Siga o OTD

Tailândia

COMO CHEGA

Com apenas duas vitórias em 15 jogos na última Liga das Nações, a seleção tailandesa mostrou fragilidade contra as principais seleções do mundo. A nível continental, no entanto, a Tailândia alcançou a medalha de prata no último Campeonato Asiático e nos Jogos Asiáticos.
Em um grupo que tem equipes como Estados Unidos, Rússia, Coreia do Sul e Azerbaijão, a seleção tailandesa terá que jogar seu melhor voleibol para ter chances de avançar para a segunda fase.

A ESTRELA

Aos 25 anos de idade, Hattaya Bamrungsuk é conhecida na Tailândia desde as categorias de base. Várias vezes eleita a melhor bloqueadora nos campeonatos de clubes que disputa, a central também leva muito perigo nos saques, atributo em que ficou entre as melhores na última Liga das Nações.

CONQUISTAS

2 Campeonatos Asiáticos

2009-2013

1 Copa da Ásia

2012

NOS MUNDIAIS

5 Participações

JAP/1998 ALE/2002 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

13ºlugar (JAP/2010)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

fev 17 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Laura Pigossi (BRA) Anna Morgina (RUS) fev 17 06:00 Aberto Europeu de Roma de judô 81kg Leandro Guilheiro fev 17 06:30 Copa Brasil de Marcha Atlética 50km fev 17 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Borussia Moechengladbach Sand fev 17 07:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino – Final fev 17 07:00 Copa da Rainha Atlético de Madrid Barcelona fev 17 07:00 Torneio Strandja de boxe Jucielen Romeu (BRA) Irma Testa (ITA) fev 17 08:00 Torneio Strandja de boxe Lovlina Borgohain (IND) Beatriz Soares (BRA) fev 17 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Juventus (ITA) Milan fev 17 08:30 Seletiva para o Mundial de tiro com arco paralímpico fev 17 08:45 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina deitada 50m mista R9 Alexandre Galgani fev 17 09:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia fev 17 09:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado – Final fev 17 09:30 Copa da Dinamarca de futebol feminino Sundby Fortuna Hjorring fev 17 10:00 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Harrison Garside (AUS) fev 17 10:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Fleury 91 fev 17 11:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc-RJ fev 17 11:30 Torneio Strandja de boxe Rashida Ellis (EUA) Beatriz Ferreira (BRA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Torneio Strandja de boxe Douglas Andrade (BRA) Ramon Quiroga (ARG) fev 17 15:30 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) IFK Kristianstad (SUE) fev 17 18:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Ramazan Muslimov (UCR)