Siga o OTD

Cuba

COMO CHEGA

A seleção cubana passou por uma queda brusca de produção e nem de longe lembra a geração que fez de Cuba a equipe mais forte do mundo na década de 90. Após um modesto 21º lugar no último Mundial e resultados inexpressivos a nível continental, pouco se espera das cubanas no Japão.
No grupo B da competição, Cuba tem missão difícil contra China e as equipes da Europa. A tendência é que as cubanas lutem contra as canadenses para fugir do último lugar na chave.

A ESTRELA

Aos 26 anos de idade, a central Daymara Lescay tem experiência na seleção e é remanescente da medalha de prata no Pan de 2011. Mesmo com 1,84m de altura, Lescay é fortíssima nos bloqueios, atributo em que ficou entre as melhores no Grand Prix de 2016.

CONQUISTAS

3 Ouros Olímpicos

1992-1996-2000

3 Mundiais

1978-1994-1998

4 Copas do Mundo

1989-1991-1995-1999

2 Copas dos Campeões

1993

2 Grand Prix

1993-2000

8 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1971-1975-1979-1983-1987-1991-1995-2007

4 Copas Pan-Americanas

2002-2004-2005-2007

NOS MUNDIAIS

13 Participações

BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

3 TÍTULOS

URSS/1978-BRA/1994-JAP/1998

1 VICE

TCH/1986

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

out 16 04:10 Mundial de vôlei feminino - Grupo G Itália 1 Sérvia 3 out 16 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Barcelona (ESP) 37 Al-Najima (BRN) 28 out 16 07:20 Mundial de vôlei feminino - Grupo H Holanda 1 China 3 out 16 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Montpellier HB (FRA) Hammamet (TUN) out 16 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Nina Potocnik (ESL) Carolina Meligeni (BRA) out 16 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA) Yena In-Albon (SUI) out 16 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Taubaté/FAB/UNITAU Füchse Berlin (ALE) out 16 11:30 ITF de Castanhede Chloe Compson (GBR)/Anastasya Mulder (HOL) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Diana Mihail (ROM) out 16 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) Alice Garcia (BRA) out 16 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Al Sadd (QAT) Sydney University (AUS) out 16 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Luiz Oliveira (BRA) Sarawut Sukthet (TAI) out 16 14:10 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Lançamento de Dardo Bruna Vieira out 16 15:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 400m com barreiras feminino Jéssica Moreira out 16 15:50 Jogos Olímpicos da Juventude - Basquete 3 x 3 Bélgica Brasil out 16 15:50 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 400m com barreiras masculino Caio Teixeira out 16 16:21 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Salto Triplo feminino Nerisnélia Sousa out 16 16:25 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 200m masculino Lucas Vilar out 16 16:46 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Lançamento de dardo masculino Guilherme Soares out 16 17:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 200m feminino Letícia Lima out 16 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Chile Bolívia out 16 17:35 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 110m com barreiras masculino Marcos Leal out 16 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba Poty/Bax Catanduva out 16 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 16 19:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Weerapon Jongjoho (TAI) Keno Machado (BRA) out 16 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Colômbia Venezuela out 16 20:00 NBB Corinthians Franca Basquete out 16 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Bauru Quimsa (ARG) out 16 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo C Uruguai Equador out 16 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Minas Tênis Clube