Siga o OTD

Japão

COMO CHEGA

A seleção japonesa já não apresenta mais a mesma força do passado, quando acumulou títulos olímpicos e mundiais entre as décadas de 1960 e 1970. Mesmo assim, as japonesas têm a favor o fator casa, e podem criar dificuldades para as favoritas.
O título asiático de 2017 aumentou as expectativas em relação ao Japão para o ciclo olímpico, mas um modesto 10º lugar na Liga das Nações de 2018 retomou as incertezas.
Na primeira fase do Mundial o Japão não deve encontrar problemas para se classificar. A expectativa é que as japoneses disputem com as holandesas a primeira posição do grupo A. Na segunda fase, no entanto, deve vir o real desafio: o de estar entre as seis melhores seleções do Mundial.

A ESTRELA

Aos 28 anos de idade, a polivalente Risa Shinnabe tem papel importante no equilíbrio do time japonês. Melhor jogadora do título asiático japonês em 2017, Shinnabe é dona de um saque venenoso que deverá criar problemas para as adversárias.

CONQUISTAS

2 Ouros Olímpicos

1964-1976

3 Mundiais

1962-1967-1974

1 Copa do Mundo

1977

1 Montreux Masters Volley

2011

4 Campeonatos Asiáticos

1975-1983-2007-2017

5 Ouros nos Jogos Asiáticos

1962-1966-1970-1974-1978

NOS MUNDIAIS

16 Participações

BRA/1960 URSS/1962 JAP/1967 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

3 TÍTULOS

URSS/1962-JAP/1967-MÉX/1974

3 VICES

BRA/1960-BUL/1970-URSS/1978

1 BRONZE

JAP/2010

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

out 16 04:10 Mundial de vôlei feminino - Grupo G Itália 1 Sérvia 3 out 16 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Barcelona (ESP) 37 Al-Najima (BRN) 28 out 16 07:20 Mundial de vôlei feminino - Grupo H Holanda 1 China 3 out 16 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Montpellier HB (FRA) Hammamet (TUN) out 16 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Nina Potocnik (ESL) Carolina Meligeni (BRA) out 16 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA) Yena In-Albon (SUI) out 16 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Taubaté/FAB/UNITAU Füchse Berlin (ALE) out 16 11:30 ITF de Castanhede Chloe Compson (GBR)/Anastasya Mulder (HOL) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Diana Mihail (ROM) out 16 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) Alice Garcia (BRA) out 16 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Al Sadd (QAT) Sydney University (AUS) out 16 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Luiz Oliveira (BRA) Sarawut Sukthet (TAI) out 16 14:10 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Lançamento de Dardo Bruna Vieira out 16 15:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 400m com barreiras feminino Jéssica Moreira out 16 15:50 Jogos Olímpicos da Juventude - Basquete 3 x 3 Bélgica Brasil out 16 15:50 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 400m com barreiras masculino Caio Teixeira out 16 16:21 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Salto Triplo feminino Nerisnélia Sousa out 16 16:25 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 200m masculino Lucas Vilar out 16 16:46 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Lançamento de dardo masculino Guilherme Soares out 16 17:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 200m feminino Letícia Lima out 16 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Chile Bolívia out 16 17:35 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 110m com barreiras masculino Marcos Leal out 16 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba Poty/Bax Catanduva out 16 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 16 19:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Weerapon Jongjoho (TAI) Keno Machado (BRA) out 16 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Colômbia Venezuela out 16 20:00 NBB Corinthians Franca Basquete out 16 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Bauru Quimsa (ARG) out 16 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo C Uruguai Equador out 16 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Minas Tênis Clube