Siga o OTD

México

COMO CHEGA

Beneficiada pela política de vagas da Federação Internacional (que classificou sete equipes da América Central e do Norte para o Mundial), a seleção mexicana está entre os times mais frágeis do torneio. Sem conseguir medalhas em nível continental, o México dificilmente apresentará resistência diante de seleções mais fortes.
No grupo A, no entanto, as mexicanas possuem a chance de ouro para passar de fase. Diante de equipes com nível parecido, como Camarões e Argentina, o México pode tentará aprontar e chegar na segunda fase do torneio.

A ESTRELA

Aos 25 anos, a ponteira Andrea Rangel costuma ser a maior esperança de pontos do México. Com a experiência de ter jogado o último Mundial, a atleta é a capitã da seleção mexicana.

CONQUISTAS

1 Ouro nos Jogos Pan-Americanos

1955

NOS MUNDIAIS

8 Participações

BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 ALE/2002 JAP/2006 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

10ºlugar (MÉX/1974)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

out 16 04:10 Mundial de vôlei feminino - Grupo G Itália 1 Sérvia 3 out 16 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Barcelona (ESP) 37 Al-Najima (BRN) 28 out 16 07:20 Mundial de vôlei feminino - Grupo H Holanda 1 China 3 out 16 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Montpellier HB (FRA) Hammamet (TUN) out 16 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Nina Potocnik (ESL) Carolina Meligeni (BRA) out 16 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA) Yena In-Albon (SUI) out 16 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Taubaté/FAB/UNITAU Füchse Berlin (ALE) out 16 11:30 ITF de Castanhede Chloe Compson (GBR)/Anastasya Mulder (HOL) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Diana Mihail (ROM) out 16 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) Alice Garcia (BRA) out 16 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Al Sadd (QAT) Sydney University (AUS) out 16 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Luiz Oliveira (BRA) Sarawut Sukthet (TAI) out 16 14:10 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Lançamento de Dardo Bruna Vieira out 16 15:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 400m com barreiras feminino Jéssica Moreira out 16 15:50 Jogos Olímpicos da Juventude - Basquete 3 x 3 Bélgica Brasil out 16 15:50 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 400m com barreiras masculino Caio Teixeira out 16 16:21 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Salto Triplo feminino Nerisnélia Sousa out 16 16:25 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 200m masculino Lucas Vilar out 16 16:46 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Lançamento de dardo masculino Guilherme Soares out 16 17:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 200m feminino Letícia Lima out 16 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Chile Bolívia out 16 17:35 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 110m com barreiras masculino Marcos Leal out 16 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba Poty/Bax Catanduva out 16 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 16 19:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Weerapon Jongjoho (TAI) Keno Machado (BRA) out 16 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Colômbia Venezuela out 16 20:00 NBB Corinthians Franca Basquete out 16 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Bauru Quimsa (ARG) out 16 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo C Uruguai Equador out 16 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Minas Tênis Clube