Siga o OTD

Olimpíada

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!
Wagner Carmo/CBAt

Vôlei de praia, caratê, tênis, atletismo, judô e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Grand Slam da Argentina de vôlei de praia, Etapa Series A de Guadalajara de Caratê, Meeting Indoor Perche Elite Tour, Grand Slam de Paris e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Vôlei de praia: Tainá/Victoria e Álvaro Filho/Saymon subiram ao lugar mais alto do pódio do Grand Slam da Argentina neste domingo.

Duplas brasileiras são campeãs do Grand Slam da Argentina

Caratê: Douglas Brose garantiu a medalha de ouro na Espanha, na Series A de Guadalajara.

Douglas Brose é campeão da Etapa da Series A em Guadalajara

Tênis: Rogerinho vence duelo contra compatriota e Thomaz Bellucci bate tenista local para garantirem vaga na chave principal do ATP de Buenos Aires.

Rogerinho e Bellucci avançam no ATP de Buenos Aires

Thiago Monteiro deu adeus ao ATP 250 de Quito nas semifinais após ótima campanha na competição.

Thiago Monteiro luta, mas não consegue chegar na final em Quito

Já na Fed Cup, o Brasil perdeu os dois confrontos na final do Grupo 1 e é o Paraguai quem vai para os playoffs da Copa Davis.

Brasil perde a Fed Cup após batalha de mais de três horas

Tênis de mesa: Hugo Calderano foi derrotado na primeira partida do dia, mas se recuperou e venceu seu outro jogo no confronto. O Ochsenhausen venceu de virada na Bundesliga.

Calderano ganha uma, perde outra e seu time vence na Bundesliga

Atletismo: Thiago Braz e Lavillenie saltaram 5,90 m e assumiram a liderança do Ranking Mundial.

Thiago Braz e Lavillenie empatam em 1º lugar na França

A mineira Tatiele Roberta de Carvalho disputou, neste domingo (11) a Meia Maratona de Barcelona, na Espanha.

Tatiele Carvalho obtém índice para o Mundial de Meia Maratona

Judô: O melhor resultado brasileiro no primeiro dia do Grand Slam de Paris foi de Phelipe Pelim, que chegou à disputa pelo bronze.

Brasil passa em branco em estreia no Grand Slam de Paris

Depois de dois dias de disputas, o Brasil encerrou a participação no Grand Slam de Paris sem subir ao pódio.

Brasil termina Grand Slam de Paris sem subir no pódio

Handebol: A brasileira Duda Amorim foi eleita a melhor defensora de 2017. A jogadora do Gyori atualmente se recupera de uma fratura na mão.

Duda Amorim é eleita melhor defensora do mundo

Jogos Olímpicos de Inverno: Confira o quadro de medalhas de Pyeongchang 2018!

Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de Inverno – Pyeongchang 2018

AGENDA DO DIA

fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Trave – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino – Classificatória Luís Porto (BRA) fev 23 04:30 Grand Prix de Budapeste de espada masculina Gabriel Bonamigo, Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto (BRA) Fase de Grupos fev 23 05:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 06:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa – Classificatória Gustavo Polato (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô - Eliminatórias Stefannie Koyama, Érika Miranda, Eleudis Valentim, Eric Takabatake, Phelipe Pelim fev 23 07:00 Copa do Mundo de tênis de mesa feminino por equipes Brasil Coreia do Sul fev 23 07:00 Etapa de Varsóvia da Copa do Mundo de sabre masculino Henrique Garrigos (BRA) Fase de Grupos fev 23 08:00 Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km fev 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino fev 23 09:00 Copa do Mundo de tênis de mesa masculino por equipes Brasil Estados Unidos fev 23 10:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Beatriz Ferreira (BRA) Anastasia Belyakova (RUS) fev 23 10:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Feminino fev 23 14:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. lugar Boca Juniors (ARG) San Simón (BOL) fev 23 15:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Arisson Tavares (BRA) Nicolay Koev (BUL) fev 23 15:00 Grand Slam de taekwondo Categoria Cadete (Masculino e Feminino) fev 23 17:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Camponesa/Minas Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 23 19:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Renata Valinhos Country Vôlei Bauru fev 23 19:30 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Vôlei Nestlé Sesi fev 23 19:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Sesc RJ Regatas Lima (PER) fev 23 19:30 Rio Open David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase FLUMINENSE F.C. Pinheiros fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO BRB/ BRASILIA VOLEI fev 23 20:15 NBB Campo Mourão Liga Sorocabana fev 23 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Argentina Uruguai fev 23 21:30 Jogos Olímpicos de Inverno - Bobsled - 4-man Edson Bindilatti, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Edson Martins fev 23 22:15 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Paraguai Panamá fev 23 23:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo C México Porto Rico

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Olimpíada