Siga o OTD

Atletismo

Confira o resumo do fim de semana olímpico brasileiro

Fim de semana de muitas conquistas para o Brasil! Os brasileiros brilharam no judô, no skate, no ciclismo, remo, tiro esportivo e até mesmo na NBA. E muito mais. O Olimpíada Todo Dia separou o que rolou de melhor durante o final de semana, que também contou com derrotas doloridas no vôlei. Confira abaixo!

Judô: No Grand Prix de Budapeste, na Hungria, o Brasil terminou em segundo no quadro geral de medalhas, com quatro conquistas. Começando com Rafaela Silva, ainda na sexta-feira, que faturou o ouro na categoria até 57kg. No sábado, prata para João Macedo (81kg) e Ketleyn Quadros (63kg). E, para fechar com chave literalmente de ouro, Mayra Aguiar foi a campeã na prova até 78kg e ainda retomou a liderança do ranking mundial.

Mayra Aguiar é ouro e retoma liderança do ranking

Brasil conquista duas pratas no GP de Budapeste

Skate: O Brasil reinou absoluto na etapa de Montreal do circuito mundial de skate park.  Yndiara Asp e Pedro Barros foram os grandes campeões, repetindo o resultado da etapa de São Paulo, disputada há algumas semanas.

Yndiara e Pedro fazem mais uma dobradinha no Vans Park

Tênis: Thiago Monteiro foi campeão do Challenger de Braunschweig, na Alemanha. Com o resultado, ele levanta o segundo troféu da temporada, tendo vencido em janeiro o Challenger de Punta del Este, no Uruguai e dará um salto de 26 postos, voltando ao top 100. Em Perugia, na Itália, Rogerinho Dutra Silva ficou com o vice na chave de duplas.

Monteiro conquista 2º título de 2019; Rogerinho vai à final

Rogerinho fica com o vice nas duplas em Perugia

Vôlei de praia: Os brasileiros subiram ao pódio da etapa cinco estrelas do circuito mundial em Gstaad, na Suíça. No feminino, Maria Elisa e Carol Solberg ficaram com a medalha de prata, enquanto Ana Patrícia e Rebecca, com o bronze. No masculino, Evandro e Bruno Schmidt também conquistaram o terceiro lugar.

Gstaad: Maria Elisa/Carol é prata e Ana Patrícia/Rebecca bronze

Evandro e Bruno Schmidt ficam com o bronze em Gstaad

Wrestling: Aline Silva faturou a medalha de prata na categoria até 76kg do Yasar Dogu 2019, torneio que integra o Ranking Series Mundial, disputado em Istambul, na Turquia.

Aline Silva fica com a prata em torneio da Turquia

Remo: Na terceira etapa da Copa do Mundo de Remo de 2019, o remador Renê Campos conquistou a medalha de prata na Final A do Single Skiff Masculino PR1 (PR1 M1x).

Renê Campos é prata na Copa do Mundo de Remo

Ciclismo mountain bike: Na etapa de Les Gets, na França, da Copa do Mundo de mountain bike, Henrique Avancini repetiu o resultado obtido em Vallnord (Andorra), semana passada, e ficou em terceiro lugar no Cross Country Olímpico.

Avancini consegue segundo pódio seguido na Copa do Mundo

Tiro com arco: Jane Karla conquistou a medalha de bronze Copa Europeia de tiro com arco paralímpico composto e Thaís Carvalho terminou na quarta colocação do arco recurvo.

Jane Karla fatura bronze na Copa Europeia; Thais fica em 4º

Halterofilismo: No Mundial de Halterofilismo paralímpico, o Brasil estreou na sexta-feira com três medalhas nas categorias júnior: Lucas Santos, na prova até 49 kg, e Marcos Trentino, na de até 54kg, conquistaram a medalha de ouro e Vinicius Freitas levou a prata na categoria até 80kg. No sábado, João França Jr fez melhor marca da América e no domingo, Bruno Carra ficou em quinto lugar.

Brasil abre Mundial de Halterofilismo com 3 medalhas

Bruno Carra fica em 5º no Mundial de Halterofilismo

Universíade: Atletismo sai de Napoli com melhor campanha da história, assim como prata no futebol fecha melhor campanha do Brasil no torneio.

Atletismo sai de Napoli com melhor campanha da história

Prata no futebol fecha melhor Universíade do Brasil

Mundial de Esportes Aquáticos: Ana Marcela Cunha ficou em quinto dos 10km da maratona aquática e garantiu a classificação para a Olimpíada de Tóquio.

Ana Marcela fica em quinto e se classifica para Olimpíada

Basquete: Teve duelo brasileiro na semifinal da NBA Summer League: Bruno Caboclo, do Memphis Grizzlies, contra Didi Louzada, do New Orleans Pelicans. E quem levou a melhor foi Didi, sendo o segundo maior pontuador do seu time, que vai disputar a final.

Didi é destaque do Pelicans na semifinal da Summer League

Bruno Caboclo e Didi duelam na semi da NBA Summer League

Tênis de mesa: Craque do Brasil, Hugo Calderano acabou sendo derrotado pelo número um do mundo nas quartas de final do Aberto da Austrália. Mas chega como franco favorito ao Jogos Pan-Americanos.

Calderano faz grande jogo, mas cai para número um do mundo

Vôlei: A Seleção Brasileira foi a grande decepção do fim de semana. Na semifinal da Liga das Nações, o Brasil perdeu para os Estados Unidos por 3 sets a 2, em Chicago, e ficou fora da final. No domingo, perdeu para a Polônia na disputa do terceiro lugar e fechou a sua participação no torneio com a quarta colocação. e

Brasil cai para os EUA e está fora da final da Liga das Nações

Brasil perde da Polônia e fecha Liga das Nações em quarto

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 14º. lugar Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 5º. lugar Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 87 Alemanha 33 out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) 0 Jucielen Romeu (BRA) 5 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 7º. lugar Magno Prado out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) 3 Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) 2 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 9º. lugar André Gohr out 19 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Camarões out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) 2 Arílson Gonçalves (BRA) 3 out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Eliminada nas oitavas Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Eliminada nas oitavas Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Eliminado nas oitavas Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari 0 Eczacibasi 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 ATP 250 de Estocolmo Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) 2 Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) 0 out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) 1 Amit (IND) 4 out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Medalha de prata - Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final 4º. lugar Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro 2 Liu/Wang 1 out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) 0 Thiago Monteiro (BRA) 4 out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) 31 Rostov-Don (RUS) 26 out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 3 Olympique de Marselha 0 out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil 71 Coreia do Sul 74 out 19 10:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sandra Samir (EGI)/Prarthana Thombare (IND) out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) 2 Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) 3 out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) Simone Bolelli (ARG)/Andres Molteni (ARG) out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 14:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Xu Haidong (CHN) Thiago Monteiro (BRA) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende

Mais em Atletismo