Siga o OTD
teste

Azerbaijão

COMO CHEGA

A equipe do Azerbaijão chega ao Mundial embalada por resultados recentes. A seleção azeri foi semifinalista do Campeonato Europeu em 2017 e se classificou de forma direta para o Mundial com um 3 a 0 contundente sobre a Holanda nas eliminatórias.
Apesar do histórico recente, no entanto, ainda é difícil imaginar o Azerbaijão indo longe no torneio. Em um grupo com Estados Unidos e Rússia, é provável que as azeris briguem com a Coreia do Sul pelo terceiro lugar na chave.

A ESTRELA

Aos 34 anos de idade, Valeriya Mammadova tem mais de 15 anos de experiência na seleção nacional. Com passagens por Voléro Zürich e Fenerbahçe, Mammadova foi eleita a melhor líbero do último Campeonato Europeu.

CONQUISTAS

1 Liga Européia

2016

NOS MUNDIAIS

4 Participações

BRA/1994 JAP/2006 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

9° lugar (BRA/1994)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

set 15 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 China 3 set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Luís Cardoso set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Fernando Rufino set 15 00:51 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL2 feminino – Final Debora Raiza set 15 01:05 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL3 masculino – Final Caio Ribeiro set 15 01:13 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL3 feminino – Final Mari Santilli set 15 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos 3 Sérvia 1 set 15 02:00 Grand Prix de Chiba de taekwondo Oitavas e Quartas set 15 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 set 15 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 set 15 05:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Disputa do terceiro lugar França 67 Austrália 59 set 15 05:00 Aberto Internacional da Polônia de pentatlo moderno Final Masculina set 15 06:17 Mundial de Paraciclismo Estrada Prova de Resistência – H3 Jady Malavazzi set 15 06:30 Grand Prix de Chiba de taekwondo Semifinais e finais set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 3º lugar / 24s78 Carlos Farrenberg set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 5º lugar / 25s99 Guilherme Silva set 15 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia 3 Japão 2 set 15 07:24 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 2º lugar / 26s39 Ruiter Gonçalves set 15 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Roma 0 Milan 3 set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 4º lugar / 5min01s47 Wendell Belarmino set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 2º lugar / 4min52s27 Matheus Rheine set 15 07:49 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 1º lugar / 1min13s01 Daniel Dias set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 3º lugar / 1min24s46 Joana Jaciara set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 6º lugar / 1min38s77 Esthefany Rodrigues set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid 3 Sevilla 0 set 15 08:00 Mundial de Boxe Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) 5 Douglas Andrade (BRA) 0 set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 3º lugar / 2min09s11 Edenia Garcia set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 4º lugar / 2min12s12 Maiara Barreto set 15 08:45 Campeonato Brasileiro Infantil, Cadete e Juvenil de Tiro com Arco set 15 09:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino set 15 09:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 5 Pinheiros 8 set 15 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt 4 USV Jena 2 set 15 09:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Final Argentina 75 Espanha 95 set 15 10:00 Mundial de Wrestling Estilo Greco Romano – 55kg – Finais set 15 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 TTC Zugbrucke Grenzau 1 set 15 10:15 Mundial de Skate Park Final Masculina set 15 10:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi 10 Fluminense 5 set 15 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo 2 Bahia 1 set 15 11:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Florete masculino Sub-17 set 15 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 4 Dijon 0 set 15 12:00 Mundial de Boxe Keno Machado (BRA) 5 Erkin Uulu (KGZ) 0 set 15 12:00 ITF de Buenos Aires Eduarda Piai (BRA) 0 Guillermina Naya (ARG) 2 set 15 12:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 7º. lugar China Hungria set 15 12:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino set 15 12:00 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) 40 HC Motor Zaporozhye (UCR) 28 set 15 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica 24 A-dos-Francos 0 set 15 12:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo 12 Paineiras 7 set 15 13:20 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 5º. lugar Estados Unidos Espanha set 15 13:45 Mundial de Boxe Sanjar Tursunov (UZB) 5 Abner Teixeira (BRA) 0 set 15 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Corinthians 2 Flamengo 0 set 15 14:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Sabre feminino Sub-17 set 15 14:40 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 3º. lugar Itália Grécia set 15 15:02 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 – Final set 15 15:38 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 – Final set 15 15:54 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 – Final set 15 16:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Final Holanda Rússia set 15 16:23 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 masculino – Final set 15 16:27 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 feminino – Final set 15 16:46 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 set 15 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Sérvia Quênia