Siga o OTD

Olimpíada

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!
Wagner Carmo/CBAt

Vôlei de praia, caratê, tênis, atletismo, judô e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Grand Slam da Argentina de vôlei de praia, Etapa Series A de Guadalajara de Caratê, Meeting Indoor Perche Elite Tour, Grand Slam de Paris e muito mais. Confira o resumo do esporte olímpico no fim de semana!

Vôlei de praia: Tainá/Victoria e Álvaro Filho/Saymon subiram ao lugar mais alto do pódio do Grand Slam da Argentina neste domingo.

Duplas brasileiras são campeãs do Grand Slam da Argentina

Caratê: Douglas Brose garantiu a medalha de ouro na Espanha, na Series A de Guadalajara.

Douglas Brose é campeão da Etapa da Series A em Guadalajara

Tênis: Rogerinho vence duelo contra compatriota e Thomaz Bellucci bate tenista local para garantirem vaga na chave principal do ATP de Buenos Aires.

Rogerinho e Bellucci avançam no ATP de Buenos Aires

Thiago Monteiro deu adeus ao ATP 250 de Quito nas semifinais após ótima campanha na competição.

Thiago Monteiro luta, mas não consegue chegar na final em Quito

Já na Fed Cup, o Brasil perdeu os dois confrontos na final do Grupo 1 e é o Paraguai quem vai para os playoffs da Copa Davis.

Brasil perde a Fed Cup após batalha de mais de três horas

Tênis de mesa: Hugo Calderano foi derrotado na primeira partida do dia, mas se recuperou e venceu seu outro jogo no confronto. O Ochsenhausen venceu de virada na Bundesliga.

Calderano ganha uma, perde outra e seu time vence na Bundesliga

Atletismo: Thiago Braz e Lavillenie saltaram 5,90 m e assumiram a liderança do Ranking Mundial.

Thiago Braz e Lavillenie empatam em 1º lugar na França

A mineira Tatiele Roberta de Carvalho disputou, neste domingo (11) a Meia Maratona de Barcelona, na Espanha.

Tatiele Carvalho obtém índice para o Mundial de Meia Maratona

Judô: O melhor resultado brasileiro no primeiro dia do Grand Slam de Paris foi de Phelipe Pelim, que chegou à disputa pelo bronze.

Brasil passa em branco em estreia no Grand Slam de Paris

Depois de dois dias de disputas, o Brasil encerrou a participação no Grand Slam de Paris sem subir ao pódio.

Brasil termina Grand Slam de Paris sem subir no pódio

Handebol: A brasileira Duda Amorim foi eleita a melhor defensora de 2017. A jogadora do Gyori atualmente se recupera de uma fratura na mão.

Duda Amorim é eleita melhor defensora do mundo

Jogos Olímpicos de Inverno: Confira o quadro de medalhas de Pyeongchang 2018!

Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de Inverno – Pyeongchang 2018

AGENDA DO DIA

ago 14 03:00 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juveni A feminino – Qualificação Clara Viegas ago 14 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia 21 Canadá 4 ago 14 04:40 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Sun Mingyang (CHN) 3 Bruna Takahashi (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Alexandros Papadakis (GRE) 4 Natali de Faria (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Jonathan Aquino (ARG) 0 Maciel Santos (BRA) 8 ago 14 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Colômbia 7 Espanha 22 ago 14 06:15 Mundial de Bocha Eliseu dos Santos (BRA) 6 Matjaz Bartol (ESL) 1 ago 14 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 8 Brasil 12 ago 14 07:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 7 Mikhail Gutnik (RUS) 0 ago 14 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Austrália 14 África do Sul 3 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Tomas Kral (ESQ) 6 Paulo Renato Noronha (BRA) 4 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Guilherme Moraes (BRA) 7 Panagiotis Soulanis (GRE) 2 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 1 Kang Dayeon (COR) 4 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Irina Ciobanu (ROM) 4 Jéssica Yamada (BRA) 0 ago 14 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 13 Rússia 10 ago 14 10:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Jiri Martinko (TCH) 3 ago 14 11:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Tsai Chun-Yu (TPE) 1 ago 14 11:15 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão Estados Unidos ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A China Brasil ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B Austrália Cuba ago 14 12:00 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Anastasia Shaulskaya (RUS) Rebeca Pereira (BRA) ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) Ana Paula Coello (EQU) ago 14 12:15 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 14 12:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) Witsanu Huadpradit (TAI) ago 14 12:30 Mundial de Bocha Kai Sun (CHN) Guilherme Moraes (BRA) ago 14 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Nova Zelândia Itália ago 14 13:30 ITF de Guayaquil Manuela Estrada (EQU) Pamela Wu (BRA) ago 14 14:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) Orsolya Feher (HUN) ago 14 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Hungria Argentina ago 14 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Vitória Internacional ago 14 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Ferroviária ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B República Dominicana Holanda ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Alemanha Taipei ago 14 16:30 ITF de Guayaquil Mariana Borges (BRA)/Mariana Carrascal (COL) Manuela Estrada (EQU)/Francesca Lilliegren (EQU) ago 14 19:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 14 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians Bauru ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Estados Unidos Panamá ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B África do Sul Japão ago 14 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino São Bernardo/Unip Pinheiros ago 14 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete América

Mais em Olimpíada