Siga o OTD

México

COMO CHEGA

Beneficiada pela política de vagas da Federação Internacional (que classificou sete equipes da América Central e do Norte para o Mundial), a seleção mexicana está entre os times mais frágeis do torneio. Sem conseguir medalhas em nível continental, o México dificilmente apresentará resistência diante de seleções mais fortes.
No grupo A, no entanto, as mexicanas possuem a chance de ouro para passar de fase. Diante de equipes com nível parecido, como Camarões e Argentina, o México pode tentará aprontar e chegar na segunda fase do torneio.

A ESTRELA

Aos 25 anos, a ponteira Andrea Rangel costuma ser a maior esperança de pontos do México. Com a experiência de ter jogado o último Mundial, a atleta é a capitã da seleção mexicana.

CONQUISTAS

1 Ouro nos Jogos Pan-Americanos

1955

NOS MUNDIAIS

8 Participações

BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 ALE/2002 JAP/2006 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

10ºlugar (MÉX/1974)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

dez 15 00:00 World Masters de Judô Eliminatórias Jéssica Pereira (52kg), Rafaela Silva (57kg), Eric Takabatake (60kg), Phelipe Pelim (60kg), Charles Chibana (66kg) e Daniel Cargnin (66kg) dez 15 02:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Fan Zhendong (CHI) dez 15 07:00 Itália Internacional de Badminton Ygor Coelho (BRA) Nhat Nguyen (IRL) dez 15 07:00 World Masters de Judô Finais dez 15 07:30 Campeonato Brasileiro de Pentatlo Moderno Esgrima, Natação e Laser-run dez 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Rayo Vallecano Valencia dez 15 09:00 Mundial de natação em piscina curta Semifinais e finais dez 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília Anhanguera dez 15 09:00 Campeonato Brasileiro de Bocha Paralímpica Finais Fase de Grupos dez 15 11:00 Etapa Final do Circuito Nacional de Basquete 3x3 Adulto Feminino dez 15 11:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Atalanta dez 15 12:00 Etapa de Praga do Global Champions Tour CSI5* 1,50m Marlon Zanotelli, Yuri Mansur dez 15 12:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Logroño dez 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays Medicina USP dez 15 13:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Castellana (ITA) dez 15 14:00 NBB Corinthians Bauru dez 15 15:45 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Concórdia Português dez 15 17:00 NBB Minas Tênis Clube Flamengo dez 15 17:15 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Pinheiros São Bernardo/Unip dez 15 17:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Renata dez 15 18:00 NBB Paulistano Brasília dez 15 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesi dez 15 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Sesc-RJ dez 15 19:45 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru São Judas Voleibol dez 15 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Balneário Camboriú Minas Tênis Clube dez 15 20:00 NBA Orlando Magic Utah Jazz dez 15 23:00 NBA Memphis Grizzlies Houston Rockets dez 15 23:30 NBA San Antonio Spurs Chicago Bulls dez 15 23:30 Mundial de natação em piscina curta Eliminatórias