Siga o OTD

Olimpíada

Esporte olímpico e paralímpico brilham no fim de semana

Fim de semana do esporte olímpico e paralímpico foi recheado de conquistas, medalhas e recordes. Confira!

Assessoria / CBF

Mais um final de semana passou, e o esporte olímpico e paralímpico brasileiro fizeram bonito durante o fim de semana dos dias 8 e 9 junho. Teve estreia da seleção brasileira na Copa do Mundo de futebol feminino, conquistas na piscina e em mar aberto, futebol de cinco ganhando da argentina, vôlei masculino voando na Liga das Nações, Petrúcio Ferreira com novo recorde e muito mais! Confira!

Brasil vence na estreia da Copa com três de Cristiane

O paraibano de 21 anos registrou 21s10, no último dia da primeira etapa nacional do Circuito Brasil de Atletismo, no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo. A competição terminou com quatro recordes mundiais batidos, além de dez novas marcas das Américas e 20 recordes brasileiros.

Petrúcio Ferreira bate recorde mundial dos 200m rasos

Ana Marcela Cunha, maior nome do país e um dos maiores do mundo na modalidade, venceu a prova e se tornou a maior campeã da história da competição com 22 títulos, ultrapassando o alemão Thomas Lurz, que é considerado uma lenda da modalidade.

Ana Marcela vence em Setúbal na batida de mão e faz história

O fim de semana olímpico teve mais uma grande apresentação do Brasil na Liga das Nações de vôlei masculino.

Brasil sofre contra a Argentina, mas vence na Liga das Nações

Bruno Fratus nos 50m livre e Felipe Lima nos 50m peito conseguiram a medalha de ouro, enquanto que Jhenifer Conceição finalizou a prova com a medalha de prata.

Brasileiros sobem no pódio em etapa de Monaco do Mare Nostrum

Em Huatulco, no México, Manoel Messias foi o melhor brasileiro na prova, fechou com a terceira colocação geral e conquistou a medalha de bronze.

Manoel Messias leva o bronze em etapa da Copa do Mundo

O Brasil mostrou porque é uma das grandes referência mundiais de Futebol de 5. A Seleção Brasileira conquistou o tão esperado hexa do Campeonato das Américas da modalidade ao derrotar a Argentina pelo placar de 2 a 0

Brasil vence Argentina e é hexacampeão de Futebol de 5

A dupla brasileira Carolina Horta e Angela fizeram boa partida, mas perderam a final da etapa de Nanjing do Circuito Mundial de vôlei de praia ao serem derrotadas pelas chinesas Jingzhe Wang e Shuhui Wen.

Carolina Horta e Angela perdem final na etapa da China

A brasileira Gabriele Siqueira ficou com a medalha de bronze na categoria acima de 73 quilos do Grand Prix de Roma de taekwondo.

Gabriele Siqueira leva o bronze no Grand Prix de Roma

Na decisão da chave de duplas do ITF de Brescia, na Itália, Paula Gonçalves e Andrea Gamiz, da Venezuela, enfrentaram e venceram Anastasia Grymalska e Giorgia Marchetti, da Itália, por 2 sets a 1, e conquistaram o título da competição. Na final do ITF de Tabarka, na Tunísia, Rebeca Pereira acabou derrotada.

Paula Gonçalves conquista o título do ITF de Brescia

O atletismo olímpico do Brasil fez bonito no fim de semana e conquistou medalhas e índices aos redor do mundo.

Núbia Soares volta a competir com título e vaga no Pan

Brasileiros faturam duas medalhas de bronze na Holanda

O brasiliense Caio Bonfim fez a melhor prova da vida no 33º GP Cantones de La Coruña de Marcha Atlética.

Caio Bonfim bate o recorde brasileiro dos 20 km em La Coruña

E no Brasil, mais recorde paralímpico para Beth Gomes, um fenômeno do atletismo.

Beth Gomes quebra recorde mundial na etapa do Circuito Brasil

Também no cenário nacional, Arthur Zaneti sobrou no Campeonato Brasileiro de Especialistas.

Arthur Zanetti ganha três medalhas de ouro no Brasileiro

Mais uma vez, o Flamengo mostro sua força dentro de quadra e sua tradição no remo olímpico.

Melhor desde o início, Flamengo vence Franca e conquista o NBB

Flamengo conquista a 54ª edição da Regata Remo do Futuro

AGENDA DO DIA

set 21 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Brasil Polônia set 21 04:00 Torneio Satélite de Estocolmo de esgrima Espada Masculina Lucas Noriega (BRA) set 21 05:00 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) set 21 06:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Sara Bilkovicova (ESQ) set 21 07:20 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Iuliia Pugovkina (RUS) set 21 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 3 set 21 08:10 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Zrinka Rebic (CRO) set 21 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Feminino set 21 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 21 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Masculina set 21 09:30 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Maratona set 21 09:46 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto 5 bolas Brasil set 21 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina Roma set 21 10:00 Internacional Mexicano de badminton Vinson Chu (EUA)/Breanna Chi (EUA) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 21 10:38 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) Brasil set 21 10:45 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) set 21 11:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) Cocks (FIN) set 21 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos São Paulo set 21 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Atlético de Madrid set 21 11:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) Maria Carle (ARG) set 21 11:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata masculino por equipes set 21 11:55 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 60kg set 21 12:15 Internacional Mexicano de badminton Francisco Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Lino Munoz (MEX) set 21 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) THW Kiel (ALE) set 21 13:20 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 68kg set 21 13:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Ekaterina Grushina (RUS)/Mariia Tarasova (RUS) Giulia Takahashi (BRA)/Laura Watanabe (BRA) set 21 13:30 Troféu Brasil de judô Finais set 21 14:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 21 14:00 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Tatiana Weston-Webb (BRA) set 21 14:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 67kg set 21 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 4 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Willian Cardoso (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Pamela Rosa set 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport São Paulo set 21 15:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Concórdia set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Rayssa Leal set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Letícia Bufoni set 21 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona RK Celje Pivovarna Lasko (ESL) set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Blumenau set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Corinthians/Guarulhos set 21 16:05 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 68kg set 21 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Handebol Londrina São Carlos set 21 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Minas Tênis Clube set 21 17:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 75kg set 21 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Corinthians set 21 18:30 Mundial de skate street Semifinal masculino Kelvin Hoefler set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia Vôlei Itapetininga set 21 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Paulistano Mogi das Cruzes set 21 22:00 NWSL Utah Royals North Carolina Courage set 21 22:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação Trampolim sincronizado Camilla Gomes/Alice Gomes set 21 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Argentina set 21 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash

Mais em Olimpíada