Siga o OTD

estilo livre – 74 kg

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Wrestling – estilo livre – 74kg

Chances do Brasil

O Brasil não terá nenhum atleta participando nesta categoria nos Jogos Pan-Americanos de 2019, em Lima, no Peru.

Local

Villa Deportiva Regional Del Callao

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

A categoria até 74kg masculino é uma das mais antigas da modalidade nos Jogos Pan-Americanos e, por isso, muitos atletas já fizeram história na competição continental. No entanto, há uma grande referência na atualidade e que tentará chegar a mais uma conquista na sua carreira.

O norte-americano Jordan Burroughs é o atual bicampeão da modalidade, tendo vencido tanto em 2011, em Guadalajara, como em 2015, quando o torneio foi realizado em Toronto. Além disso, o atleta tem mais de uma dezena de medalhas de ouro nos últimos anos e conquistou o primeiro lugar nos Jogos Olímpicos de 2012, na cidade de Londres.

Nossos Pódios

O Brasil ainda não conquistou nenhuma medalha nesta categoria dos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1971 Francisco Lebeque
Cuba Cuba
Wayne Wells
EUA
Nestor González
Argentina
1975 Francisco Lebeque
Cuba Cuba
Carl Adams
EUA
James Miller
Canadá
1979 Leroy Kemp
EUA
Daniel Pozo
Cuba Cuba
Mark Mongeon
Canadá
1983 Jeff Stuebing
Canadá
Jim Andre
EUA
Francisco Barbur
Cuba Cuba
1987 David Butler
EUA
Víctor Romero
Cuba Cuba
José Betancourt
 Porto Rico
1991 Kenny Monday
EUA
Felipe Guzmán
 México
Alberto Rodríguez
Cuba Cuba
1995 Alberto Rodríguez
Cuba Cuba
David Hohl
Canadá
David Schultz
EUA
2003 Joe Williams
EUA
Zoltan Hunyady
Canadá
Daniel Aguillera
Cuba Cuba
2007 Iván Fundora
Cuba Cuba
Joe Heskett
EUA
Matt Gentry
Colômbia Colômbia
2011 Jordan Burroughs
EUA
Yunierki Blanco
Cuba Cuba
Matt Gentry
Canadá
Ricardo Roberty
Venezuela
2015 Jordan Burroughs
EUA
Yoan Blanco
Equador
Liván López
Cuba Cuba
Cristian Sarco
Venezuela

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 6 4 1 11
2  Cuba 4 3 4 11
3  Canadá 1 2 4 7
4 Equador 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
Venezuela 0 0 2 2
7 Argentina 0 0 1 1
 Colômbia 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

O Esporte

Na língua portuguesa, Wrestling tem um significado semelhante a “luta livre”, sendo que é uma modalidade que é caracterizada pelos atletas não usufruírem nenhuma arma ou utensílio durante o combate.

No estilo livre masculino, é permitido que os atletas usem as pernas tanto para se defender como para atacar seu oponente. Caso um lutador consiga abrir a vantagem de dez pontos, ele será automaticamente declarado vencedor do duelo por superioridade técnica. As categorias no estilo livre são: 57kg, 65kg, 74kg, 86kg, 97kg, e 125 kg.

Já no estilo greco-romano, os competidores só podem usar os braços e o tronco para atacar e defender. Nesse estilo, um atleta é considerado vencedor do confronto caso abra oito pontos de vantagem do seu adversário. As categorias são: até 60kg, até 67 kg, até 77kg, até 87, até 97kg e até 130 kg.

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil