Siga o OTD

Turquia

COMO CHEGA

Com os clubes do país em grande fase e o vice-campeonato da última Liga das Nações, a Turquia chega credenciada como uma seleção que pode oferecer bastante perigo para as equipes tradicionais. Em termos de apostas, no entanto, a Turquia ainda figura entre as que correm por fora em relação ao título.
Em um grupo que tem China e Itália como principais adversárias, as turcas terão que mostrar força desde as primeiras rodadas para chegarem na segunda fase em condições de brigar por algo a mais.

A ESTRELA

Com apenas 21 anos de idade, Cansu Özbay vem de um ótimo fim de temporada. A atleta foi eleita a melhor levantadora da Liga das Nações e das finais da Liga Turca. Bastante ágil e técnica, Özbay será peça fundamental para as ambições turcas no Mundial.

CONQUISTAS

1 Ouro nos Jogos Europeus

2015

1 Liga Européia

2014

1 Montreux Volley Masters

2015

NOS MUNDIAIS

4 Participações

JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

6° lugar (JAP/2010)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

mar 24 03:00 Cape Epic Grande Final mar 24 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Hipismo feminino e laser-run Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 24 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand Essen mar 24 08:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão Pedro Solberg/Vitor Felipe mar 24 09:00 Etapa de Buenos Aires da Copa do Mundo de espada masculina Alemanha Brasil mar 24 09:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Bárbara Seixas/Fernanda Berti mar 24 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Ellen Santana (70kg), Caio Brígida (81kg) e Rafael de Brito (+100kg) mar 24 10:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Tainá/Victoria mar 24 11:00 NBB Corinthians Vasco mar 24 11:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Pró-Esporte Sorocaba mar 24 11:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci Álvaro Filho/Ricardo mar 24 11:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Cearense mar 24 11:00 NBB Flamengo Brasília mar 24 11:00 NBB Paulistano Botafogo mar 24 11:00 NBB Bauru Joinville / AABJ mar 24 11:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring BSF mar 24 12:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) MOL-Pick Szeged (HUN) mar 24 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Skeet masculino – Dia 1 José Carlos Vendrusculo, Renato Portella, Rodrigo Maringoni Simões mar 24 14:00 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Veszprém (HUN) mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Calabria (ITA) mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) mar 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Kindermann-Avai mar 24 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 24 17:30 Masters 1000 de Miami Wesley Koolhof (HOL)/Stefanos Tsitsipas (GRE) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) mar 24 19:00 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sada Cruzeiro Maringá Vôlei mar 24 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Colômbia mar 24 21:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets mar 24 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai