Siga o OTD

Maratona Aquática

Ana Marcela Cunha é campeã da Série Mundial pela quarta vez

Nadadora precisava apenas largar na prova, mas terminou em terceiro na última etapa e fatura o quarto título da Série Mundial de Maratona Aquática

Divulgação/FINA

Ana Marcela Cunha precisava apenas mergulhar nas águas do clube Iate Clube de Abu Dhabi, nos Emirados Árabes Unidos, para confirmar mais um título da Série Mundial de Maratona Aquática. Mesmo com a conquista assegurada, no entanto, ela fez mais e medalhou, terminando na terceira colocação. Na última etapa do calendário, terminou a prova dos 10 km com um tempo de 2:00:26:20.

A brasileira, ao final da terceira volta, ainda esbarrou o rosto em uma água viva e teve que receber medicação por parte da equipe de apoio.

Assim, ela alcançou 112 pontos na tabela de classificação. Foram duas vitórias nas etapas da Belafontured, na Hungria, e St Lac Jean, no Canadá; além de um segundo lugar na etapa de Victoria, em Seychelles; e duas provas como terceiro em Chun’an, na China, e agora, em Abu Dhabi.

Este é o quarto título de Ana Marcela Cunha na ‘Fina Marathon Swim World Series’. Antes, já havia vencido nas temporadas de 2010, 2012 e 2014.

A prova foi vencida pela italiana Arianna Bridi, com um tempo de 2:00:21:80, seguida pela também italiana Rachel Rachele Bruni, com 2:00:25:70. O bom resultados das italianas é devido a competição servir de seletiva, como fora para outros países.

Resultado dos demais brasileiros

Além de Ana Marcela, a prova feminina teve ainda Viviane Jungblut, que terminou na 14ª posição, com um tempo de 2:02:26:70.

No masculino, três brasileiros estiveram na disputa em Abu Dhabi. O melhor deles foi Diogo Vilarinho, que terminou na 21ª posição (1:53:40:20). Fernando Ponte foi o 36º (1:54:31:70) e Allan do Carmo o 45º (1:55:24:90). A prova masculina foi vencida pelo alemão Florian Wellbrock, mas o título da temporada foi do holandês Ferry Weertman.

Os 10 km da prova em Abu Dhabi foram completados por um total de 74 homens e 46 mulheres.

AGENDA DO DIA

nov 15 05:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Alice Albuquerque, Luiza Porto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino, Said Rocha nov 15 07:00 Mundial de boxe feminino Beatriz Ferreira (BRA) Cristina Cosma (ROM) nov 15 08:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Recurvo masculino nov 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Gecebs Nippon Blue Jays nov 15 09:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Recurvo masculino e feminino nov 15 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Nikola Mektic (CRO)/Alexander Peya (AUT) nov 15 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Corinthians Palmeiras nov 15 10:15 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Recurdo masculino e feminino nov 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Medicina USP nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Final nov 15 13:50 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Composto masculino nov 15 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Final nov 15 15:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Composto masculino e feminino nov 15 15:00 Euroliga de basquete masculino Buducnost (MNE) Baskonia (ESP) nov 15 15:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-20 Brasil Colômbia nov 15 16:25 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 17:00 Champions League de handebol masculino Wacker Thun Orlen Wisla Plock nov 15 17:05 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Composto masculino e feminino nov 15 18:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Santos Flamengo nov 15 20:00 NBB Mogi das Cruzes Bauru nov 15 20:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Libertad Sunchales (ARG) Franca Basquete nov 15 21:00 NBA Houston Rockets Golden State Warriors nov 15 22:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Quimsa (ARG)

Mais em Maratona Aquática