Siga o OTD

estilo greco romana – 77kg

Ângelo Moreira cai nas oitavas de final do Campeonato Mundial

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Wrestling – estilo greco romana – 77kg

Chances do Brasil

A categoria estilo greco-romana até 77kg terá um forte represente brasileiro nos Jogos Pan-Americanos de 2019: Angelo Moreira. O atleta de Minas Gerais, radicado no Rio de Janeiro, terá a chance de subir ao pódio da competição e tentará usar seus bons resultados nos últimos anos para marcar nome na história da modalidade no país.

Em 2018, Angelo representou o Brasil no Campeonato Mundial de Wrestling e conseguiu elevar ainda mais seu nível de competição. No período, o brasileiro estava na posição de 17° melhor lutador no ranking de melhores do mundo na sua categoria, sendo que seu principal objetivo era fazer uma grande campanha e terminar o ano no Top-10 mundial.

Data

De acordo com o programa oficial dos jogos pan-americanos, as competições de levantamento de peso estão programadas para acontecer em Lima entre os dias 07 e 08 de agosto. 

Villa Deportiva Regional Del Callao

Local: Lima

Capacidade: 6.000

Nossos Pódios

Essa será a primeira edição da categoria greco-romana até 77kg masculina nos Jogos Pan-Americanos e, por isso, ainda não há atletas brasileiros com medalhas.

O ESPORTE

Caio Baptista/CBW

Na língua portuguesa, Wrestling tem um significado semelhante a “luta livre”, sendo que é uma modalidade que é caracterizada pelos atletas não usufruírem nenhuma arma ou utensílio durante o combate.

No estilo livre masculino, é permitido que os atletas usem as pernas tanto para se defender como para atacar seu oponente. Caso um lutador consiga abrir a vantagem de dez pontos, ele será automaticamente declarado vencedor do duelo por superioridade técnica. As categorias no estilo livre são: 57kg, 65kg, 74kg, 86kg, 97kg, e 125 kg.

Já no estilo greco-romano, os competidores só podem usar os braços e o tronco para atacar e defender. Nesse estilo, um atleta é considerado vencedor do confronto caso abra oito pontos de vantagem do seu adversário. As categorias são: até 60kg, até 67 kg, até 77kg, até 87, até 97kg e até 130 kg.

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 33º lugar / 30s40 / Eliminada Maria Luiza Pessanha jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 32º lugar / 30s38 / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino 2º lugar / 27s13 / Classificado Final Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino 27s92 / 12º lugar / Classificada Final B Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino 4min35s45 Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino 56s77 / 23º lugar / Eliminada Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino 54s71 / 2º lugar / Classificado Final A Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min12s74 / 24º lugar / Eliminada Bruna Leme jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min10s04 / 10º lugar geral / Classificada Final B Jhennifer Conceição jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s70 / 6º lugar / Classificado Final A Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s62 / 4º lugar / Classificado Final A Marcelo Chierighini jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s27 / 2º lugar / Classificado Final A Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s74 / 8º lugar / Classificado Final A Gabriel Santos jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s71 / 18º lugar / Classificada Final B (R) Fernanda Goeij jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s69 / 17º lugar / Classificada Final B (R) Maria Luiza Pessanha jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min17s74 / 19º lugar geral / Classificada Final B (R) Giovana Diamante jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min16s4 / 14º lugar / Classificada Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 53s46 / 4º lugar / Classificado Final A Vinícius Lanza jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 54s95 / 21º lugar / Eliminado Leonardo Santos jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min27s42 / 36º lugar / Eliminada Gabrielle Roncatto jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min21s71 / 21º lugar / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min19s93 / 16º lugar / Classificada Final B Bruna Leme jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s07 / 3º lugar / Classificado Final A Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min53s70 / 53º lugar / Eliminado Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min50s17 / 16º lugar / Classificado Final B João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Semenov/Leshukov 0 jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino 4min13s44 / 7º lugar / Classificada Final A Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) 1 Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) 2 jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 11:45 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Mol/Sorum jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:18 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino – Final A Felipe Lima jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino – Final A Guilherme Guido jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Marcelo Chierighini jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Pedro Spajari jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Bruno Fratus jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Gabriel Santos jun 16 13:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino – Final A Vinícius Lanza jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A Luiz Altamir jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A Breno Correia jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A Fernando Scheffer jun 16 13:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino – Final A Aline Rodrigues jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:22 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino – Final B Giovana Diamante jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 14:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino – Final B Jhennifer Conceição jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B Fernanda Goeij jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 14:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino – Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 14:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino – Final B Giovana Diamante jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey