Siga o OTD

Olimpíada

Esporte olímpico e paralímpico brilham no fim de semana

Fim de semana do esporte olímpico e paralímpico foi recheado de conquistas, medalhas e recordes. Confira!

Assessoria / CBF

Mais um final de semana passou, e o esporte olímpico e paralímpico brasileiro fizeram bonito durante o fim de semana dos dias 8 e 9 junho. Teve estreia da seleção brasileira na Copa do Mundo de futebol feminino, conquistas na piscina e em mar aberto, futebol de cinco ganhando da argentina, vôlei masculino voando na Liga das Nações, Petrúcio Ferreira com novo recorde e muito mais! Confira!

Brasil vence na estreia da Copa com três de Cristiane

O paraibano de 21 anos registrou 21s10, no último dia da primeira etapa nacional do Circuito Brasil de Atletismo, no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo. A competição terminou com quatro recordes mundiais batidos, além de dez novas marcas das Américas e 20 recordes brasileiros.

Petrúcio Ferreira bate recorde mundial dos 200m rasos

Ana Marcela Cunha, maior nome do país e um dos maiores do mundo na modalidade, venceu a prova e se tornou a maior campeã da história da competição com 22 títulos, ultrapassando o alemão Thomas Lurz, que é considerado uma lenda da modalidade.

Ana Marcela vence em Setúbal na batida de mão e faz história

O fim de semana olímpico teve mais uma grande apresentação do Brasil na Liga das Nações de vôlei masculino.

Brasil sofre contra a Argentina, mas vence na Liga das Nações

Bruno Fratus nos 50m livre e Felipe Lima nos 50m peito conseguiram a medalha de ouro, enquanto que Jhenifer Conceição finalizou a prova com a medalha de prata.

Brasileiros sobem no pódio em etapa de Monaco do Mare Nostrum

Em Huatulco, no México, Manoel Messias foi o melhor brasileiro na prova, fechou com a terceira colocação geral e conquistou a medalha de bronze.

Manoel Messias leva o bronze em etapa da Copa do Mundo

O Brasil mostrou porque é uma das grandes referência mundiais de Futebol de 5. A Seleção Brasileira conquistou o tão esperado hexa do Campeonato das Américas da modalidade ao derrotar a Argentina pelo placar de 2 a 0

Brasil vence Argentina e é hexacampeão de Futebol de 5

A dupla brasileira Carolina Horta e Angela fizeram boa partida, mas perderam a final da etapa de Nanjing do Circuito Mundial de vôlei de praia ao serem derrotadas pelas chinesas Jingzhe Wang e Shuhui Wen.

Carolina Horta e Angela perdem final na etapa da China

A brasileira Gabriele Siqueira ficou com a medalha de bronze na categoria acima de 73 quilos do Grand Prix de Roma de taekwondo.

Gabriele Siqueira leva o bronze no Grand Prix de Roma

Na decisão da chave de duplas do ITF de Brescia, na Itália, Paula Gonçalves e Andrea Gamiz, da Venezuela, enfrentaram e venceram Anastasia Grymalska e Giorgia Marchetti, da Itália, por 2 sets a 1, e conquistaram o título da competição. Na final do ITF de Tabarka, na Tunísia, Rebeca Pereira acabou derrotada.

Paula Gonçalves conquista o título do ITF de Brescia

O atletismo olímpico do Brasil fez bonito no fim de semana e conquistou medalhas e índices aos redor do mundo.

Núbia Soares volta a competir com título e vaga no Pan

Brasileiros faturam duas medalhas de bronze na Holanda

O brasiliense Caio Bonfim fez a melhor prova da vida no 33º GP Cantones de La Coruña de Marcha Atlética.

Caio Bonfim bate o recorde brasileiro dos 20 km em La Coruña

E no Brasil, mais recorde paralímpico para Beth Gomes, um fenômeno do atletismo.

Beth Gomes quebra recorde mundial na etapa do Circuito Brasil

Também no cenário nacional, Arthur Zaneti sobrou no Campeonato Brasileiro de Especialistas.

Arthur Zanetti ganha três medalhas de ouro no Brasileiro

Mais uma vez, o Flamengo mostro sua força dentro de quadra e sua tradição no remo olímpico.

Melhor desde o início, Flamengo vence Franca e conquista o NBB

Flamengo conquista a 54ª edição da Regata Remo do Futuro

AGENDA DO DIA

jun 27 06:30 Challenger de Milão Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) jun 27 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels Gumi Sportstoto jun 27 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) Yosuke Watanuki (JAP) jun 27 07:00 ITF de Perigueux Martina Colmegna (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 27 08:30 Torneio de Wimbledon Olga Danilovic (SER) Bia Haddad Maia (BRA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Paula Gonçalves (BRA) Stefania Rubini (ITA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Mathilde Armitano (FRA)/Elixane Lechema (FRA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Corinthians Santos jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Grêmio Ceará jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Ponte Preta jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Coritiba jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Bahia jun 27 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Quartas De Final Noruega Inglaterra jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sesi Araraquara jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Ituano LSB RJ jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Uninassau jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa jun 27 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica ACISEG/Guarulhos

Mais em Olimpíada