Siga o OTD

Brasil

COMO CHEGA

A seleção brasileira é considerada uma das quatro favoritas para o título mundial no Japão. Semifinalista do último Mundial, o Brasil foi campeão do Grand Prix em 2016 e 2017. Além disso, venceu 14 dos primeiros 17 jogos que fez na Liga das Nações, caindo para a Turquia na semifinal do torneio.
No grupo D do Mundial, as brasileiras têm a Sérvia como principal adversária pela primeira colocação da chave. Será o primeiro passo na busca pelo título inédito.

A ESTRELA

Aos 29 anos de idade, a oposta Tandara vem de uma temporada em que foi a maior pontuadora da Superliga e eleita a melhor oposta da Liga das Nações. Com a experiência de defender a seleção adulta desde 2011, Tandara será peça fundamental na equipe de José Roberto Guimarães.

CONQUISTAS

2 Ouros Olímpicos

2008-2012

2 Copas dos Campeões

2005-2012

12 Grand Prix

1994-1996-1998-2004-2005-2006-2008-2009-2013-2014-2016-2017

4 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1959-1963-1999-2011

3 Copas Pan-Americanas

2006-2009-2011

20 Campeonatos Sul-Americanos

1951-1956-1958-1961-1962-1969-1981-1991-1995-1997-1999-2001-2003-2005-2007-2009-2011-2013-2015-2017

NOS MUNDIAIS

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 URSS/1962 BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

3 VICES

BRA/1994-JAP/2006-JAP/2010

1 BRONZE

ITA/2014

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

dez 15 00:00 World Masters de Judô Eliminatórias Jéssica Pereira (52kg), Rafaela Silva (57kg), Eric Takabatake (60kg), Phelipe Pelim (60kg), Charles Chibana (66kg) e Daniel Cargnin (66kg) dez 15 02:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Fan Zhendong (CHI) dez 15 07:00 Itália Internacional de Badminton Ygor Coelho (BRA) Nhat Nguyen (IRL) dez 15 07:00 World Masters de Judô Finais dez 15 07:30 Campeonato Brasileiro de Pentatlo Moderno Esgrima, Natação e Laser-run dez 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Rayo Vallecano Valencia dez 15 09:00 Mundial de natação em piscina curta Semifinais e finais dez 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília Anhanguera dez 15 09:00 Campeonato Brasileiro de Bocha Paralímpica Finais Fase de Grupos dez 15 11:00 Etapa Final do Circuito Nacional de Basquete 3x3 Adulto Feminino dez 15 11:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Atalanta dez 15 12:00 Etapa de Praga do Global Champions Tour CSI5* 1,50m Marlon Zanotelli, Yuri Mansur dez 15 12:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Logroño dez 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays Medicina USP dez 15 13:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Castellana (ITA) dez 15 14:00 NBB Corinthians Bauru dez 15 15:45 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Concórdia Português dez 15 17:00 NBB Minas Tênis Clube Flamengo dez 15 17:15 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Pinheiros São Bernardo/Unip dez 15 17:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Renata dez 15 18:00 NBB Paulistano Brasília dez 15 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesi dez 15 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Sesc-RJ dez 15 19:45 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru São Judas Voleibol dez 15 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Balneário Camboriú Minas Tênis Clube dez 15 20:00 NBA Orlando Magic Utah Jazz dez 15 23:00 NBA Memphis Grizzlies Houston Rockets dez 15 23:30 NBA San Antonio Spurs Chicago Bulls dez 15 23:30 Mundial de natação em piscina curta Eliminatórias