Siga o OTD

Alemanha

COMO CHEGA

A seleção alemã chega sem grandes expectativas para o Mundial. Depois de passar sem brilho pelo último Campeonato Europeu e fechar a Liga das Nações com apenas cinco vitórias em 15 jogos, melhorar a 9ª posição do último Mundial já pode ser considerada uma vitória para as alemãs.
O ponto a favor da equipe é que os adversários não devem oferecer grandes dificuldades em relação a classificação para a segunda fase. Mesmo se não conseguir surpreender Japão e Holanda, as alemãs ainda são bastante favoritas contra Argentina, México e Camarões.

A ESTRELA

Aos 23 anos e com 1,91m de altura, Louisa Lippmann fez expressivos 224 pontos na Liga das Nações 2018. Dona de um ataque potente, a oposta deve ser bastante explorada pela equipe alemã durante o Mundial.

CONQUISTAS*

2 Campeonatos Europeus

1983-1989

NOS MUNDIAIS*

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 URSS/1962 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

4ºlugar (MÉX/1974 e TCH/1986)

*Até 1989 como Alemanha Ocidental.

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

out 21 05:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Velocidade individual Kacio Freitas out 21 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Rafaela Araújo – 57 kg, João Pedro Chaves – 80 kg, out 21 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé Daria Frayman (RUS) out 21 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Eduarda Piai Monica Cappelletti (ITA) out 21 07:50 ATP 250 de Antuérpia Edouard Roger-Vasselin (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) 0 out 21 08:00 Torneio Tammer de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Liljekvist Billy (SUE) out 21 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Sênior out 21 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Barcelona 3 out 21 08:00 Torneio Tammer de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Sean Spence (ESC) out 21 08:00 Torneio Tammer de boxe Hebert Souza (BRA) Abdinrasoon Muhammed (FIN) out 21 09:00 Champions League de handebol feminino Thüringer HC Györi Audi ETO KC out 21 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni Katarina Triclovic (AUS) out 21 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand Bayer Leverkusen out 21 09:20 3ª. Etapa do Super Sevens de Rugby – Niterói Finais out 21 09:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -57kg, M -80kg out 21 09:30 6ª. Etapa da Copa Latino Americana de BMX – Pista de Peñalolen (Chile) out 21 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 5 out 21 11:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Velocidade Baterias Qualificatórias out 21 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 21 12:30 Campeonato Sul-Americano de CCE Saltos out 21 12:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Velocidade Finais out 21 12:30 ITF de Macon Paula Gonçalves Gabriela Talaba (ROM) out 21 13:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 21 14:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -57kg, M -80kg out 21 14:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Rebecca/Ana Patrícia Maria Elisa/Carol Solberg out 21 15:30 ITF de Macon Luisa Stefani Alexandra Peper (MDA) out 21 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 21 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Peru Chile out 21 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Final Brasil Argentina out 21 22:00 NBA Los Angeles Clippers Houston Rockets