Siga o OTD

Maratona Aquática

GNU conquista o primeiro brasileiro interclubes

Na primeira edição do Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática, o Grêmio Náutico União conquistou o título nacional

Em sua primeira edição no calendário das Maratonas Aquáticas, realizado nas águas da Baía de Todos-os-Santos neste sábado (16), o Campeonato Brasileiro Interclubes terminou com a conquista do título geral pelo Grêmio Náutico União, com 395 pontos. O Clube Esperia e o Curitibano ficaram na segunda e terceira colocação, respectivamente.

Com largada no Centro Náutico da Bahia e chegada no Yacht Clube da Bahia, os atletas das categorias Infantil, Juvenil e Junior percorreram um trajeto de 5km. Vale destacar que a competição foi organizada em parceria inédita da CBDA com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e tem contrato assinado para sua realização até o ano de 2020 no mesmo local.

O grande destaque na prova masculina ficou por conta de Renan Barbosa Santos. O atleta do Rhanc/Costa Verde, que já disputou Sul-Americano Junior na carreira, foi o primeiro colocado no geral, com o tempo de 55:10. Atrás do baiano, Eder Luna de Oliveira e João Ricardo Cadouro de Miranda completaram o pódio com 55:11 e 55:12, respectivamente.

Já na prova feminina, Marina Amorim, do Grêmio Náutico União, não deu chance para as concorrentes e venceu a prova com boa margem de distância para as demais. Nadando grande parte da prova lado a lado com atletas masculinos, Marina Amorim concluiu sua participação na marca de 01:00:26, seguida por Mariana Chevalier Santos, do Curitibano, e Isis Marques também do GNU.

Supervisor de Maratonas Aquáticas da CBDA e um dos principais responsáveis pela realização da primeira edição do Campeonato Brasileiro Interclubes, Ricardo Ratto vê potencial na parceria entre CBDA e CBC para o desenvolvimento da maratona aquática brasileira.

“Essa prova mostrou o potencial que o evento tem no desenvolvimento da maratona aquática brasileira nas categorias de base. O que a maratona mais precisa é a renovação da seleção principal, e o caminho que nós vamos trilhar começa pelo Campeonato Brasileiro Interclubes, que aposta nas categorias de base”, explicou.

AGENDA DO DIA

abr 19 01:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Caluori/Gerson 0 abr 19 02:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 2 Dumbauskaite/Povilaityte 0 abr 19 03:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Li Zhuoxin/Li Lei 0 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Gonzalez/Nivaldo 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 19 08:00 Challenger de Tunis Marcelo Demoliner (BRA)/Robert Lindstedt (SUE) 0 Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) 2 abr 19 08:30 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Bolívia Chile abr 19 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) Evan King (EUA) abr 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Perugia (ITA) Trentino (ITA) abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final São Paulo Chapecoense abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final Flamengo Vitória abr 19 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Brasil abr 19 16:10 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Argentina Peru abr 19 16:45 Copa América de futebol feminino - Fase Final Brasil Argentina abr 19 17:30 Paulista de handebol feminino ACISEG/Guarulhos São Bernardo/Unip abr 19 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Peru Uruguai abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 18:00 Paulista de handebol masculino ACISEG/Guarulhos São Caetano Handebol abr 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Argentina Colômbia abr 19 19:00 Copa América de futebol feminino - Fase Final Colômbia Chile abr 19 19:30 NBB - Quartas de final Flamengo Minas Tênis Clube abr 19 20:00 Liga de Basquete Feminino Catanduva Blumenau Basquete abr 19 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Chile abr 19 21:00 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 19 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Fijalek/Bryl

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Maratona Aquática