Siga o OTD

Estados Unidos

COMO CHEGA

A seleção norte-americana é a principal favorita para o título mundial de 2018. Atual campeã mundial e da Liga das Nações, a equipe dos Estados Unidos tem o status de time a ser batido.
Na última Liga das Nações, as norte-americanas impressionaram ao fecharem a primeira fase com a melhor campanha e apenas oito sets perdidos (quem menos perdeu fora os EUA, perdeu 15) em 15 jogos.
Na primeira fase do Mundial, os Estados Unidos possuem como principais adversários a equipe da Rússia. No histórico recente, no entanto, um 3 a 0 com parciais de 25-14, 25-18 e 25-18 na Liga das Nações joga a favor das norte-americanas.

A ESTRELA

Eleita a melhor jogadora da última Liga das Nações, Michelle Bartsch-Hackley chega em boa forma para o Campeonato Mundial. Aos 28 anos de idade, a ponteira atua no voleibol italiano e é uma das peças-chaves dos Estados Unidos no ataque.

CONQUISTAS

1 Mundial

2014

6 Grand Prix

1995-2001-2010-2011-2012-2015

2 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1967-2015

6 Copas Pan-Americanas

2003-2012-2013-2015-2017-2018

8 Campeonatos NORCECA

1981-1983-2001-2003-2005-2011-2013-2015

NOS MUNDIAIS

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 JAP/1967 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

1 TÍTULO

ITA/2014

2 VICES

JAP/1967-ALE/2002

2 BRONZES

PER/1982-CHN/1990

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

abr 26 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 0 Talita/Taiana 2 abr 26 01:15 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 17.27 Willian Cardoso (BRA) 7.76 abr 26 03:16 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 12,20 Jeremy Flores (FRA) 6,03 abr 26 03:30 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Final abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Alison/Álvaro Filho Heidrich/Gerson abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem André/George Popov/Gordieiev abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Bruno Schmidt/Evandro Thole/Wickler abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Pedro Solberg/Vitor Felipe Gao/Li Yang abr 26 05:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Maria Elisa/Carol Solberg Talita/Taiana abr 26 08:00 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 26 08:15 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica rítmica Arco e Bola Natália Gaudio abr 26 09:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Espada Feminina abr 26 09:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Nuria Parrizas-Diaz (ESP) Carolina Meligeni (BRA) abr 26 09:00 Campeonato Pan-Americano de canoagem slalom abr 26 09:00 Hockey Series Finals Malásia Brasil abr 26 10:40 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica rítmica Arco e Bola Bárbara Domingos abr 26 11:00 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA) Osleni Guerrero (CUB) abr 26 11:00 Campeonato Sul-Americano de canoagem velocidade abr 26 11:30 Pan-Americano de levantamento de peso 96kg Serafim Veli abr 26 11:30 Pan-Americano de levantamento de peso 96kg Marco Túlio Gregório abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 63kg Alexia Castilhos (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 70kg Maria Portela (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 73kg Lincoln Neves (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 73kg David Lima (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 81kg Eduardo Yudi Santos abr 26 11:30 Pan-Americano de badminton Crystal Pan (EUA) Jaqueline Lima (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de badminton Samia Lima (BRA) Fernanda Saponara Rivva (PER) abr 26 11:30 Pan-Americano de badminton Ruben Castellanos (GUA) Artur Pomoceno (BRA) abr 26 12:00 Pan-Americano de badminton Ygor Coelho (BRA) Brian Yang (CAN) abr 26 12:00 Pan-Americano de badminton Nikte Sotomayor (GUA) Fabiana Silva (BRA) abr 26 13:00 Pan-Americano de badminton Izak Batalha (BRA)/Waleson Santos (BRA) Joshua Yu (CAN)/Duncan Yao (CAN) abr 26 13:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino abr 26 13:00 Pan-Americano de judô Finais abr 26 13:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica rítmica Qualificatório 5 bolas – Conjunto Brasil abr 26 13:30 Pan-Americano de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) Haramara Gaitan (MEX)/Adriana Mata (MEX) abr 26 14:00 Etapa de Araxá da CIMTB/Copa Internacional de Mountain Bike Contrarrelógio (XCT) Super Elite e Elite feminina abr 26 14:00 Pan-Americano de badminton Jason Ho-Shue (CAN)/Nyl Yakura (CAN) Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) abr 26 14:30 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória Minas ICESP abr 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Tiradentes-PI São Valério abr 26 15:00 Pan-Americano de badminton Andy Baque (EQU)/Maria Zambrano (EQU) Waleson Santos (BRA)/Samia Lima (BRA) abr 26 15:30 Pan-Americano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Luis Armando Navarro (MEX)/Vanessa Vazquez (MEX) abr 26 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Santa Quitéria Oratório abr 26 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 26 17:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 26 18:15 Pan-Americano de levantamento de peso 81kg Jaqueline Ferreira abr 26 18:35 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Jacob Wilcox (AUS) abr 26 19:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Vera Cruz Campinas abr 26 19:10 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Quartas de final Gabriel Medina (BRA) John John Florence (HAV) abr 26 19:45 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) Jordy Smith (AFS) abr 26 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Taubaté/FAB/UNITAU abr 26 20:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Blumenau Basquete abr 26 20:30 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA)/Tennys Sandgren (EUA) Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) abr 26 21:30 Superliga de vôlei feminino - Final Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube abr 26 21:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem André/George Brouwer/Meeuwsen abr 26 21:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Alison/Álvaro Filho Krasilnikov/Stoyanovskiy abr 26 22:00 Classificatório para o Grand Slam de Wuxi de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) abr 26 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Ar 10m Felipe Wu abr 26 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Ar 10m Júlio Almeida abr 26 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Ana Patrícia/Rebecca Wang/X. Y. Xia abr 26 23:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Talita/Taiana Wang/Xue abr 26 23:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Agatha/Duda Klineman/Ross