Siga o OTD
teste

Cuba

COMO CHEGA

A seleção cubana passou por uma queda brusca de produção e nem de longe lembra a geração que fez de Cuba a equipe mais forte do mundo na década de 90. Após um modesto 21º lugar no último Mundial e resultados inexpressivos a nível continental, pouco se espera das cubanas no Japão.
No grupo B da competição, Cuba tem missão difícil contra China e as equipes da Europa. A tendência é que as cubanas lutem contra as canadenses para fugir do último lugar na chave.

A ESTRELA

Aos 26 anos de idade, a central Daymara Lescay tem experiência na seleção e é remanescente da medalha de prata no Pan de 2011. Mesmo com 1,84m de altura, Lescay é fortíssima nos bloqueios, atributo em que ficou entre as melhores no Grand Prix de 2016.

CONQUISTAS

3 Ouros Olímpicos

1992-1996-2000

3 Mundiais

1978-1994-1998

4 Copas do Mundo

1989-1991-1995-1999

2 Copas dos Campeões

1993

2 Grand Prix

1993-2000

8 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1971-1975-1979-1983-1987-1991-1995-2007

4 Copas Pan-Americanas

2002-2004-2005-2007

NOS MUNDIAIS

13 Participações

BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

3 TÍTULOS

URSS/1978-BRA/1994-JAP/1998

1 VICE

TCH/1986

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final OURO / 49m26 (WR) Cícero Nobre nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final 7º lugar / 39m80 (CR) Claudiney Batista nov 14 02:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F53 – Final OURO / 16m89 (WR) Elizabeth Gomes nov 14 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 5000m T11 – Final 6º lugar / 16min08s92 (SB) Júlio César Agripino nov 14 03:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T35 1º lugar / 12s69 / classificado para a final Fábio Bordignon nov 14 03:45 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 12º melhor tempo / 30s79 (PB) / eliminada Verônica Hipólito nov 14 04:02 Mundial de atletismo paralímpico Arremesso de Peso F35 – Final BRONZE / 9m44 Marivana Nóbrega nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Sabre masculino (A) nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada Feminina (A) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada feminina (B) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete masculino (B) nov 14 08:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 14 08:25 Aberto da Áustria de tênis de mesa Jeoung Youngsik (COR)/Lee Sangsu (COR) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 nov 14 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 14 09:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) 1 nov 14 11:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Gordon/Marcelle 0 nov 14 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Salto em distândia T36 – Final PRATA / 5m58 (SB) Rodrigo Parreira nov 14 11:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Kanak Jha (EUA) 2 nov 14 12:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Lunde/Hjortlan 0 nov 14 14:15 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil 1 Estados Unidos 0 nov 14 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal México 1 (4) Holanda 1 (3) nov 14 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter 2 Thiago/Guto 1 nov 14 18:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Pedro Solberg/Oscar 1 nov 14 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Brasil 61 Estados Unidos 76 nov 14 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) 67 Pinheiros 95 nov 14 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo Botafogo nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal França 2 Brasil 3 nov 14 20:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Flint/Day 1 nov 14 20:00 NBB Basquete Cearense 77 São José Basketball 81 nov 14 20:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi Pinheiros nov 14 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Ferrocarril (ARG) nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana Porto Rico nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Colômbia Argentina nov 14 21:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Kubickova/Kvapilova 0 nov 14 22:00 NBA Milwaukee Bucks Chicago Bulls nov 14 23:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Canadá Cuba