Siga o OTD

Olimpíada

Esporte olímpico e paralímpico brilham no fim de semana

Fim de semana do esporte olímpico e paralímpico foi recheado de conquistas, medalhas e recordes. Confira!

Assessoria / CBF

Mais um final de semana passou, e o esporte olímpico e paralímpico brasileiro fizeram bonito durante o fim de semana dos dias 8 e 9 junho. Teve estreia da seleção brasileira na Copa do Mundo de futebol feminino, conquistas na piscina e em mar aberto, futebol de cinco ganhando da argentina, vôlei masculino voando na Liga das Nações, Petrúcio Ferreira com novo recorde e muito mais! Confira!

Brasil vence na estreia da Copa com três de Cristiane

O paraibano de 21 anos registrou 21s10, no último dia da primeira etapa nacional do Circuito Brasil de Atletismo, no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo. A competição terminou com quatro recordes mundiais batidos, além de dez novas marcas das Américas e 20 recordes brasileiros.

Petrúcio Ferreira bate recorde mundial dos 200m rasos

Ana Marcela Cunha, maior nome do país e um dos maiores do mundo na modalidade, venceu a prova e se tornou a maior campeã da história da competição com 22 títulos, ultrapassando o alemão Thomas Lurz, que é considerado uma lenda da modalidade.

Ana Marcela vence em Setúbal na batida de mão e faz história

O fim de semana olímpico teve mais uma grande apresentação do Brasil na Liga das Nações de vôlei masculino.

Brasil sofre contra a Argentina, mas vence na Liga das Nações

Bruno Fratus nos 50m livre e Felipe Lima nos 50m peito conseguiram a medalha de ouro, enquanto que Jhenifer Conceição finalizou a prova com a medalha de prata.

Brasileiros sobem no pódio em etapa de Monaco do Mare Nostrum

Em Huatulco, no México, Manoel Messias foi o melhor brasileiro na prova, fechou com a terceira colocação geral e conquistou a medalha de bronze.

Manoel Messias leva o bronze em etapa da Copa do Mundo

O Brasil mostrou porque é uma das grandes referência mundiais de Futebol de 5. A Seleção Brasileira conquistou o tão esperado hexa do Campeonato das Américas da modalidade ao derrotar a Argentina pelo placar de 2 a 0

Brasil vence Argentina e é hexacampeão de Futebol de 5

A dupla brasileira Carolina Horta e Angela fizeram boa partida, mas perderam a final da etapa de Nanjing do Circuito Mundial de vôlei de praia ao serem derrotadas pelas chinesas Jingzhe Wang e Shuhui Wen.

Carolina Horta e Angela perdem final na etapa da China

A brasileira Gabriele Siqueira ficou com a medalha de bronze na categoria acima de 73 quilos do Grand Prix de Roma de taekwondo.

Gabriele Siqueira leva o bronze no Grand Prix de Roma

Na decisão da chave de duplas do ITF de Brescia, na Itália, Paula Gonçalves e Andrea Gamiz, da Venezuela, enfrentaram e venceram Anastasia Grymalska e Giorgia Marchetti, da Itália, por 2 sets a 1, e conquistaram o título da competição. Na final do ITF de Tabarka, na Tunísia, Rebeca Pereira acabou derrotada.

Paula Gonçalves conquista o título do ITF de Brescia

O atletismo olímpico do Brasil fez bonito no fim de semana e conquistou medalhas e índices aos redor do mundo.

Núbia Soares volta a competir com título e vaga no Pan

Brasileiros faturam duas medalhas de bronze na Holanda

O brasiliense Caio Bonfim fez a melhor prova da vida no 33º GP Cantones de La Coruña de Marcha Atlética.

Caio Bonfim bate o recorde brasileiro dos 20 km em La Coruña

E no Brasil, mais recorde paralímpico para Beth Gomes, um fenômeno do atletismo.

Beth Gomes quebra recorde mundial na etapa do Circuito Brasil

Também no cenário nacional, Arthur Zaneti sobrou no Campeonato Brasileiro de Especialistas.

Arthur Zanetti ganha três medalhas de ouro no Brasileiro

Mais uma vez, o Flamengo mostro sua força dentro de quadra e sua tradição no remo olímpico.

Melhor desde o início, Flamengo vence Franca e conquista o NBB

Flamengo conquista a 54ª edição da Regata Remo do Futuro

AGENDA DO DIA

nov 20 08:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying masculino e feminino nov 20 11:00 ITF de Cancún Eva Vedder (HOL) Abandono Jennifer Dourado (BRA) nov 20 12:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Scandicci (ITA) nov 20 13:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kihigami (JAP) Jennifer Dourado (BRA)/Ramona Mataruga (AUS) nov 20 14:00 ITF de Naples Carolina Meligeni (BRA) Maria Carrasco (ESP) nov 20 14:00 Champions League de handebol masculino Dinamo Bucareste (ROM) Chekhoskie Medvedi (RUS) nov 20 15:30 ITF de Naples Quinn Gleason (EUA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Eduarda Piai (BRA)/Renata Zarazua (MEX) nov 20 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Hapoel Jerusalém (ISR) nov 20 18:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) A definir nov 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Sesc RJ nov 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Apan Blumenau nov 20 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Nacional (URU) Botafogo nov 20 19:30 Amistoso de Rugby Brasil Barbarians nov 20 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão EMS Taubaté Funvic nov 20 20:00 NBB Pinheiros São Paulo nov 20 20:00 NBB São José Basketball Pato Basquete nov 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sesi nov 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sada Cruzeiro nov 20 21:00 NBA Philadelphia 76ers New York Knicks nov 20 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata Minas Tênis Clube nov 20 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Salta Basket (ARG) Ciclista Olímpico (ARG) nov 20 22:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons nov 20 23:00 NBA Denver Nuggets Houston Rockets

Mais em Olimpíada