Siga o OTD

Maratona Aquática

CBDA anuncia suspensão da eleição para presidência

CBDA anuncia suspensão da eleição para presidência da entidade
Divulgação/CBDA

Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos divulgou nota oficial com o comunicado sobre as eleições.

Nesta terça-feira (19), a CBDA (Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos) anunciou em nota oficial a suspensão da eleição para a presidência da entidade, que estava marcada para esta quarta-feira (20). A gestão atual é de Miguel Cagnoni, eleito em junho deste ano.

Confira a nota oficial da CBDA:

A eleição para a presidência da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos, para a harmonização com os poderes da FINA está inicialmente suspensa, após uma decisão liminar da Justiça brasileira. A CBDA já entrou com recurso para manter a eleição aos poderes FINA, mas a liminar foi mantida e o mérito ainda será julgado.
A CBDA esclarece que o estatuto aprovado pela FINA, em novembro, concede a possibilidade de prazo de 15 ou 8 dias por urgência de antecedência para convocação de assembleia, além de criar uma comissão independente e designar membros para organizar os procedimentos da eleição, diverso da diretoria da entidade, onde Miguel Cagnoni é presidente perante autoridades brasileiras e candidato para concorrer à representação perante a FINA.

Vale lembrar que os autores da ação judicial que liminarmente suspendeu a eleição desta quarta-feira, são os mesmos que discordaram da eleição realizada pela Justiça brasileira em junho de 2017, que elegeu Miguel Cagnoni, alegando intervenção externa indevida. Além disso, são os mesmos que aprovaram as alterações de estatuto aprovadas pela FINA, mas, agora, reclamam de prazo de convocação das eleições.

Importante ressaltar que as regras, prazos e outros procedimentos foram previamente submetidas a FINA, que inclusive designou o observador, Juan Carlos Orihuela, para acompanhar a assembleia. Sendo assim, a reclamação contra a exiguidade de prazo para fazer campanha não faz sentido, pois as chapas são as mesmas que concorreram nas eleições organizadas pela Justiça brasileira em junho, apenas invertendo posição de presidente e vice na antiga chapa da situação. O colégio eleitoral também não é desconhecido dos candidatos, portanto a CBDA organizou tudo de forma transparente e aos olhares da Federação Internacional, afinal a eleição era perante os seus poderes.

Apesar de a eleição estar suspensa, a assembleia para aprovação dos requisitos pedidos pela FINA na reunião do Bureau em novembro, na China, está mantida para esta quarta-feira (20), às 14 horas, no Salão do Hotel Windsor Guanabara, na Av. Presidente Vargas, 392, no Centro do Rio de Janeiro.

Por fim, a CBDA gostaria de registrar que se solidariza com as inúmeras mensagens de apoio dos seus principais atletas e ex-atletas e que concorda com eles, no sentido de que o maior prejudicado com a demanda intentada pelos candidatos Ricardo Barbosa e Cyro Delgado, é o esporte e os próprios atletas.

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg 5º. lugar Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Eliminado Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 5º. lugar Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 3º. lugar Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 França 2 set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos 3 Canadá 1 set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) 2 Kevin Barkman (CAN) 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil 3 Austrália 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 0 Rússia 3 set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) 2 set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Fatima Rio (MEX) 0 set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Maratona Aquática