medalhas

AGENDA DO DIA

jan 21 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 Kevin Krawietz (ALE)/Nikola Mektic (CRO) 1 jan 21 12:00 Challenger de Punta del Este Thiago Wild (BRA) 1 Gonzalo Villanueva (ARG) 2 jan 21 14:30 MIAMI SKIFF MIDWINTER REGATTA 49er FX Martine Grael e Kahena Kunze jan 21 15:00 Mundial de handebol masculino - Fase Principal - Grupo 2 Suécia 27 Noruega 30 jan 21 15:00 Mundial de handebol masculino - Fase Principal - Grupo 1 Espanha 36 Brasil 24 jan 21 15:00 Challenger de Punta del Este João Souza (BRA) 2 Preston Brown (EUA) 0 jan 21 15:00 Challenger de Punta del Este João Menezes (BRA) 0 Alexandre Muller (FRA) 2 jan 21 16:00 NBA Cleveland Cavaliers 88 Chicago Bulls 104 jan 21 16:30 Challenger de Punta del Este Gonzalo Lama (CHL) 2 Oscar Jose Gutierrez (BRA) 0 jan 21 16:30 Challenger de Punta del Este João Pedro Sorgi (BRA) 2 Fabrizio Ornago (ITA) 0 jan 21 17:00 ITF de Plantation Sarah Sekulic (ALE) 0 Gabriela Cé (BRA) 2 jan 21 18:10 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Colômbia 1 Bolívia 0 jan 21 18:30 Mundial de handebol masculino - Fase Principal - Grupo 2 Egito 20 Dinamarca 26 jan 21 18:30 Mundial de handebol masculino - Fase Principal - Grupo 1 Croácia 21 Alemanha 22 jan 21 20:00 NBB Mogi das Cruzes 65 Minas Tênis Clube 64 jan 21 20:30 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Brasil Venezuela jan 21 21:00 ITF de Burnie Bia Haddad Maia (BRA) Georgina Garcia Perez (ESP) jan 21 22:00 Australian Open - Torneio Juvenil Mateus Alves (BRA) Liam Draxl (CAN)

Mais em Olimpíada