Siga o OTD

Natação

Brasil conquista 19 medalhas no 2º dia do Open de Paris

Depois de 19 medalhas no primeiro dia do Open de Paris, a Seleção Brasileira de Natação conseguiu mais 19 pódios neste domingo (08) e fechou com a melhor participação da história com 38

No segundo dia de disputas do Open de Paris, a Seleção Brasileira de Natação conseguiu mais um bom resultado nas piscinas europeias, neste domingo (08). Com um total de 19 pódios, o Brasil fechou sua participação com o melhor resultado da história na competição e um excelente saldo do tour europeu.

Após bons resultados no SetteColli e um bom desempenho de Bruno Fratus no circuito Mare Nostrum, a Seleção Brasileira manteve o nível e fechou o Open de Paris com mais 17 medalhas. Os destaques do dia foram  Luiz Altamir, com o ouro nos 200m livre, Jhennifer Conceição, ouro nos 50m peito, Manuella Lyrio, ouro nos 400m livre, Bruno Fratus, ouro nos 50m livre e Leonardo de Deus nos 200m costas.

Medalhas do Brasil no segundo dia do Open de Paris

1500 metros nado livre masculino

Guilherme Costa  15:12.67s – Prata

50 metros borboleta feminino

Daynara de Paula 26.72s – Bronze

200 metros nado livre masculino

Luiz Altamir Melo 1:48.26s – Ouro

Fernando Scheffer 1:48.42s – Prata

50 metros peito feminino

Jhennifer Conceição Alvess – 30.84 – Ouro

100 metros peito masculino

Raphael Rodrigues – 1:01.06s – Prata

João Luiz Gomes Jr. – 1:01.32s – Bronze

100 metros borboleta masculino

Iago Moussalen – 52.26s – Prata

Vinicius Lanza – 53.02s – Bronze

100 metros costas feminino

Etiene Medeiros – 1:02.55s – Bronze

50 metros costas masculino

Gabriel Fantoni – 25.38s – Prata

200 metros borboleta feminino

Giovanna Diamante – 2:12.26s – Prata

200 metros medley masculino

Leonardo Santos – 2:02.49s – Bronze

400 metros nado livre feminino

Manuella Lyrio – 4:17.61s – Ouro

Sabrina Todão – 4:22.12s – Bronze

50m livre masculino 

Bruno Fratus – 21.80s – Ouro

200 metros costas masculino

Leonardo de Deus – 1:59.97s – Ouro

Gabriel Fantoni – 2:00.99s – Prata

100 metros nado livre feminino

Larissa Oliveira – 55.09s – Bronze

AGENDA DO DIA

set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Victor Penalber set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Eduardo Yudi Santos set 23 03:00 Mundial de Judô 63kg Ketleyn Quadros set 23 07:00 Sul-Americano de maratona Samuel Nascimento set 23 08:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 23 08:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 0 Paraguai 4 set 23 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Repescagens e disputas de bronze set 23 10:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos Rio Preto set 23 10:45 Jogos Equestres Mundiais - Salto Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Irã set 23 11:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Pró-Esporte Sorocaba set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H França Argentina set 23 12:00 STU QS Park – Sapiranga Final Feminina set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Eslovênia Austrália set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Rússia Finlândia set 23 13:10 Champions League de handebol masculino Elverum Handball Orlen Wisla Plock set 23 13:10 STU QS Park – Sapiranga Final Masculina set 23 14:00 Internacional Mexicano de badminton Daniela Macias (PER)/Danica Nishimura (PER) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Sérvia set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Canadá set 23 15:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Finais set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Brasil set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Brasil set 23 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Santo André/Apaba set 23 16:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Luis Navarro (MEX) set 23 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Holanda set 23 18:00 Hockey Open Series - masculino Chile Brasil set 23 22:15 Etapa de Suzhou do Circuito Mundial de marcha atlética 20km Caio Bonfim, José Alessandro Bagio, Moacir Zimmermann, Max Batista dos Santos, Tiago do Nascimento Fonseca (masculino); Erica Sena, Elianay Pereira Barbosa, Nair da Rosa (femininno)

Mais em Natação