Siga o OTD

Sunfish

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vela – Sunfish

Chances do Brasil

Foto: Divulgação/CBVela

Único medalhista brasileiro na modalidade, Matheus Dellagnelo volta a representar o país nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. A conquista da vaga na competição veio através da Copa Brasil de Vela do último ano e confirmada pela Confederação. Matheus é campeão mundial de 2011 e chega na competição com 31 anos.

Local da competição

Yacht Club Peruano

Local: Paracas, cerca de 3 horas de carro de Lima, no Peru

A estrela dos Jogos

Divulgação

O maior destaque da classe Sunfish é o venezuelano Eduardo Cordeiro, que tem dois ouros das cinco vezes que a embarcação competiu nos Jogos Pan-Americanos. Em Santo Domingo 2003, Cordeiro ficou na frente do representante de Bermudas, Malcolm Smith e de Raúl Aguayo, da República Dominicana. Quatro anos depois, no Rio de Janeiro 2007, ele repediu o bom rendimento com o ouro. O peruano Alexander Zimmermann ficou com a prata e o norte-americano Paul Foerster com o bronze.

Nossos pódios

Única medalha do Brasil na categoria, Matheus Dellagnelo faturou o ouro na edição dos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara 2011, no México, na época tinha 23 anos e ficou na frente do norte-americano Paul Foerster e do argentino Francisco Renna. “Foi um ano inteiro me preparando para esse campeonato, perdi peso, treinei cinco, seis dias por semana. Chegar aqui e ver todo o trabalho realizado pra eu conseguir o objetivo que era o ouro é sensacional”, disse após a prova. Assista o vídeo completo acima!

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 Oskar Johansson
Canadá
Malcolm Smith
Bermudas Bermuda
David van Cleef
EUA
2003 Eduardo Cordero
Venezuela
Malcolm Smith
Bermudas Bermuda
Raúl Aguayo
 República Dominicana
2007 Eduardo Cordeiro
Venezuela
Alexander Zimmermann
Peru
Paul Foerster
EUA
2011 Matheus Dellagnelo
Brasil
Paul Foerster
EUA
Francisco Renna
Argentina
2015 Jonathan Martinetti
Equador
Luke Ramsay
Canadá
Andrés Ducasse
Chile

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Venezuela 2 0 0 2
2  Canadá 1 1 0 2
3  Brasil 1 0 0 1
 Equador 1 0 0 1
5 Bermudas Bermudas 0 2 0 2
6 EUA 0 1 2 3
7  Peru 0 1 0 1
9  República Dominicana 0 0 1 1
 Argentina 0 0 1 1
 Chile 0 0 1 1

A prova

A classe Sunfish é disputada em mar aberto, por um integrante masculino. A embarcação tem 7m² de área velia, pesando 59kg e 420cm de comprimento. Foi desenvolvida em 1952 e passou a ser disputada nos Jogos Pan Americanos de 1999. A classe não é olímpica.

Nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 a classe Sunfish será disputada através de doze regatas iniciais e depois concluindo com a regata da medalha, que consistirá em 50% dos melhores barcos (mínimo de cinco). No início, acontecerão duas regatas diariamente e nos últimos dois dias de competição terão cinco regatas de medalha por dia.

AGENDA DO DIA

jul 20 03:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo Disputa por equipes Brasil jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto Tammy Galera/Luis Felipe Moura jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Murilo Sorgetz jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) Guilherme Toldo (BRA) jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca Irã jul 20 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho Gibb/Crabb jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Koekelkoren/Van Walle jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Pedro Solberg/Vitor Felipe jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia Rússia jul 20 08:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Claes/Sponcil jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Makroguzova/Kholomina jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Mariana Gonçalves jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Viviane Oda jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Maria Moraes jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Ana Luísa Passos jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro A definir jul 20 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Ana Luísa Passos jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Mariana Gonçalves jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Maria Moraes jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Viviane Oda jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Argentina jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico Marrocos jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Itália jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Argentina jul 20 11:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George A definir jul 20 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Nigéria jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Dinamarca jul 20 13:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Cross Country jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá Polônia jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Bahrein jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito Cuba jul 20 13:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) João Menezes (BRA) jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Coreia do Sul jul 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Brasil Estados Unidos jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Alemanha jul 20 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Cruzeiro jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Polônia China jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Reinaldo Colucci jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Danilo Pimentel jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Matheus Diniz jul 20 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Japão Rússia jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Itália Turquia jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão