Siga o OTD

Natação

Time Brasil é definido para o Campeonato Mundial Júnior

Após disputas no Maria Lenk, seleção brasileira Júnior de natação terá 12 garotos e quatro garotas no Mundial da categoria

Divulgação/CBDA

A seleção brasileira júnior de Natação está definida para o Campeonato Mundial da categoria, que será realizado em Budapeste, na Hungria. A equipe contará com 12 garotos e quatro garotas que representarão o Brasil na competição e chegou a sua formação final neste domingo (21), último dia de Troféu Brasil Maria Lenk, realizado no Parque Aquático Maria Lenk, na Barra da Tijuca, Zona Oeste do Rio de Janeiro.

De acordo com o supervisor de Natação da CBDA, Gustavo Otsuka, a seleção brasileira formada para o Campeonato Mundial Júnior tem talentos que já despontam entre os melhores do Brasil entre os adultos e podem fazer bonito na principal competição da categoria.

“É uma seleção com alguns atletas que já estão entre os melhores do Brasil em todas as categorias e alguns nadadores que são um pouco mais novos e terão uma bela oportunidade de competir em um torneio tão importante”, falou.

Um dos principais nomes da seleção brasileira juvenil é Murilo Sartori. Medalhista nos Jogos Olímpicos da Juventude em 2018, o atleta de Americana teve o melhor tempo sub-18 do Mundo nos 200m livre durante o Troféu Brasil Maria Lenk. Agora, quer uma medalha no Campeonato Mundial de Budapeste.

“Está sendo uma competição muito importante para mim. Com certeza o Murilo deste ano é muito mais maduro do que o do ano passado. Depois da medalha nos Jogos Olímpicos da Juventude, as coisas mudaram um pouco. Não sou mais um atleta que faz Natação porque gosta. Sou um atleta profissional de Natação e quero mostrar isso no Mundial. Ajudando em revezamentos, em todas as provas que eu puder nadar e sair de lá com uma medalha. Por que não?”, indaga Sartori.

Ao fim do Troféu Brasil Maria Lenk de Natação, a seleção brasileira formada de acordo com os melhores tempos em relação ao ranking mundial é:

Atletas da seleção júnior de natação:

Murilo Sartori – Americana – 200m livre

Lucas Souza – Unisanta – 100m livre

Bernardo Almeida – Pinheiros – 100m borboleta

Bruno Suzuki – Pinheiros – 200m livre.

Pedro Cataldi – Pinheiros – 50m livre

Gustavo Saldo – Curitibano – 200m borboleta

Pedro Motta – N1/Moura Lacerda – 100m borboleta

Vitor Pinheiro Souza – Pinheiros – 100m peito

Matheus Avelar – Minas Tênis Clube – 1500m livre

Pedro Cristo – Minas Tênis Clube – 400m medley

Eduardo Moraes – Minas Tênis Clube – 400m livre

Davi Mourão – Corinthians – 100m peito

Maria Fernanda Costa – Flamengo – 400m livre

Fernanda Celidônio – Asbac/Aquanaii – 100m costas

Sofia Rondel – Corinthians – 200m livre

Alexia Assunção – Pinheiros – 200m costas

Treinadores

Fábio Cremonez – Americana

Márcio Latuf – Unisanta

Tiago Moreno – Pinheiros

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) Tiago Porto Rosa (BRA) ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) Juliana Pinho (BRA) ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m Fernando Rufino ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) Ana Luíza Caetano (BRA) ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) César Almeida (BRA) ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Bielorrússia ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México Argentina ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) Thomaz Bellucci (BRA) ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong Brasil ago 21 07:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 07:50 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m – Semifinal ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Aslan Karatsev (RUS) ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária Itália ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Alemanha ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) Carolina Meligeni (BRA) ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Colômbia ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) Nathaly Kurata (BRA) ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim

Mais em Natação