Siga o OTD

Estados Unidos

COMO CHEGA

A seleção norte-americana é a principal favorita para o título mundial de 2018. Atual campeã mundial e da Liga das Nações, a equipe dos Estados Unidos tem o status de time a ser batido.
Na última Liga das Nações, as norte-americanas impressionaram ao fecharem a primeira fase com a melhor campanha e apenas oito sets perdidos (quem menos perdeu fora os EUA, perdeu 15) em 15 jogos.
Na primeira fase do Mundial, os Estados Unidos possuem como principais adversários a equipe da Rússia. No histórico recente, no entanto, um 3 a 0 com parciais de 25-14, 25-18 e 25-18 na Liga das Nações joga a favor das norte-americanas.

A ESTRELA

Eleita a melhor jogadora da última Liga das Nações, Michelle Bartsch-Hackley chega em boa forma para o Campeonato Mundial. Aos 28 anos de idade, a ponteira atua no voleibol italiano e é uma das peças-chaves dos Estados Unidos no ataque.

CONQUISTAS

1 Mundial

2014

6 Grand Prix

1995-2001-2010-2011-2012-2015

2 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1967-2015

6 Copas Pan-Americanas

2003-2012-2013-2015-2017-2018

8 Campeonatos NORCECA

1981-1983-2001-2003-2005-2011-2013-2015

NOS MUNDIAIS

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 JAP/1967 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

1 TÍTULO

ITA/2014

2 VICES

JAP/1967-ALE/2002

2 BRONZES

PER/1982-CHN/1990

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

fev 17 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Laura Pigossi (BRA) Anna Morgina (RUS) fev 17 06:00 Aberto Europeu de Roma de judô 81kg Leandro Guilheiro fev 17 06:30 Copa Brasil de Marcha Atlética 50km fev 17 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Borussia Moechengladbach Sand fev 17 07:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino – Final fev 17 07:00 Copa da Rainha Atlético de Madrid Barcelona fev 17 07:00 Torneio Strandja de boxe Jucielen Romeu (BRA) Irma Testa (ITA) fev 17 08:00 Torneio Strandja de boxe Lovlina Borgohain (IND) Beatriz Soares (BRA) fev 17 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Juventus (ITA) Milan fev 17 08:30 Seletiva para o Mundial de tiro com arco paralímpico fev 17 08:45 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina deitada 50m mista R9 Alexandre Galgani fev 17 09:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia fev 17 09:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado – Final fev 17 09:30 Copa da Dinamarca de futebol feminino Sundby Fortuna Hjorring fev 17 10:00 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Harrison Garside (AUS) fev 17 10:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Fleury 91 fev 17 11:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc-RJ fev 17 11:30 Torneio Strandja de boxe Rashida Ellis (EUA) Beatriz Ferreira (BRA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Torneio Strandja de boxe Douglas Andrade (BRA) Ramon Quiroga (ARG) fev 17 15:30 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) IFK Kristianstad (SUE) fev 17 18:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Ramazan Muslimov (UCR)