Siga o OTD

Azerbaijão

COMO CHEGA

A equipe do Azerbaijão chega ao Mundial embalada por resultados recentes. A seleção azeri foi semifinalista do Campeonato Europeu em 2017 e se classificou de forma direta para o Mundial com um 3 a 0 contundente sobre a Holanda nas eliminatórias.
Apesar do histórico recente, no entanto, ainda é difícil imaginar o Azerbaijão indo longe no torneio. Em um grupo com Estados Unidos e Rússia, é provável que as azeris briguem com a Coreia do Sul pelo terceiro lugar na chave.

A ESTRELA

Aos 34 anos de idade, Valeriya Mammadova tem mais de 15 anos de experiência na seleção nacional. Com passagens por Voléro Zürich e Fenerbahçe, Mammadova foi eleita a melhor líbero do último Campeonato Europeu.

CONQUISTAS

1 Liga Européia

2016

NOS MUNDIAIS

4 Participações

BRA/1994 JAP/2006 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

9° lugar (BRA/1994)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

fev 21 02:30 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina de Ar 10m mista Alexandre Galgani, Bruno Kiefer fev 21 04:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Qualificatório do solo e das argolas Arthur Zanetti fev 21 07:15 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina Deitado 50m mista Carlos Garletti fev 21 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Allysson Lima/Alysson 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Averaldo/Bruno 0 Ramon Gomes/Fernandão 2 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Adelmo/Arthur 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 2 Luccas Lima/Bernardo Lima 1 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo/Ferramenta 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 2 Pablo/Jean 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Eduardo Davi/Adrielson 2 Rafael/Renato 1 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Álvaro Andrade/Fábio 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Luciano 1 Moisés/Vinícius 2 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Seidl/Waller 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Harley/Jeremy 2 Jefferson/Anderson Melo 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Adelmo/Arthur 0 Luccas Lima/Bernardo Lima 2 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Hevaldo/Arthur Lanci 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Ramon Gomes/Fernandão 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Allyson Lima/Alysson 0 Averaldo/Bruno 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Moisés/Vinícius 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pablo/Jean 0 Oscar/Luciano 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo Vieira/Jô 0 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo/Ferramenta 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 1 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Harley/Jeremy 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Seidl/Waller 1 Jefferson/Anderson Melo 2 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Eduardo Davi/Adrielson 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Andrade/Fábio 2 Rafael/Renato 1 fev 21 Adiado ITF de Rancho Santa Fé Paula Gonçalves (BRA) 0 Ann Li (EUA) 2 fev 21 15:30 Challenger de Morelos Roberto Ortega-Olmedo (ESP) 2 João Menezes (BRA) 0 fev 21 17:00 Euroliga de basquete masculino Barcelona (ESP) 77 Baskonia (ESP) 67 fev 21 18:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors 3 Club Olympic 0 fev 21 18:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) A definir fev 21 19:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Canadá 85 Chile 46 fev 21 20:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Ilhas Virgens 80 Brasil 104 fev 21 20:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino Praia Clube 3 San Lorenzo 0 fev 21 20:40 Rio Open Marcelo Melo (BRA)/Bruno Soares (BRA) Thomaz Bellucci (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) fev 21 20:45 Rio Open Marcelo Demoliner (BRA) / Frederik Nielsen (DIN) Andrés Molteni (ARG)/Roman Jebavý (TCH) fev 21 21:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F República Dominicana Venezuela