Siga o OTD

Natação

Guilherme Costa quebra recorde e é ouro dos 1500m no US Open

Guilherme Costa quebra a própria marca sul-americana dos 1500 e conquista a terceira medalha de ouro no US Open de Atlanta

Guilherme Costa - Foto: Satiro Sodré
Foto: Satiro Sodré

Neste sábado (7), Guilherme Costa fechou a participação no US Open de natação, disputado em Atlanta (EUA), com três ouros e três recordes sul-americanos. Depois de conquistar o ouro nos 400m e 800m livre, o nadador do Minas Tênis Clube subiu no lugar mais alto do pódio também na prova de 1500m.

E todos os ouros na competição americana vieram também com quebra de recorde. Na prova dos 1500m, Guilherme nadou com o tempo de 14min55s49, quebrando, assim, a marca sul-americana que ele mesmo havia feito em 2017 de 14min59s01.

Além das 3 medalhas de Guilherme Costa, a natação brasileira sai da competição com mais três conquistas: Bruno Fratus venceu a prova dos 50m livre, enquanto Fernando Scheffer, nos 200m livre, e Iago Amaral, nos 100m borboleta, conquistaram a medalha de bronze.

“Melhor competição da vida até aqui e devo tudo a esse cara aí, que sempre acreditou em mim e me mostrou o que era preciso fazer para alcançar meus objetivos de novo”, falou o campeão.

Nas classificatórias deste sábado (7), apenas Marcio Ferreira conseguiu passar para a final. Nos 100m livre, ele avançou a eliminatória com o 6º melhor tempo. Na decisão, no entanto, nadou em 49min72 e ficou apenas com a última posição.

Veja os resultados dos brasileiros no último dia de US Open
200m costas masculino

Leonardo de Deus – 2m05s99

Kainan de Jesus – 2m17s40

100m livre feminino

Aline Rodrigues – 59s55

100m livre masculino

Marco Antônio Ferreira Jr – 49s72

João de Lucca – 49s63

Rodrigo Correia – 50s90

João dos Santos – 51s40

Igor Dantas – 51s45

Giuliano Rocco – 52s00

200m peito masculino

Caio Pumputis – 2m15s02

Evandro Silva – 2m15s31

Andreas Mickosz – 2m17s55

200m borboleta masculino

Luiz Altamir Melo – 2m01s82

Leonardo de Deus – 2m02s44

Iago Amaral – 2m02s97

Gabriel Azevedo – 2m05s84

AGENDA DO DIA

jul 3 02:30 CSI2* Royan CSI1* Prix Piste Fibrée Equiplus CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral, Pedro Muylaert e Ana Brentani Samaia jul 3 03:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 5 anos 13º lugar 0 pen. 39s71 Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 6 anos CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Luis Antonio Rodrigues Neves e Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5a CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Pedro de Andrade Costa e André Américo de Miranda jul 3 05:00 CSI2* Vilamoura CSI2* Duas Fases 1,30 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Ramos Guinato, Fernando Guinato Neto, Daniel Chaves Anicet e Jacques Jochims Fernandes jul 3 05:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Jump Off – 1.55m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 06:30 CSI2* Lier CSIYH1* – 7 anos 30º lugar - 0 pen. 78s26 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 3 07:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5b 71 º lugar - 4 pen. 38s50 André Reichmann (Quinetto Z) jul 3 07:15 CSI2* Royan CSI2* 2 eme Qualif CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral e Pedro Muylaert jul 3 07:15 CSI2* Vilamoura PN 02 – 1,00 m 10º lugar 1 pen. 78s40 Fernando Guinato Neto jul 3 08:45 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Faltas & Tempo – 1.50m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 10:06 CSI3* Tryon $5,000 1.40 Open Jumper Stake II2b 2º lugar 0 pen. 29s56 Eduardo Menezes jul 3 10:30 CSI2* Royan CSI1* 6º lugar 0 pen. 69s66 Ana Brentani Samaia jul 3 10:30 CSI2* Lier CSI2* – 1m45 LR 81º lugar 8 pen. 72s20 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 3 11:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI2* – Faltas & Tempo – 1.40m 26º lugar 0 pen. 72s69 Yuri Mansur jul 3 11:30 CSI2* Vilamoura CSIYH1* – 6 e 7 anos – Duas Fases – 1,25 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Jacques Jochim Fernandes e Daniel Chaves Anicet jul 3 12:00 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,20 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Fernando Guinato Neto e Silvio Teixeira da Silva jul 3 12:51 CSI3* Tryon $3,000 1.35m Open Jumper Stake II2b 13º lugar 10 pen. 78s08 Luiz Francisco de Azevedo jul 3 13:00 Campeonato Grego de vôlei masculino Panathinaikos (GRE) PAOK (GRE) jul 3 13:30 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,40 m 31º lugar 8 pen. 66s01 Felipe Ramos Guinato jul 3 14:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m20 49º lugar 12 pen. 82s68 Maria Conceição Gonzaga jul 3 15:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m10 18º lugar 4 pen. 55s74 Maria Conceição Gonzaga

Mais em Natação