Siga o OTD

Natação

Seleções do Mundial e do Pan-Am são definidas no Maria Lenk

Seleção teve seus últimos integrantes decididos no Maria Lenk e terá 20 nadadores no Mundial, além de 36 para os Jogos Pan-Americanos.

divulgação/CBDA

A seleção brasileira que irá ao Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos e os Jogos Pan-Americanos está definida. Depois do último dia de disputas do Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação – Troféu Brasil Maria Lenk, a Seleção teve seus últimos integrantes decididos e terá 20 nadadores no Mundial, além de 36 para os Jogos Pan-Americanos.

Ao longo da semana, os nomes foram sendo conhecidos. Primeiro, os quatro integrantes do revezamento 4x200m livre (Fernando Scheffer, Breno Correia, Luiz Altamir Lopes Melo e João de Lucca). Depois, os nadadores que formariam o revezamento 4x100m livre (Marcelo Chierighini, Pedro Spajari, Breno Correia – novamente – e Gabriel Santos).

Restaram, então, as vagas para as provas individuais. Guilherme Guido (100m costas), Vinicius Lanza (100m borboleta), Caio Pumputis (200m peito e 200m medley), Etiene Medeiros (100m livre e 100m costas), Viviane Jungblut (800m livre), Brandonn Almeida (400m medley), Diogo Villarinho e Guilherme Costa (1500m livre), João Gomes Júnior e Felipe Lima (100m peito) e Leonardo Santos (200m medley) foram garantindo suas vagas.

No último dia de Troféu Brasil, coube a Bruno Fratus e Leonardo de Deus completarem a seleção brasileira. Pela manhã, o atleta do Minas Tênis Clube garantiu o quinto tempo do mundo nos 50m livre (21s68). Na final, ele nadou para 21s47 e fez o melhor tempo da temporada. Nos 200m costas, Leonardo de Deus também garantiu um lugar na Seleção.

De acordo com o supervisor de Natação da CBDA, Gustavo Otsuka, o Troféu Brasil Maria Lenk formou uma seleção com valores de equipe e individuais, além de continuar mesclando atletas experientes e jovens para o próximo Campeonato Mundial.

“Conseguimos montar duas seleções tanto para o Mundial, quanto para o Pan-Americano. Esperamos grandes resultados. Tentamos mudar algumas na montagem das seleções, da forma mais correta possível. Estamos no caminho certo para levar o esporte para o lado correto das coisas”, disse o supervisor.

Jogos Pan-Americanos

O Troféu Brasil Maria Lenk também definiu os 35 atletas que irão aos Jogos Pan-Americanos. Ao todo, serão 17 mulheres e 18 homens que representarão o Brasil na competição em Lima, no Peru.

Veja as seleções:

Campeonato Mundial

Fernando Scheffer (200m e 400m livre)

Breno Correia (200m livre e 100m livre)

Luiz Altamir Melo (200m livre)

João de Lucca (200m livre)

Marcelo Chierighini (50m e 100m livre)

Pedro Spajari (100m livre)

Gabriel Santos (100m livre)

Guilherme Guido (100m costas)

Vinicius Lanza (100m borboleta)

Caio Pumputis (200m medley e 200m peito)

Brandonn Almeida (400m medley)

Diogo Villarinho (1500m livre)

Guilherme Costa (1500m livre)

João Gomes Júnior (100m peito)

Felipe Lima (100m peito)

Leonardo Santos (200m medley)

Viviane Jungblut (800m e 1500m livre)

Etiene Medeiros (50m livre, 100m costas e 100m livre)

Bruno Fratus (50m livre)

Leonardo de Deus (200m costas)

Reserva:

André Calvelo (4x100m livre)

Treinadores:

Alberto Silva – Pinheiros

Paulo Augusto – Corinthians

Fernando Vanzella – Sesi-SP

André – Pinheiros

Sérgio Marques – Minas Tênis Clube

Jogos Pan-Americanos

Mulheres:

Etiene Medeiros

Giovanna Diamante

Larissa Oliveira

Daynara de Paula

Viviane Jungblut

Fernanda de Goeij

Manuella Lyrio

Maria Luiza Pessanha

Aline Rodrigues

Gabrielle Roncatto

Bruna Leme

Ana Marcela Cunha

Lorrane Ferreira

Jhennifer Conceição

Pamela Souza

Maria Eduarda Sumida

Camila Lins Melo

Homens:

Marcelo Chierighini

Bruno Fratus

Caio Pumputis

Guilherme Costa

Fernando Scheffer

Vinicius Lanza

Miguel Leite

Brandonn Almeida

Guilherme Guido

Felipe Lima

João Luiz Gomes Jr.

