Siga o OTD

Olimpíada

Hall da Fama do COB terá 10 novos homenageados em 2019

Bernardinho, Chiaki Ishii, Guilherme Paraense, Hortência, Joaquim Cruz, João do Pulo, José Roberto Guimarães, Maria Lenk, Sylvio Magalhães Padilha e Paula, vão eternizar suas marcas

O Hall da Fama do COB, Comitê Olímpico do Brasil, terá dez novos integrantes em 2019: Chiaki Ishii, primeiro medalhista olímpico do judô brasileiro, em Munique 1972; Hortência e Paula, campeãs mundiais de basquete em 1994 e prata olímpica em Atlanta 1996;  Joaquim Cruz, campeão olímpico de atletismo nos 800m em Los Angeles 1984 e prata olímpica nos 800m em Seul 1988; os já falecidos Guilherme Paraense (tiro esportivo), primeira medalha de ouro olímpica do Brasil na história dos Jogos Olímpicos (Antuérpia 1920); João do Pulo, duas vezes medalhista de bronze olímpico no atletismo; Maria Lenk (natação), primeira mulher sul-americana a disputar os Jogos Olímpicos, em Los Angeles 1932; Sylvio Magalhães Padilha, primeiro sul-americano a disputar uma final olímpica no atletismo, em Berlim 1936; e os treinadores de vôlei Bernardinho, bicampeão olímpico; e José Roberto Guimarães, tricampeão olímpico.

“O Hall da Fama do COB pretende eternizar os atletas e treinadores que ajudaram a construir nossa história olímpica. Tenho certeza de que a história desses grandes personagens do esporte será inspiração para novas gerações”, diz o presidente do COB, Paulo Wanderley Teixeira, que complementa. “As homenagens estarão à mostra no Centro de Treinamento Time Brasil, futura sede administrativa do COB, em um espaço aberto à visitação pública. Mas, antes, faremos a solenidade de gravação dos moldes junto à sociedade, em eventos ao longo do ano de 2019, como forma de valorizar ainda mais esses heróis”.

Os dez ídolos do esporte nacional deixarão suas marcas eternizadas em moldes de pés ou mãos, além de imagens das faces dos homenageados póstumos, em eventos como o Dia Olímpico, na comemoração de um ano para Tóquio 2020, nos Jogos Escolares da Juventude e no Prêmio Brasil Olímpico ou de acordo com a afinidade com a ação e disponibilidade de presença. Posteriormente, todas as recordações ficarão expostas em um mural no Centro de Treinamento do Time Brasil, no Parque Aquático Maria Lenk, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro.

Divulgação COB

Este ano o COB recebeu 23 indicações para o Hall da Fama, sendo que apenas 17 estavam elegíveis às regras do edital de premiação. Participou do processo de seleção uma comissão formada por sete membros da diretoria do COB; os dois representantes nacionais do Comitê Olímpico Internacional (COI); dois integrantes da Comissão de Atletas; e quatro do Conselho de Administração do COB. Para que o candidato fosse eleito, era necessário ter, pelo menos, 75% de votos do total dos membros da Comissão Avaliadora. Os selecionados passaram, no total, por seis rodadas de votação até que os dez nomes fossem definidos.

Idealizado em 2018 pelo COB para celebrar as conquistas dos maiores atletas e técnicos do país, personagens que contribuíram de maneira marcante com o esporte olímpico brasileiro, promovendo o Olimpismo e inspirando novas gerações, o Hall da Fama homenageará anualmente 10 atletas.

“Essa é apenas a segunda seleção de nomes para o Hall da Fama que pretende, pouco a pouco, ocupar essa lacuna de reconhecimento e valorização da história olímpica do país. Em breve tenho certeza de que teremos conseguido ressaltar os feitos e glórias dos grandes atletas e treinadores brasileiros”, comentou o diretor geral, do COB, Rogério Sampaio, campeão olímpico de judô em Barcelona 92.

Um espaço virtual dentro do site oficial do COB, com o perfil de cada um dos homenageados, as conquistas, fotos e vídeos, incluindo imagens do dia em que deixaram as marcas, também está sendo criado. Nesse espaço, a torcida poderá deixar mensagens para os ídolos. Os vídeos de gravação dos moldes durantes as homenagens também poderão ser vistos através do QR Code que cada peça receberá antes de ser exposta.

O Hall da Fama homenageou em sua primeira edição, durante o Prêmio Brasil Olímpico, em dezembro de 2018: Torben Grael, da vela, maior medalhista olímpico do Brasil; a dupla Sandra Pires e Jackie Silva, do vôlei de praia, primeiras brasileiras a ganharem medalhas de ouro nos Jogos; e o maratonista Vanderlei Cordeiro de Lima, único brasileiro a receber a medalha Pierre de Coubertin, maior honraria do Movimento Olímpico.

Confira abaixo os principais resultados dos homenageados do Hall da Fama do COB 2019:

Bernardo Rezende (Bernardinho) – vôlei

– Maior campeão da história do voleibol, acumulando mais de 30 títulos importantes em vinte anos de carreira
– Ouro nos Jogos Olímpicos Atenas 2004 e Rio 2016 (treinador da seleção masculina)
– Seis medalhas olímpicas como treinador (duas na seleção feminina e quatro na masculina)
– Prata nos Jogos Olímpicos Los Angeles 1984 (como atleta)

Chiaki Ishii – judô

– Bronze nos Jogos Olímpicos Munique 1972 (categoria meio-pesado)
– Primeiro medalhista olímpico da história do judô brasileiro
– Bronze no Mundial de Ludwigshafen (Alemanha)

Guilherme Paraense (tiro esportivo)

– Ouro nos Jogos Olímpicos Antuérpia 1920 (pistola de tiro rápido) – primeira medalha de ouro do Brasil na história dos Jogos
– Bronze nos Jogos Olímpicos Antuérpia 1920 (por equipe)
– Porta-bandeira na cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos Antuérpia 1920

Hortência (basquete)

– Campeã mundial na Austrália – 1994
– Prata nos Jogos Olímpicos Atlanta 1996
– Ouro nos Jogos Pan-americanos Havana 1991
– Maior pontuadora da história da Seleção Brasileira

João do Pulo (atletismo)

– Bronze nos Jogos Olímpicos Montreal 1976 e Moscou 1980 (salto triplo)
– Antigo recordista mundial do salto triplo (17,89m em 15 de outubro de 1975)
– Porta-bandeira na Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos Montreal 1976 e Moscou 1980

Joaquim Cruz (atletismo)

– Ouro nos Jogos Olímpicos Los Angeles 1984 (800m)
– Prata nos Jogos Olímpicos Seul 1988 (800m)
– Primeiro atleta brasileiro a ganhar medalha de ouro olímpica em prova de pista

José Roberto Guimarães (vôlei)

– Ouro nos Jogos Olímpicos Barcelona 1992 (treinador da seleção masculina)
– Ouro nos Jogos Olímpicos Pequim 2008 e Londres 2012 (treinador da seleção feminina)
– Único treinador no mundo campeão olímpico com seleções de ambos os sexos

Maria Lenk (natação)

– Participações nos Jogos Olímpicos Los Angeles 1932 e Berlim 1936
– Primeira atleta sul-americana a disputar os Jogos Olímpicos na história
– Primeira brasileira a estabelecer um recorde mundial, nos  200m e dos 400m peito (1939) –

Paula (basquete)

– Campeã mundial na Austrália – 1994
– Prata nos Jogos Olímpicos Atlanta 1996
– Ouro nos Jogos Pan-americanos Havana 1991

Sylvio de Magalhães Padilha (atletismo)

– Primeiro sul-americano a disputar uma final olímpica no atletismo, em Berlim 1936 (5° lugar nos 400m com barreiras)
– Porta-bandeira na cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos Londres 1948
– Presidente do COB entre 1963 e 1990

