Siga o OTD

Brasil

COMO CHEGA

A seleção brasileira é considerada uma das quatro favoritas para o título mundial no Japão. Semifinalista do último Mundial, o Brasil foi campeão do Grand Prix em 2016 e 2017. Além disso, venceu 14 dos primeiros 17 jogos que fez na Liga das Nações, caindo para a Turquia na semifinal do torneio.
No grupo D do Mundial, as brasileiras têm a Sérvia como principal adversária pela primeira colocação da chave. Será o primeiro passo na busca pelo título inédito.

A ESTRELA

Aos 29 anos de idade, a oposta Tandara vem de uma temporada em que foi a maior pontuadora da Superliga e eleita a melhor oposta da Liga das Nações. Com a experiência de defender a seleção adulta desde 2011, Tandara será peça fundamental na equipe de José Roberto Guimarães.

CONQUISTAS

2 Ouros Olímpicos

2008-2012

2 Copas dos Campeões

2005-2012

12 Grand Prix

1994-1996-1998-2004-2005-2006-2008-2009-2013-2014-2016-2017

4 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1959-1963-1999-2011

3 Copas Pan-Americanas

2006-2009-2011

20 Campeonatos Sul-Americanos

1951-1956-1958-1961-1962-1969-1981-1991-1995-1997-1999-2001-2003-2005-2007-2009-2011-2013-2015-2017

NOS MUNDIAIS

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 URSS/1962 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

3 VICES

BRA/1994-JAP/2006-JAP/2010

1 BRONZE

ITA/2014

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

abr 23 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho 2 Thiago/Oscar 0 abr 23 05:00 Mundial de tênis de mesa Gui Lin (BRA) 0 Hitomi Sato (JAP) 4 abr 23 07:00 Challenger de Francavilla Aldin Setkic (BOS) 0 Thomaz Bellucci (BRA) 2 abr 23 07:30 Mundial de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Judith Morales (CHL) 0 abr 23 08:30 ITF do Cairo Minami Akiyama (JAP)/Yuka Hosoki (JAP) 2 Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) 0 abr 23 08:30 ITF do Cairo Despina Papamichail (GRE)/Simona Waltert (SUI) 2 Jennifer Dourado (BRA)/Tina Smith (AUS) 0 abr 23 09:10 Mundial de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 0 Cristian Pletea (ROM) 4 abr 23 09:10 Mundial de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) 1 Can Akkuzu (FRA) 4 abr 23 10:00 Mundial de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 1 Marcos Freitas (POR) 4 abr 23 10:00 Mundial de tênis de mesa Felipe Olivares (CHL) 2 Eric Jouti (BRA) 4 abr 23 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) 2 Federica Bilardo (ITA) 0 abr 23 10:50 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Horacio Cifuentes (ARG) 2 abr 23 11:30 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco Qualificação – Recurvo masculino 5º lugar Marcus D’Almeida (BRA) abr 23 11:30 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco Qualificação – Recurvo masculino 54º lugar Marcelo Costa (BRA) abr 23 11:40 Mundial de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA)/Andrea Todorovic (SER) 2 Chantal Mantz (ALE)/Sabine Winter (ALE) 4 abr 23 12:25 Mundial de tênis de mesa Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 Nandor Ecsecki (HUN)/Adam Szudi (HUN) 4 abr 23 12:25 Mundial de tênis de mesa Lin Yun-Ju (TPE)/Wang Tai-Wei (TPE) 4 Vitor Ishiy (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) 1 abr 23 14:00 Mundial de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 1 Suh Hyowon (COR) 4 abr 23 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Corinthians São Paulo abr 23 15:30 ITF de Bucaramanga Sofia Galvis (COL)/Mariana Borges (BRA) Daniela Carrillo (COL)/Maria Romero (COL) abr 23 15:40 Mundial de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) Daniel Habesohn (AUT) abr 23 15:40 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Kazuhiro Yoshimura (JPN) abr 23 16:00 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco Qualificação – Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) abr 23 16:00 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco Qualificação – Recurvo feminino Ane Marcelle dos Santos (BRA) abr 23 16:15 ATP 500 de Barcelona Ivan Dodig (CRO)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 23 17:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Cruzeiro Sport abr 23 18:00 Pan-Americano de levantamento de peso 49kg Luana Madeira abr 23 18:00 Pan-Americano de levantamento de peso 49kg Natasha Figueiredo abr 23 21:30 Superliga de vôlei masculino - Final Sesi EMS Taubaté Funvic abr 23 21:30 Challenger de León Thiago Wild (BRA) Adrian Maceiras (ESP) abr 23 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying André/George Dai/Chen abr 23 23:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Alison/Álvaro Filho Yan/Li