Siga o OTD

estilo livre – 97kg

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Wrestling – estilo livre – 97kg

Chances do Brasil

O Brasil não terá nenhum atleta participando nesta categoria nos Jogos Pan-Americanos de 2019, em Lima, no Peru.

Local da competição

Villa Deportiva Regional Del Callao

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

Em uma categoria que nenhum competidor conseguiu ganhar mais de uma medalha, o norte-americano Kyle Snyder é um dos grandes destaques. Campeão em 2015, na edição de Toronto, no Canadá, o atleta dos Estados Unidos também chama a atenção por também ser o atual campeão olímpico, já que ficou com o ouro em 2016, no Rio de Janeiro.

Nossos Pódios

O Brasil ainda não conquistou medalhas nesta categoria dos Jogos Pan-Americanos

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1963 John Barden
EUA
Cesar Ferreras
Venezuela
Juan Lisa
Argentina
1967 Harry Houska
EUA
Juan Caballero
Cuba
Víctor Vernik
Argentina
1999 Dominic Black
EUA
Wilfredo Morales
Cuba
Dean Schmeichel
Canadá
2015 Kyle Snyder
EUA
Arjun Gill
Canadá
José Díaz
Venezuela
Jesse Ruiz
 México

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 0 0 4
2  Cuba 0 2 0 2
3  Canadá 0 1 1 2
Venezuela 0 1 1 2
5 Argentina 0 0 2 2
6  México 0 0 1 1

O Esporte

Na língua portuguesa, Wrestling tem um significado semelhante a “luta livre”, sendo que é uma modalidade que é caracterizada pelos atletas não usufruírem nenhuma arma ou utensílio durante o combate.

No estilo livre masculino, é permitido que os atletas usem as pernas tanto para se defender como para atacar seu oponente. Caso um lutador consiga abrir a vantagem de dez pontos, ele será automaticamente declarado vencedor do duelo por superioridade técnica. As categorias no estilo livre são: 57kg, 65kg, 74kg, 86kg, 97kg, e 125 kg.

Já no estilo greco-romano, os competidores só podem usar os braços e o tronco para atacar e defender. Nesse estilo, um atleta é considerado vencedor do confronto caso abra oito pontos de vantagem do seu adversário. As categorias são: até 60kg, até 67 kg, até 77kg, até 87, até 97kg e até 130 kg.

AGENDA DO DIA

out 22 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro com arco – Equipe mista – Oitavas, quartas e semifinais out 22 02:00 Jogos Mundiais Militares - Tênis Rodolfo Rodrigues (BRA) 0 Gong Mao Xin (CHN) 2 out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) 1 Alexandra Kuleshova (RUS) 4 out 22 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Talita/Taiana 2 Jiang/Zhao 0 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) 0 Beatriz Ferreira (BRA) 5 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m feminina out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) 5 Bárbara Santos (BRA) 0 out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) 4 Flávia Figueiredo (BRA) 1 out 22 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Agatha/Duda 2 Lin/Zhu 0 out 22 06:30 Jogos Mundiais Militares - Tênis João Corrêa (BRA) 0 Chi Khuong Huynh (VIE) 2 out 22 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino Brasil China out 22 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Poniewaz/Poniewaz out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 18:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Fluminense Seleção Carioca Juvenil out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic