Siga o OTD

Maratona Aquática

FINA reconhece eleição de Miguel Carlos Cagnoni na CBDA

CBDA

Após todo o imbróglio envolvendo CBDA e FINA, Miguel Carlos Cagnoni continuará como presidente da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos. 

Miguel Carlos Cagnoni continuará como presidente da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos. Em uma Assembleia Geral Eletiva realizada nesta quarta-feira (28), no Rio de Janeiro, o paulista, que já comandava a CBDA desde junho de 2017, venceu o pleito e seguirá a frente da entidade até 2021. Luis Fernando Coelho é o vice-presidente da entidade.

O imbróglio político perdurava desde junho de 2017, quando a Justiça brasileira realizou uma eleição para presidente da CBDA, mas a FINA acabou não reconhecendo a eleição de CBDA. Desde então, foram inúmeras tentativas da nova diretoria de fazer um novo pleito, realizado nesta quarta-feira, no hotel Windsor Guanabara, no Centro do Rio de Janeiro.

A eleição contou com a presença de todas as federações estaduais, além dos clubes que fazem parte do colégio eleitoral e da Comissão Nacional de Atletas, representada pelo nadador Leonardo de Deus. Além dos votantes, o observador da FINA e presidente da CONSANAT, Juan Carlos Orihuela, esteve na Assembleia Geral Eletiva.

Com 107 votos, a chapa Miguel Carlos Cagnoni/Luis Fernando Coelho foi eleita novamente para a presidência da CBDA. A chapa Ricardo Barbosa/Cyro Delgado recebeu 77 votos. Não houve votos brancos.

“Será um período de muito trabalho, muito trabalho mesmo. Mas acredito que, agora, essa parte política será tranquila. A FINA vai nos reconhecer, e  isso vai nos dar ainda mais tranqüilidade para trabalhar. Vamos poder nos dedicar ao esporte, que é a razão principal de eu ter me tornado presidente da CBDA”, falou.

A primeira chamada ocorreu às 14h, mas a votação começou somente às 15h. O presidente da mesa eletiva foi o presidente da Federação Aquática do Rio de Janeiro, Celso Oliveira, e Paulo Schimitt como secretário. Posteriormente, o nadador Leonardo de Deus foi convidado a fazer parte da mesa.

“Aproveitando a decisão do juiz Paulo Roberto Corrêa, escrevo aqui algumas palavras. Nós, atletas, pedimos que os senhores cumpram o que constam nos regulamentos da CBDA para que ponhamos um fim em tudo isso, que viremos a página”, disse o atleta.

O mandato de Miguel Carlos Cagnoni vai até 28 de fevereiro de 2021.

AGENDA DO DIA

maio 23 00:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos André/George 2 Durant/Schumann 0 maio 23 00:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Agatha/Duda 2 Arvaniti/Karagkouni 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Talita/Taiana 0 Murakami/Ishii 2 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Maria Elisa/Carol Solberg 2 Lehtonen/Antiainen 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Ana Patrícia/Rebecca 2 Bai/Lvwen 1 maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Sultan Duzelbayev (CAS) 1 Marcus D’Almeida (BRA) 7 maio 23 03:20 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lobato/Amaranta 0 maio 23 04:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 2 Li J (CHN) 6 maio 23 04:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL1 200m 1º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 04:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 maio 23 04:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m 1º lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Greco Romana – 60kg 8º lugar / Eliminado na repescagem Marat Garipov (BRA) maio 23 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação feminina 968 pontos / Eliminada classificatório Priscila Oliveira maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter (CAN) 2 André/George 0 maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Crabb/Bourne 1 Bruno Schmidt/Evandro 2 maio 23 05:30 ITF de Tabarka Rebeca Pereira (BRA) 0 Joanne Zuger (SUI) 2 maio 23 06:30 WTA de Nuremberg Gabriela Dabrowski (CAN)/Yifan Xu (CHN) 2 Giorgia Marchetti (ITA)/Laura Pigossi (BRA) 0 maio 23 07:00 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m 4º Lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 07:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m 2º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 07:35 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m Igor Tofalini maio 23 08:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Taipei 6 Brasil 0 maio 23 08:30 ITF de Caserta Dalma Galfi (HUN) Abandono Gabriela Cé (BRA) maio 23 09:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Alex Knaff (HOL)/Aziz Ouakaa (TUN) 0 maio 23 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 23 09:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Elzbieta Wojciak (POL) Flavia Figueiredo (BRA) maio 23 09:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele Sousa (BRA) Veronica Losvik (NOR) maio 23 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Jucielen Romeu (BRA) Nilawan Techasuep (THA) maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 3 Japão 1 maio 23 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Ye Ohan Lee (KOR) Douglas Andrade (BRA) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Aneta Rygelska (POL) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Rafaele Di Serio (ITA) maio 23 11:30 WTA de Nuremberg Sharon Fichman (CAN)/Nicole Melichar (EUA) 2 Luisa Stefani (BRA)/Nina Stojanovic (SER) 0 maio 23 11:33 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 4º Colocado Isaquias Queiroz maio 23 11:40 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 3º Colocado Erlon de Souza maio 23 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Coreia do Sul 0 maio 23 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanders Oliveira (BRA) SArkhan Aliyev (AZE) maio 23 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Sofia Sewing (EUA) maio 23 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) UnLu (ARG) maio 23 14:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luis Fernando Silva (BRA) Aliksandr Radzionau (BLR) maio 23 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Estados Unidos Bulgária maio 23 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Berat Acar (TUR) maio 23 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Sérvia maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Palmeiras maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Taubaté Esmac maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Paraná maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Grêmio maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Vitória Corinthians maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Santos maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Avaí maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Atlético-PR maio 23 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Polônia maio 23 15:45 Campeonato Francês de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Lattes Montpellier (FRA) maio 23 16:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Thomas Oomen (HOL) maio 23 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Scuola Italiana (URU) Villa Ballester (ARG) maio 23 16:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Corinthians Botafogo maio 23 16:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Herbert Sousa (BRA) Salvatore Cavallaro (ITA) maio 23 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China República Dominicana maio 23 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Deportivo Luterano (CHL) maio 23 18:30 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Time/Jundiaí AABB Semel Fib Bauru maio 23 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas maio 23 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Colégio Alemán (URU) Taubaté/FAB/UNITAU maio 23 20:00 NBB - Final Franca Basquete Flamengo maio 23 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Rússia maio 23 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS) maio 23 22:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 23 22:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA)

Mais em Maratona Aquática