Siga o OTD

estilo livre – 125kg

united world wrestlingJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Wrestling – estilo livre – 125kg

Chances do Brasil

Antoine Jaude é a o atleta que representará o Brasil na categoria estilo livre até 125 kg na edição deste ano dos Jogos Pan-Americanos.

Aos 42 anos, o experiente atleta nacional pode usar sua carreira como forma de incentivo e motivação para subir no pódio da competição continental, algo que não seria inédito para o brasileiro. Em 2003, na edição que aconteceu em Santo Domingo, na República Dominicana, Jaude fez uma excelente competição e terminou com a medalha de prata.

Além disso, o lutador também teve resultados expressivos ao longos dos anos de dedicação ao esporte, como a medalha de ouro nos Jogos Sul-Americanos de 2010, torneio que ocorreu em Medellín, na Colômbia.

Data

De acordo com o programa oficial dos jogos pan-americanos, as competições de levantamento de peso estão programadas para acontecer em Lima entre os dias 07 e 08 de agosto. 

Villa Deportiva Regional Del Callao

Local: Lima

Capacidade: 6.000

Nossos Pódios

O Brasil ainda não conseguiu uma medalha nesta categoria dos Jogos Pan-Americanos

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2015 Zach Rey
Estados Unidos EUA
Korey Jarvis
Canadá Canadá
Andrés Ramos
Cuba Cuba
Edgardo López
Porto Rico Porto Rico

Quadro de Medalhas

 

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 1 0 0 1
2  Canadá 0 1 0 1
3  Cuba 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

O Esporte

Na língua portuguesa, Wrestling tem um significado semelhante a “luta livre”, sendo que é uma modalidade que é caracterizada pelos atletas não usufruírem nenhuma arma ou utensílio durante o combate.

No estilo livre masculino, é permitido que os atletas usem as pernas tanto para se defender como para atacar seu oponente. Caso um lutador consiga abrir a vantagem de dez pontos, ele será automaticamente declarado vencedor do duelo por superioridade técnica. As categorias no estilo livre são: 57kg, 65kg, 74kg, 86kg, 97kg, e 125 kg.

Já no estilo greco-romano, os competidores só podem usar os braços e o tronco para atacar e defender. Nesse estilo, um atleta é considerado vencedor do confronto caso abra oito pontos de vantagem do seu adversário. As categorias são: até 60kg, até 67 kg, até 77kg, até 87, até 97kg e até 130 kg.

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Jun Mizutani (JAP) 1 dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha Suécia dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito Espanha dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia Canadá dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia Holanda dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) Ygor Coelho (BRA) dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia Grécia dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega Espanha dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro Kuwait dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá Brasil dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã Estados Unidos dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Uzbequistão dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China África do Sul dez 13 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Japão dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária São Paulo dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos Brasil dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas Ituano dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos Vitória dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Sousa (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA)