Siga o OTD

Olimpíada

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!
Wagner Carmo/CBAt

Vôlei de praia, caratê, tênis, atletismo, judô e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Grand Slam da Argentina de vôlei de praia, Etapa Series A de Guadalajara de Caratê, Meeting Indoor Perche Elite Tour, Grand Slam de Paris e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Vôlei de praia: Tainá/Victoria e Álvaro Filho/Saymon subiram ao lugar mais alto do pódio do Grand Slam da Argentina neste domingo.

Duplas brasileiras são campeãs do Grand Slam da Argentina

Caratê: Douglas Brose garantiu a medalha de ouro na Espanha, na Series A de Guadalajara.

Douglas Brose é campeão da Etapa da Series A em Guadalajara

Tênis: Rogerinho vence duelo contra compatriota e Thomaz Bellucci bate tenista local para garantirem vaga na chave principal do ATP de Buenos Aires.

Rogerinho e Bellucci avançam no ATP de Buenos Aires

Thiago Monteiro deu adeus ao ATP 250 de Quito nas semifinais após ótima campanha na competição.

Thiago Monteiro luta, mas não consegue chegar na final em Quito

Já na Fed Cup, o Brasil perdeu os dois confrontos na final do Grupo 1 e é o Paraguai quem vai para os playoffs da Copa Davis.

Brasil perde a Fed Cup após batalha de mais de três horas

Tênis de mesa: Hugo Calderano foi derrotado na primeira partida do dia, mas se recuperou e venceu seu outro jogo no confronto. O Ochsenhausen venceu de virada na Bundesliga.

Calderano ganha uma, perde outra e seu time vence na Bundesliga

Atletismo: Thiago Braz e Lavillenie saltaram 5,90 m e assumiram a liderança do Ranking Mundial.

Thiago Braz e Lavillenie empatam em 1º lugar na França

A mineira Tatiele Roberta de Carvalho disputou, neste domingo (11) a Meia Maratona de Barcelona, na Espanha.

Tatiele Carvalho obtém índice para o Mundial de Meia Maratona

Judô: O melhor resultado brasileiro no primeiro dia do Grand Slam de Paris foi de Phelipe Pelim, que chegou à disputa pelo bronze.

Brasil passa em branco em estreia no Grand Slam de Paris

Depois de dois dias de disputas, o Brasil encerrou a participação no Grand Slam de Paris sem subir ao pódio.

Brasil termina Grand Slam de Paris sem subir no pódio

Handebol: A brasileira Duda Amorim foi eleita a melhor defensora de 2017. A jogadora do Gyori atualmente se recupera de uma fratura na mão.

Duda Amorim é eleita melhor defensora do mundo

Jogos Olímpicos de Inverno: Confira o quadro de medalhas de Pyeongchang 2018!

Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de Inverno – Pyeongchang 2018

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 0 Kim Daybell (GBR) 3 out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 2 Ivan Karabec (TCH) 3 out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Ashley Thompson(GBR) 3 out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) 0 Constance Sibille (FRA) 2 out 17 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Hammamet (TUN) 27 Al-Najima (BRN) 26 out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) 2 Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) 0 out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Nozomi Takeuchi (JAP) 0 out 17 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Sydney University (AUS) 18 Taubaté/FAB/UNITAU 38 out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) 3 Ahmed Moahmed (EGI) 2 out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) 0 Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) 2 out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) 3 Jan Riapos (ESQ) 2 out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Montpellier HB (FRA) 30 Barcelona (ESP) 37 out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) 2 Nika Kukharchuk (RUS) 0 out 17 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Al-Sadd (QAT) 20 Füchse Berlin (ALE) 26 out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) 0 Luiz de Oliveira 5 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) 0 PSG 2 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona 5 Glasgow City (ESC) 0 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) 0 Ana Patrícia/Rebecca 2 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia 2 Freibeguer/Teufl (AUS) 0 out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg (ALE) 4 Atlético de Madrid 0 out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Chao Ming Chee (MAS) out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional Palmeiras out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG Flamengo out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-MG out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Mcnamara/McNamara (CAN) out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) Olympiacos (GRE) out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR Corinthians out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Olimpíada