Siga o OTD

Natação

Brasil conquista cinco medalhas no segundo dia do SetteColli

Foto: Satiro Sodré/ SSPress/CBDA

Luiz Altamir conquista o ouro, Brandonn Almeida, Guilherme Costa, Bruno Fratus e João Gomes Júnior levam a prata e Pedro Sparaji fica com o bronze no segundo dia do SetteColli

Nas finais do segundo dia de competições do SetteColli de natação, o Brasil conseguiu quatro medalhas neste sábado (30), na Itália. Luiz Altamir ficou com a medalha de ouro nos 200m borboleta, Bruno Fratus nos 100m livre, Brandonn Almeida, nos 400m medley, Guilherme Costa, nos 800m livre, e João Gomes Júnior, nos 50m costas, ficaram com a prata e Pedro Sparaji, também nos 100m livre, foi bronze.

Nos 200m borboleta, Luiz Altamir conseguiu melhorara seu tempo em cerca de um segundo e meio, terminando a final com a marca de 01:55:83, ficando com a medalha de ouro para o Brasil.

O homem-recorde da Natação do Brasil atacou novamente. Guilherme Costa, o Cachorrão, que já havia batido o recorde Sul-Americano dos 800m livre nesta temporada, durante o Troféu Brasil, estabeleceu uma nova marca neste sábado ao completar a prova com o tempo de 7m50s92.

Nos 400m medley, Brandonn Almeida melhorou seu tempo em mais de três segundos, em relação ao tempo da classificatória, terminando a prova em 4:15:51, atrás somente de David Verraszto, da Hungria, que fez a marca de 04:11:98, deixando o brasileiro com a medalha de prata.

Nos 50m costas, João Gomes Júnior conseguiu fazer diferente do primeiro dia de finais no SetteColli. O brasileiro, que no primeiro dia do torneio quando foi quinto colocado nos 100m, terminou a prova deste sábado (30), na segunda colocação, com o tempo de 27.00, ficando com a prata.

Nos 100m livre masculino, a final com mais brasileiros até então, vieram duas medalhas. Bruno Fratus, que foi prata nos 50m, repetiu o feito ao terminar a prova deste sábado com o tempo de 48.58s, atrás somente de Alessandro Miressi, da Itália, que terminou com a marca de 48.25s. Pedro Sparaji fechou o pódio, com o tempo de 48.72s, ficou com o bronze. Marcelo Chierighini não conseguiu repetir a marca das preliminares e acabou a final na sétima colocação, com 49.49s.

Sem medalhas no feminino

No feminino, Dainara de Paula não teve uma boa prova nos 100m costas. única brasileira na prova, a nadadora terminou com a marca de 59.35s, ficando na sétima colocação. Larissa Oliveira, nos 100m livre, não repetiu a boa prova das preliminares, terminou com o tempo de 54.93s, também na sétima colocação.

AGENDA DO DIA

nov 18 04:30 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Amanda Henckes nov 18 05:15 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Júlia Ismerio nov 18 06:30 Campeonato Brasileiro de triatlo nov 18 06:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Nicoly Marques nov 18 06:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Isadora Uhry nov 18 07:00 Grand Prix de Haia de judô Eliminatórias Samanta Soares (78kg), Rafael Macedo (90kg), Eduardo Bettoni (90kg), Leonardo Gonçalves (100kg) e Rafael Buzacarini (100kg). nov 18 07:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos João Guilherme, Igor Ouriques nov 18 08:00 Mundial de judô paralímpico Competição por equipes nov 18 08:00 7ª. Etapa do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 5km nov 18 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do Bronze – Composto por equipes mistas nov 18 08:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 17/21 anos Lucas Tobias nov 18 08:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos Gustavo dos Santos, Rafael Silva nov 18 08:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes mistas nov 18 09:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Nikkey Marília nov 18 09:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Pré-Infatil e Juvenil nov 18 09:00 7ª. Etapa da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 5km nov 18 09:00 Etapa de São José dos Campos do Super Sevens nov 18 09:00 Swiss Cup de ginástica artística Arthur Nory, Flávia Saraiva, Jade Barbosa nov 18 09:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto feminino nov 18 09:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto feminino nov 18 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 TSV Bad Königshofen 0 nov 18 10:00 Bundesliga de tênis de mesa Borussia Dusseldorf Werder Bremen nov 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto masculino nov 18 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Palmeiras 4 Corinthians 2 nov 18 10:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto masculino nov 18 10:30 Mundial de boxe feminino Viktoriia Kuleshova (RUS) 2 Jucielen Romeu (BRA) 3 nov 18 11:00 STU Open Final Street Para-Skate nov 18 11:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Final nov 18 11:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 17/21 anos Final nov 18 12:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball 41 Odense HC 26 nov 18 12:00 STU Open Park feminino – Final (1 bateria de 8) nov 18 12:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Final nov 18 12:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes mistas nov 18 12:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes mistas nov 18 12:55 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos Final nov 18 13:00 Taça Brasil de beisebol Medicina USP Nippon Blue Jays nov 18 13:00 STU Open Park masculino – Final (1 bateria de 8) nov 18 13:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo feminino nov 18 13:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo feminino nov 18 13:45 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) 1 Guido Andreozzi (ARG)/Guillermo Duran (ARG) 2 nov 18 14:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo masculino nov 18 14:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Casalmaggiore (ITA) nov 18 14:00 Grand Prix de Haia de judô Finais nov 18 14:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo masculino nov 18 14:40 STU Open Street Feminino – Final (1 bateria de 8) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Modena (ITA) Lube Civitanova (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Castellana (ITA) Perugia (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Atlético de Madrid nov 18 15:30 Campeonato Carioca de futebol feminino - Semifinal Flamengo Portuguesa (RJ) nov 18 15:50 STU Open Street Masculino – Final (1 bateria de 8) nov 18 16:00 Campeonato Carioca de futebol feminino - Semifinal Duque de Caxias Vasco nov 18 18:00 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Lyon nov 18 20:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C UAI Urquiza (ARG) Cerro Porteño (PAR) nov 18 22:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Flor de Pátria (VEN) Iranduba

Mais em Natação