Siga o OTD

Maratona Aquática

Brasileiro Interclubes será disputado dia 16, em Salvador

Brasileiro Interclubes de Maratonas Aquáticas é organizada por meio de parceria entre CBDA e Comitê Brasileiro de Clubes.

Mesmo com o fim do Campeonato Brasileiro e da Copa do Brasil de Maratonas Aquáticas no mês passado, a modalidade ainda não encerrou seu calendário oficial de provas em 2017. No próximo sábado (16), será disputado em Salvador o Campeonato Brasileiro Interclubes 5km, no Centro Náutico da Bahia.

A largada está prevista para as 7h30 de sábado, com chegada no Yatch Clube da Bahia. As marcações terão início às 6h30 e se encerram às 7h15. Assim como em todas as competições realizadas pela CBDA, o Congresso Técnico para a Travessia Baía de Todos-os-Santos será realizado nesta sexta-feira, dia 15, às 18h, no Yatch Clube da Bahia.

Supervisor de Maratonas Aquáticas da CBDA, Ricardo Ratto revela enorme expectativa e confiança para a realização do 1º Campeonato Brasileiro Interclubes. Em parceria inédita entre a CBDA e o Comitê Brasileiro de Clubes, a entidade valoriza a oportunidade concedida a atletas das categorias de base e aposta no campeonato como uma contribuição para o processo de renovação da maratona aquática brasileira.

“Minha expectativa é muito grande porque trata-se de uma parceria nova da CBDA com o Comitê Brasileiro de Clubes. Esse evento é pioneiro e está sendo feito para beneficiar as categorias de base dos clubes filiados e vinculados, que viabiliza a participação de muitos atletas que não teriam recursos próprios para viajar e participar de uma competição de Maratona Aquática, principalmente atletas de base, que são o futuro da modalidade. Isso vai contribuir decisivamente para o processo de renovação. Estamos também conversando com o CBC para aproveitar essa competição no ano que vem e criarmos o Campeonato Brasileiro Interfederativo, ou seja, além de ele valer como Interclubes também valeria um troféu entre Federações, como é o Chico Piscina na Natação”, explicou.

Confira a programação do CBC – 5km:

15/12 (sexta-feira):
18h – Congresso Técnico

16/12 (sábado):
6h30: Início da marcação
7h15: Fim da marcação
7h30: Largada

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda China out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia Itália out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball Rostov-Don out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) Gustavo Tsuboi (BRA) out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Maratona Aquática