Diogo Villarinho

Breno Correia

Pedro Spajari

Gabriel Santos

Luiz Altamir Melo

João de Lucca

Leonardo Santos
Treinadores:

Alberto Silva – Pinheiros

Paulo Augusto – Corinthians

Fernando Vanzella – Sesi-SP

André – Pinheiros

Sérgio Marques – Minas Tênis Clube

Brett Hawke – Minas Tênis Clube

AGENDA DO DIA

maio 26 01:45 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Disputa do bronze André/George 2 Crabb/Bourne 0 maio 26 02:45 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Disputa do bronze Ana Patrícia/Rebecca 2 Agatha/Duda 0 maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 273 pontos Thais Moura maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 279 pontos Rachel Silveira maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 282 pontos Ana Luiza Lima maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 275 pontos Tatiana Cruz maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de 25m feminina – Estágio de Precisão 281 pontos Cibele Martins maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m feminina 597,7 pontos Rosane Budag maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m feminina 612,4 pontos Simone Koch maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m feminina 610,3 pontos Geovana Meyer maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m feminina 618,5 pontos Andressa Tamires Sousa maio 26 05:15 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Final Bruno Schmidt/Evandro 1 Mol/Sorum 2 maio 26 05:20 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country feminino 58º lugar / 1 volta atrás Jaqueline Mourão maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal 11º lugar / 31,0 / eliminado Carlos Ribeiro maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal Tiago Lemos maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal Lucas Rabelo maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal 2º lugar / 34,9 / classificado Kelvin Hoefler maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal Felipe Gustavo maio 26 07:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Semifinal 18º lugar / 27,7 / eliminado Ivan Monteiro maio 26 07:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina 3 posições masculina – Dia 1 1157 pontos Luiz Guilherme Veloso maio 26 07:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina 3 posições masculina – Dia 1 1151 pontos Leonardo Moreira maio 26 07:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina 3 posições masculina – Dia 1 1142 pontos Eduardo Sampaio Gonçalves maio 26 07:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina 3 posições masculina – Dia 1 1146 pontos Cassio Rippel maio 26 08:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m – Final Ouro / 1min46s555 Isaquias Queiroz maio 26 08:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m – Final 6º lugar / 1min50s543 Erlon de Souza maio 26 08:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de ar 10m feminina – Final maio 26 08:35 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country masculino 4º lugar / 1h23min55s Henrique Avancini maio 26 08:35 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country masculino 51º lugar / 1h29min17s Guilherme Muller maio 26 08:35 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country masculino Desclassificado Luiz Henrique Cocuzzi maio 26 09:30 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 26 09:40 Quest Internacional ANB3x3 maio 26 11:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau 84 Pró-Esporte Sorocaba 38 maio 26 11:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas 93 LSB RJ 58 maio 26 11:00 Copa Latino-Americana de BMX maio 26 12:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Final 4º lugar / 25,9 pontos Letícia Bufoni maio 26 12:00 Copa Pan-Americana de judô no Panamá 70kg Ellen Santana (BRA) maio 26 12:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Final Campeã / 26,3 pontos Pamela Rosa maio 26 12:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Final 3º lugar / 26 pontos Rayssa Leal maio 26 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Pinheiros 31 Villa Ballester (ARG) 22 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax 0 Ferroviária 2 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Internacional de Franca maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 0 Santos 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 3 Juventus 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians 3 Portuguesa 0 maio 26 15:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Final maio 26 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Final Taubaté/FAB/UNITAU 27 UnLu (ARG) 21 maio 26 17:30 Copa Pan-Americana de judô no Panamá Finais maio 26 18:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final 3B Sport Chapecoense

Mais em Natação