Siga o OTD

Olimpíada

Encontro de treinadores olímpicos acaba com 3 pontos em foco

Evento organizado pelo Laboratório Olímpico do COB reuniu mais de 200 treinadores e especialistas no Rio de Janeiro

Encontro Anual de Treinadores Olímpicos
Guilherme Taboada/COB

Manter o alto nível de competitividade dos atletas, minimizar o impacto negativo de situações que possam interferir na performance esportiva e ter atenção aos mínimos detalhes. Com a transmissão dessas mensagens, o COB encerrou o Encontro Anual de Treinadores Olímpicos, que em 2019 foi realizado simultaneamente ao Seminário Internacional de Ciências do Esporte, no Centro de Treinamento Time Brasil, Rio de Janeiro, e reuniu os principais nomes do esporte de alto rendimento do país.

“Esse é um momento importante para discutirmos temas relacionados ao Movimento Olímpico. Fico extremamente satisfeito com o resultado desse seminário, com a sensação que os nossos treinadores saem ainda mais qualificados após três dias de palestras e debates”, disse o presidente do COB, Paulo Wanderley Teixeira.

O último dia do Seminário teve uma palestra com César Andrade, que destrinchou os recursos disponibilizados pelas ferramentas de vídeo-análise antes e durante as competições, e outra com o australiano David Bishop (Victoria University), especialista em fisiologia do exercício, que abordou os benefícios de realizar uma preparação em locais com temperatura elevada para competições que acontecerão sob forte calor, situação que deve ser recorrente em Tóquio 2020.

“Estamos em um momento sensível da preparação para os Jogos Olímpicos. Parece que ainda está longe, mas não é bem assim. Não podemos ter falhas no planejamento, por isso temos que sempre reforçar alguns pontos de atenção aos treinadores. Os detalhes são primordiais, já que as diferenças atualmente no esporte de alto rendimento são mínimas”, explicou Jorge Bichara, diretor de Esportes do COB.

O Encontro Anual de Treinadores Olímpicos foi encerrado com a mesa-redonda “Prevenção e cuidados do esporte competitivo de alto rendimento para menores entre 14 e 18 anos”, questão tratada com a devida relevância pelo COB, que utiliza sua expertise em eventos e Missões voltados aos jovens e adolescentes, como os Jogos Olímpicos da Juventude e os Jogos Escolares da Juventude, para adotar todas as medidas necessárias visando a saúde e o bem-estar dos atletas.

O Seminário Internacional de Ciências do Esporte reuniu mais de vinte palestrantes, sendo seis estrangeiros, e a preparação para os Jogos Olímpicos foi intensamente debatida, com troca de informações e experiências para todos aqueles que estão envolvidos com a Missão Tóquio 2020.

“A intenção do COB nesse momento era trazer para a discussão alguns temas que estão relacionados com a preparação para Tóquio 2020. Temos que conhecer as condições adversas que vamos encontrar, como calor, fuso horário, alimentação, redes sociais e o contato entre atletas e familiares. O objetivo foi analisar todas as situações que minimizem o impacto negativo no desempenho dos atletas”, disse Bichara.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Ao longo dos três dias, o evento reuniu mais de 200 treinadores e profissionais do esporte, entre eles Bernardinho (vôlei), Fernando Possenti (maratonas aquáticas), José Neto (basquete), Mateus Alves (boxe), Cristiano Albino (ginástica artística), Elson Miranda (atletismo), Lauro de Souza Júnior (canoagem velocidade), Camila Ferezin (ginástica rítmica), Tatiana Figueiredo (ginástica de trampolim) e Marco Vasconcelos (badminton). Destaque também para a presença de coordenadores e gestores das Confederações Brasileiras Olímpicas, como Eduardo Frick (tênis), Ana Luísa Almeida (pentatlo moderno) e Torben Grael (vela).

“Eventos como esse ajudam a difundir conhecimento, são fundamentais para aqueles que estão envolvidos com o esporte. Cada modalidade tem suas particularidades, mas podemos aprender muito com elas. Essa troca de experiências é válida para todos nós”, elogiou Torben, coordenador técnico da CBVela.

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Anthony Zingg (ALE) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds 75 Busan BNK Sum 62 jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 584 Anna Paula Cotta 84ª colocação jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks 79 Sydney Kings 102 jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Jovan Niskanovic (SER) 0-0 jan 24 06:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Adrian Gandia (PUR) 0-1 jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 573-16x Felipe Wu 42º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 583-19x Júlio Almeida 2º lugar (avançou a final e terminou em 8º lugar) jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 565 10-x Philipe Severo 79º lugar jan 24 07:15 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) 0-1 Alina Lengweiler (SUI) 0-0 jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada David Lima (BRA) 0-0 Salvador Roca (ESP) 1-0 jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) 0-0 Hilde Jager (HOL) 1-0 jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg 3 V, 1 D Douglas Brose (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Perdeu para na 1ª rodada Rafael Nascimento (BRA) 0 V, 1 D jan 24 07:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Alonso Wong (PER) 0-0 jan 24 08:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Sandrine Billiet (CBV) 0-0 jan 24 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) 0-0 Agata Ozdoba-Blach (POL) 1-0 jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas João Macedo (BRA) 0-0 Dominic Ressel (ALE) 1-0 jan 24 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Katsuhiro (BRA) 0-0 Nils Stump (SUI) 1-0 jan 24 08:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Anri Egutidze (POR) 0-0 jan 24 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Maria Portela (BRA) 0-0 Kim Seongyeon (COR) 0-1 jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 608.4 pontos Leonardo Moreira 99º lugar jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 606.2 pontos Cassio Rippel 100º lugar jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida Final 117.6 pontos, 8º Lugar jan 24 09:25 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Inbal Shemesh (ISR) 0-0 jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg 3 V, 1 D Vinícius Figueira (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 09:35 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Eduardo Yudy (BRA) 0-0 Aslan Lappinagov (RUS) 1-0 jan 24 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Han Hee Ju (COR) 0-0 jan 24 10:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Lee Sungho (COR) 0-0 jan 24 10:20 Grand Prix de Tel Aviv de judô – semifinais Alexia Castilhos (BRA) 0-0 Catherine Pinard (CAN) 1-1 jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Perdeu para Gizem Bugur (ALE) na 1ª rodada Valéria Kumizaki (BRA) 0 V, 1 D jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) 1 Françoise Abanda (CAN) 2 jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 0 José Pereiran (BRA) 2 jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) 3 Luiz Olveira (BRA) 2 jan 24 12:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Alexia Castilhos (BRA) 0-1 (5º Lugar) Renata Zachova (CHE) 1-0 jan 24 12:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Eduardo Yudy (BRA) Dominic Ressel (ALE) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Sem brasileiros Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg Sem brasileiros jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 22 Argentina 30 jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) 0 Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) 2 jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) 2 Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) 0 jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Não lutou/Lesão na mão Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) 2 jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) 23 Bera Bera (ESP) 23 jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia 8 Paraguai 51 jan 24 18:36 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Austrália 24 Brasil 14 jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil 31 Uruguai 14 jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo 3 Flamengo 0 jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro 3 Sesc RJ 1 jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros 1 Osasco Audax 3 jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela 1 Equador 0 jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 3 Valinhos 0 jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense 0 Sesc RJ 3 jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro 92 São José Basketball 78 jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:00 Australian Open Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Xinyun Han (CHN)/Lin Zhu (CHN) jan 24 21:10 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:30 Australian Open Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Santiago Gonzalez (MEX)/Ken Skupski (GBR) jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina jan 24 23:52 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Estados Unidos Brasil

Mais em Olimpíada