Siga o OTD

Natação

Jhennifer Conceição é ouro na Copa do Mundo de Kazan

Nos 50m peito, Jhennifer Conceição supera rivais e conquista o ouro da Etapa de Kazan da Copa do Mundo de natação, na Rússia.

Jhennifer Conceição é ouro na Copa do Mundo de Kazan
Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Nada como encerrar a participação brasileira com uma dourada. Pelo último dia da Etapa de Kazan da Copa do Mundo de natação, na Rússia, Jhennifer Conceição venceu os 50m peito.

+ CONFIRA OS RESULTADOS DA COMPETIÇÃO

Com a conquista de Jhennifer Conceição, a natação brasileira se despede de Kazan com três medalhas. Felipe Lima foi prata nos 50m peito e Etiene Medeiros bronze nos 50m costas.

O primeiro e único ouro do Brasil na etapa de Kazan veio com uma boa vantagem de Jhennifer na prova. Com o segundo melhor tempo de reação da final (0.62), ela se manteve entre as primeiras colocadas desde o início para chegar ao título com o tempo de 30s68. A prata foi para a Arianne Castiglioni e o bronze para a atleta Alina Zmushk.

Também neste domingo, o Brasil na água nos 100m livre feminino com Etiene Medeiros (16º – 56s94) e Priscila Souza (23º – 57s88), e com Matheus Gonche nos 200m livre (32º – 2m04s82) e nos 50m borboleta (13º – 24s45).

A próxima etapa da Copa do Mundo da FINA começa na próxima quinta-feira, em Doha, no Catar. O Brasil será representado por: Priscila Souza, Jhennifer Conceição, Matheus Gonche, Felipe Lima, André Pereira, Etiene Medeiros, Matheus Santana, Lorrane Ferreira e Nathalia Almeida.

Confira o desempenho dos brasileiros no encerramento da Etapa de Kazan:

100m livre x Priscila Souza – 23º lugar – 57.88

100m livre x Etiene Medeiros – 16º lugar – 56.94

200m peito x Felipe Lima – Estava inscrito, mas não nadou

50m peito x Jhennifer Conceição – Ouro – 30.68s

50m borboleta x Matheus Gonche – 13º – 24.45 s

200m livre x Matheus Gonche – 32º lugar – 2:04.82

AGENDA DO DIA

jul 3 02:30 CSI2* Royan CSI1* Prix Piste Fibrée Equiplus CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral, Pedro Muylaert e Ana Brentani Samaia jul 3 03:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 5 anos 13º lugar 0 pen. 39s71 Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 6 anos CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Luis Antonio Rodrigues Neves e Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5a CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Pedro de Andrade Costa e André Américo de Miranda jul 3 05:00 CSI2* Vilamoura CSI2* Duas Fases 1,30 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Ramos Guinato, Fernando Guinato Neto, Daniel Chaves Anicet e Jacques Jochims Fernandes jul 3 05:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Jump Off – 1.55m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 06:30 CSI2* Lier CSIYH1* – 7 anos 30º lugar - 0 pen. 78s26 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 3 07:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5b 71 º lugar - 4 pen. 38s50 André Reichmann (Quinetto Z) jul 3 07:15 CSI2* Royan CSI2* 2 eme Qualif CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral e Pedro Muylaert jul 3 07:15 CSI2* Vilamoura PN 02 – 1,00 m 10º lugar 1 pen. 78s40 Fernando Guinato Neto jul 3 08:45 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Faltas & Tempo – 1.50m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 10:06 CSI3* Tryon $5,000 1.40 Open Jumper Stake II2b 2º lugar 0 pen. 29s56 Eduardo Menezes jul 3 10:30 CSI2* Royan CSI1* 6º lugar 0 pen. 69s66 Ana Brentani Samaia jul 3 10:30 CSI2* Lier CSI2* – 1m45 LR 81º lugar 8 pen. 72s20 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 3 11:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI2* – Faltas & Tempo – 1.40m 26º lugar 0 pen. 72s69 Yuri Mansur jul 3 11:30 CSI2* Vilamoura CSIYH1* – 6 e 7 anos – Duas Fases – 1,25 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Jacques Jochim Fernandes e Daniel Chaves Anicet jul 3 12:00 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,20 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Fernando Guinato Neto e Silvio Teixeira da Silva jul 3 12:51 CSI3* Tryon $3,000 1.35m Open Jumper Stake II2b 13º lugar 10 pen. 78s08 Luiz Francisco de Azevedo jul 3 13:00 Campeonato Grego de vôlei masculino Panathinaikos (GRE) PAOK (GRE) jul 3 13:30 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,40 m 31º lugar 8 pen. 66s01 Felipe Ramos Guinato jul 3 14:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m20 49º lugar 12 pen. 82s68 Maria Conceição Gonzaga jul 3 15:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m10 18º lugar 4 pen. 55s74 Maria Conceição Gonzaga

Mais em Natação