Siga o OTD

Luta Livre feminina – 68kg

Luta Livre feminina - 68kgJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Wrestling – Luta Livre feminina – 68kg

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes nesta categoria. 

Local da competição

Coliseo Miguel Grau – Villa Deportiva Regional Del Callao
Local: Lima

Medalhistas/Quadro de medalhas

Desde 2018, as categorias do Wrestling feminino sofreram mudanças, com alteração de peso. Por isso, em 2019, será a primeira vez que a categoria 68kg feminino luta livre será disputada em Jogos Pan-Americanos.

A provaLuta Livre feminina - 68kg

Na língua portuguesa, Wrestling tem um significado semelhante a “luta livre”, sendo que é uma modalidade que é caracterizada pelos atletas não utilizarem nenhuma arma ou utensílio durante o combate. Há duas modalidades dentro do Wrestling: a luta livre e luta greco-romana.

O estilo luta livre estilo permite o uso das pernas do lutador no ataque e na defesa. E sua principal condição de vitória envolve o lutador vencer jogando e fixando o seu adversário no tatame. É proibido socos, golpes baixos e cotoveladas.

Caso nenhum dos atletas seja imobilizado no solo, a luta acaba quando um deles alcançar 10 pontos de vantagem em relação ao seu adversário, ou quem tiver mais pontos ao final da luta. Os pontos são contabilizados pelos árbitros de acordo com movimentos específicos realizados pelos lutadores ao longo do combate.

As categorias variam de acordo com o peso dos lutadores e o combate é dividido em dois rounds de 3 minutos cada, com intervalo entre eles.

AGENDA DO DIA

set 22 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 3 Quênia 0 set 22 01:20 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Finais set 22 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 Holanda 3 set 22 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China 3 Brasil 2 set 22 03:00 Torneio Satélite de Bucareste de Esgrima Florete Feminino 10º Bia Bulcão (BRA) set 22 03:30 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Lara Arruabarrena (ESP)/Tatjana Maria (ALE) 2 set 22 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia 3 Sérvia 1 set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino La Corunã 1 Tenerife 1 set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 5 Tacón 1 set 22 07:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga 5 Marítimo 1 set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Feminino Simone Ferraz set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Masculino 25º Edson Amaro set 22 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão 2 Estados Unidos 3 set 22 07:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto 5 bolas set 22 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina 0 Roma 2 set 22 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 5 set 22 08:15 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) set 22 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Bayer Leverkusen 1 Frankurt 3 set 22 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Feminina set 22 10:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Giovani Salgado (BRA) A definir set 22 10:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense 0 Benfica 7 set 22 10:00 Copa da Alemanha de Tênis de Mesa TTC Neu-Ulm TTF Liebherr Ochsenhausen set 22 10:00 Grand Prix Nacional de Judô set 22 10:45 Etapa de Goiânia da Copa Brasil de BMX set 22 10:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafael Nascimento (BRA) David de Falco (ITA) set 22 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras 1 Flamengo 0 set 22 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino A-dos-Francos 0 Sporting 17 set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Isabela Rodrigues (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafaela Silva (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Hernâni Veríssimo (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Sebastião Pereira (BRA) Luis Andres Muñoz (MEX) set 22 12:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 22 12:15 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Cross Country set 22 12:55 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Brasil Chile set 22 13:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A México Canadá set 22 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Ferroviária 1 Corinthians 1 set 22 14:00 Mundial de skate street Final feminino set 22 14:15 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Ghaida Ghaniyu (INA) set 22 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 6 set 22 14:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Valéria Kumizaki (BRA) Anzhelika Terliuga (UCR) set 22 15:00 Internacional Mexicano de badminton Luis Armando Navarro (MEX)/Vanessa Vazquez (MEX) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 22 15:45 Liga Sul-Americana Sub-19 de futebol feminino Argentina 0 Brasil 3 set 22 16:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Paraguai Estados Unidos set 22 16:00 NBA G League International Challenge Flamengo 81 Elite Uruguai 89 set 22 16:10 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Vinícius Figueira (BRA) Hiroto Gomyo (JAP) set 22 16:30 Mundial de skate street Final masculino set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Bauru São Paulo set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Franca Basquete São José Basketball set 22 18:30 Copa América de basquete feminino - Grupo B Brasil Colômbia set 22 21:00 Copa América de basquete feminino - Grupo A Cuba Porto Rico set 22 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Holanda