Siga o OTD

estilo greco romana – 97kg

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Wrestling – estilo greco romana – 97kg

Chances do Brasil

O Brasil não terá nenhum atleta participando nesta categoria nos Jogos Pan-Americanos de 2019, em Lima, no Peru.

Local

Villa Deportiva Regional Del Callao

Local: Lima

Capacidade: 6.000

Nossos Pódios

O Brasil ainda não conquistou nenhuma medalha nesta categoria dos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 Reynaldo Peña
Cuba
Jason Klohs
EUA
Colbie Bell
Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 1 0 0 1
2  EUA 0 1 0 1
3  Canadá 0 0 1 1

O Esporte

Caio Baptista/CBW

Na língua portuguesa, Wrestling tem um significado semelhante a “luta livre”, sendo que é uma modalidade que é caracterizada pelos atletas não usufruírem nenhuma arma ou utensílio durante o combate.

No estilo livre masculino, é permitido que os atletas usem as pernas tanto para se defender como para atacar seu oponente. Caso um lutador consiga abrir a vantagem de dez pontos, ele será automaticamente declarado vencedor do duelo por superioridade técnica. As categorias no estilo livre são: 57kg, 65kg, 74kg, 86kg, 97kg, e 125 kg.

Já no estilo greco-romano, os competidores só podem usar os braços e o tronco para atacar e defender. Nesse estilo, um atleta é considerado vencedor do confronto caso abra oito pontos de vantagem do seu adversário. As categorias são: até 60kg, até 67 kg, até 77kg, até 87, até 97kg e até 130 kg.

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov