Siga o OTD

Atletismo

Atletas treinam fora do Brasil em junho com suporte do COB

Ao longo do mês, quase 300 atletas de 23 diferentes modalidades estarão no exterior em busca da melhor preparação para Lima 2019 e Campeonatos Mundiais

Divulgação/COB

Faltam pouco mais de 40 dias para os Jogos Pan-americanos Lima 2019 e, por isso, o Time Brasil está na reta final de preparação para a maior e mais importante competição do continente. Com o objetivo de treinarem em condições climáticas semelhantes às do Pan ou dos Campeonatos Mundiais ou para competir junto aos principais adversários estrangeiros, mais de 70 atletas do atletismo e da natação estão treinando no exterior no mês de junho, todas com suporte do Comitê Olímpico do Brasil (COB), em alinhamento com as Confederações.

Além de atletismo e natação, o COB dará suporte a quase 200 atletas e técnicos de 19 diferentes modalidades em competições e treinamentos fora do país.

“Os projetos em parceria com as Confederações têm sempre o objetivo de dar aos atletas brasileiros as melhores condições de preparação para as competições. O intercâmbio com possíveis adversários e a correta adaptação ao clima são pontos fundamentais para um bom desempenho. Por isso, o COB apoia os mais diversos projetos, da base ao alto rendimento, que, ao todo, contemplarão quase 300 atletas e técnicos de 23 modalidades em atividades fora do país só em junho”, disse Jorge Bichara, diretor de Esportes do COB.

E as ações já estão dando resultados. A triplista Núbia Soares fez a sua melhor marca de início de temporada neste final de semana. Com 14,15m no Troféu Internacional da Cidade de Salamanca – Memorial Carlos Gil Pérez, a saltadora garantiu o índice para o Pan.

Numa parceria entre a Confederação Brasileira de Atletismo e o COB, Núbia está morando em Guadalajara, Espanha, onde treina com o técnico cubano Iván Pedroso, campeão olímpico e tetracampeão mundial no salto em distância. No mesmo modelo, a velocista Rosângela Santos e a marchadora Érica Sena, moram e treinam nos Estados Unidos e Equador, respectivamente. Rosângela ainda participa num treinamento na Alemanha, até 24 de junho.

Outro que aproveitou da temporada de treinos na Europa foi Rodrigo Nascimento, segundo no Meeting Internacional de Rehling, na Alemanha, com 10.11, melhor tempo da carreira, no último final de semana. Ouro no Sul-Americano e integrante da equipe de revezamento 4x100m rasos, campeã mundial em Yokohama, Rodrigo passa por período de treinos em Portugal até o próximo dia 24.

Outros dois integrantes da equipe campeã mundial, Derick Souza e Jorge Vides estão em Portugal, também até o próximo dia 24. Todos participaram de treinamento de campo em Chula Vista, Estados Unidos, no começo do ano, e em Saitama, no Japão, antes do Mundial, ambos com recursos do COB.

Ainda no atletismo, alguns atletas estão passando meses fora do país com apoio do COB, como é o caso dos lançadores Wagner Domingos em Zagreb, na Croácia, e Darlan Romani, Geisa Arcanjo e Laila Silva em León, na Espanha; do saltador Thiago Braz, em Formia, na Itália, e do meio-fundista Thiago André, que passará por três cidades – Paipa (COL), Nijmegen (NED) e São Francisco (USA) – em dois meses.

Todos esses nomes se juntam aos que saem do Brasil para o treinamento de campo internacional de velocidade, saltos, arremesso e lançamentos em Madri, capital da Espanha, de 24 de junho a 21 de julho, com suporte do COB, que contará, ao todo, com a participação de 20 atletas.

A natação também terá uma legião de atletas fora do país em junho. Sete, três da maratona aquática e quatro do revezamento 4x100m, já estão treinando fora, separadamente. Em Colorado Springs, no Estados Unidos, Vitor Colonese e Allan do Carmo estão fazendo um treino em altitude.

Ana Marcela Cunha começou o giro pela Europa treinando na cidade do Porto, em Portugal, ganhou a etapa da Copa do Mundo em Setúbal no último final de semana, e agora parte para a Hungria, para participar de mais uma etapa da competição.

Marcelo Chierighini, Breno Correia, Pedro Spajari e Gabriel Santos, atletas que vão representar o Brasil no revezamento 4x100m livre no Mundial de Gwangju (COR) e nos Jogos Pan-americanos Lima 2019, chegaram à Turquia no dia 1º de junho. A partir desta quinta, 14, estarão em Barcelona para treinar e competir. No mesmo projeto, ainda passam pela França e pela Itália até o final do mês.

Outros 30 atletas, convocados para o Mundial e para os Jogos Pan-americanos Lima 2019, também chegaram à Europa para um série de treinamentos e competições no dia 1º. Nos últimos dias, no Circuito Mare Nostrum, que já teve uma etapa em Mônaco e outra em Canet-en-Roussillon, os brasileiros já conquistaram seis medalhas, com destaque para os dois ouros de Bruno Fratus nos 50m livre, para prata de Fernando Scheffer nos 200m livre e para o bronze de Vinícius Lanza nos 100m borboleta.

Além do atletismo e da natação, o COB dará suporte a quase 200 atletas e técnicos de 19 diferentes modalidades em competições e treinamentos fora do país. Entre as modalidades beneficiadas nos projetos estão basquete 3×3, badminton, canoagem slalom, canoagem velocidade, ciclismo BMX, esgrima, ginástica artística, judô, levantamento de pesos, karatê, pentatlo moderno, polo aquático, surfe, taekwondo, tiro esportivo, triatlo, vela, vôlei de praia e wrestling.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Bulgária ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina Japão ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Colômbia ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México Argentina ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Oscar/Moisés ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 Renê Pereira ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Cruzeiro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Canadá ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball Rio Claro ago 25 11:00 Superpraia George/André Arthur/Adrielson ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru Colômbia ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá Brasil ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Chile ago 25 12:00 US Open Thiago Monteiro (BRA) Bradley Klahn (EUA) ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia México ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália Irã ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria República Dominicana ago 25 12:32 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Final ago 25 12:57 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) Daniel Alves Rodrigues (BRA) ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Oitavas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos Colômbia ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil Argentina ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Estados Unidos ago 25 13:45 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 13:57 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Final ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Argentina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro São Paulo ago 25 14:08 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru Estados Unidos ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) Gustavo Carneiro Silva (BRA) ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras Sao José ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus Ponte Preta ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Avaí-Kindermann Audax ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Argentina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Taipei ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos Rússia ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns Chicago Red Stars ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Hebraica ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Canadá ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos Brasil ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens Brasil ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes

Mais em Atletismo