Siga o OTD

Alemanha

COMO CHEGA

A seleção alemã chega sem grandes expectativas para o Mundial. Depois de passar sem brilho pelo último Campeonato Europeu e fechar a Liga das Nações com apenas cinco vitórias em 15 jogos, melhorar a 9ª posição do último Mundial já pode ser considerada uma vitória para as alemãs.
O ponto a favor da equipe é que os adversários não devem oferecer grandes dificuldades em relação a classificação para a segunda fase. Mesmo se não conseguir surpreender Japão e Holanda, as alemãs ainda são bastante favoritas contra Argentina, México e Camarões.

A ESTRELA

Aos 23 anos e com 1,91m de altura, Louisa Lippmann fez expressivos 224 pontos na Liga das Nações 2018. Dona de um ataque potente, a oposta deve ser bastante explorada pela equipe alemã durante o Mundial.

CONQUISTAS*

2 Campeonatos Europeus

1983-1989

NOS MUNDIAIS*

16 Participações

FRA/1956 BRA/1960 URSS/1962 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

4ºlugar (MÉX/1974 e TCH/1986)

*Até 1989 como Alemanha Ocidental.

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) 0 Thamela/Ingridh 2 jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) 1 Pfretzschner/Sowa (ALE) 2 jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 1 Polônia 3 jun 18 04:20 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Stochlova/Duranova (CHE) 1 Thamela/Ingridh 2 jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 3 Sérvia 1 jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) 1 Geoffrey Blancaneaux (FRA) 2 jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico 19 Ucrânia 21 jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia 12 Mongólia 14 jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) 1 Teliana Pereira (BRA) 2 jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) 0 Laura Pigossi (BRA) 2 jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) 0 jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Tailândia 0 jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 18 Porto Rico 21 jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Alemanha 0 jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) 2 Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) 1 jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia 14 Rússia 21 jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 17 Mongólia 20 jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 Itália 0 jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) 0 Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) 2 jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia 0 Estados Unidos 3 jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) 2 Thiago Monteiro (BRA) 1 jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália 21 Brasil 15 jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 0 jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) 0 Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) 2 jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) 2 Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) 0 jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão 11 Letônia 14 jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia 1 Bélgica 3 jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) 2 Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) 0 jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) 2 Ann Li (EUA) 0 jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia 18 Austrália 16 jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil 55 Equador 71 jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) 1 Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) 2 jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil 10 Japão 13 jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália 0 Brasil 1 jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica 1 Austrália 4 jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia 15 Letônia 13 jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México 73 El Salvador 25 jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá 83 Porto Rico 40 jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Chile jun 18 23:20 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Chiara They (ITA)/Reka Orsi Toth (ITA) Thamela (BRA)/Ingridh (BRA)