AGENDA DO DIA

jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal 8º lugar/ Classificada para final Isadora Pacheco jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal 4º lugar / Classificada para final Yndiara Asp jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal 15º lugar / Eliminada Dora Varella jul 19 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha 7 Itália 8 jul 19 03:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Héricles Fagundes 8º lugar / Classificado para final Semifinal Masculina jul 19 03:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal 15º lugar / Eliminado Pedro Carvalho jul 19 03:15 T2 Diamond Hugo Calderano 0 Fan Zhendong (CHI) 4 jul 19 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Semifinal jul 19 04:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Gabriel Medina (BRA) 15.67 x Owen Wright (AUS) 14.60 jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal 3º lugar / Classificado para final Luiz Francisco jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal 11º lugar / Eliminado Murilo Peres jul 19 04:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 Roberto/Fabricio (POR) 0 jul 19 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 9 Grécia 3 jul 19 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Semifinal 29º lugar / Eliminada Ana Sátila jul 19 05:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Filipe Toledo (BRA) 15.00 x Sebastian Zietz (HAV) 14.40 jul 19 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria 30 Coreia do Sul 42 jul 19 05:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Saymon/Guto (BRA) 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe (BRA) 1 jul 19 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia 0 República Tcheca 3 jul 19 05:40 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Sera Azuma (JAP) 15 Bia Bulcão (BRA) 10 jul 19 05:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) 15.53 x Kanoa Igarashi (JAP) 12.37 jul 19 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Coreia do Sul 6 Montenegro 24 jul 19 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 19 06:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Final Feminina jul 19 06:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Final jul 19 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe Livre – Final jul 19 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito 32 Suécia 22 jul 19 07:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Final jul 19 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George (BRA) 2 Penninga/Bouter (HOL) 1 jul 19 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Koekelkoren/Van Walle (BEL) 1 jul 19 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Estados Unidos 12 Austrália 11 jul 19 07:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - semifinal Gabriel Medina (BRA) 14.30 x Kolohe Andino (EUA) 14.00 jul 19 07:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Final 8º lugar Isadora Pacheco jul 19 07:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Final 4º lugar Yndiara Asp jul 19 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã 2 Rússia 3 jul 19 08:10 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - semifinal Filipe Toledo (BRA) 14.00 x Italo Ferreira (BRA) 17.50 jul 19 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia 21 Cazaquistão 5 jul 19 08:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Final jul 19 08:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Bocharova/Voronina (RUS) 1 jul 19 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino – Final jul 19 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 19 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França 50 Austrália 11 jul 19 09:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Final 6º lugar Héricles Fagundes jul 19 09:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Final 2º lugar Luiz Francisco jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Mariana Gonçalves jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Maria Moraes jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Ana Luísa Passos jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Viviane Oda jul 19 09:35 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - final Gabriel Medina (BRA) 19.50 Ítalo Ferreira (BRA) 16.77 jul 19 10:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba 3 Argentina 2 jul 19 10:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 Heidrich/Gerson 0 jul 19 10:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Nicolai/Lupo 2 Saymon/Guto (BRA) 0 jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Mariana Gonçalves jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Maria Moraes jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Ana Luísa Passos jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Viviane Oda jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Canadá jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul 3 Egito 0 jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Porto Rico jul 19 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Eduarda Piai (BRA) 0 jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Japão jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Kosovo jul 19 11:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George (BRA) 2 Alison/Álvaro Filho (BRA) 1 jul 19 11:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca (BRA) Xia/Wang jul 19 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Noruega jul 19 12:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 12:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas (BRA)/Fernanda Berti (BRA) Agatha/Duda (BRA) jul 19 12:50 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Menendez/Huerta Pedro Solberg/Vitor Felipe (BRA) jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos Bahrein jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Itália jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Estados Unidos jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Hungria jul 19 13:30 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Norbert Gombos (ESL) jul 19 14:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Bobner/Vergé-Depré Josi/Juliana jul 19 14:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Disputa de terceiro lugar Brasil Inglaterra jul 19 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Dinamarca jul 19 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Bahrein jul 19 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Final Rússia Ucrânia jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Sérvia jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Chile jul 19 16:00 ITF de Ímola Isabella Bozicevic (AUS)/Federica Prati (ITA) Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) jul 19 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 21:00 ITF de Berkeley Francesca Di Lorenzo (EUA)/Katie Swan (GBR) Luisa Stefani (BRA)/Giuliana Olmos (MEX) jul 19 23:00 NWSL Utah Royals Portland Thorns

Mais em Olimpíada