Siga o OTD

RS:X Feminina

Equipe Brasileira disputa Final da Copa do Mundo de VelaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vela – RS:X Feminina

Chances do Brasil

Divulgação/CBVela

Patrícia Freitas é a representante brasileira na classe RS:X feminina nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. Com vaga já garantida, ela venceu a Copa Brasil de Vela com apenas 19 pontos perdidos e subiu ao topo do pódio, em 2018. Em 2017, ela terminou o Mundial da categoria em 22º lugar.

Focada na temporada 2019, Patrícia Freitas busca a terceira medalha de ouro no Pan: “O Pan é sempre uma competição difícil, com menos gente. Conquistar o tricampeonato seria muito legal e é o meu objetivo. Vai ser desafiador até pelos eventos importantes que virão na sequência: o evento-teste dos Jogos Olímpicos, a Copa do Mundo do Japão e o Campeonato Mundial”, afirmou Patrícia na época da confirmação da vaga.

Local da competição

Yacht Club Peruano

Local: Paracas, cerca de 3 horas de carro de Lima, no Peru

A estrela dos Jogos

copa do mundo de rs:x

Jesus Renedo / Sailing Energy / World Sailing

O Brasil pode ser considerado favorito na classe RS:X feminina já que em três edições disputadas tem dois ouros e uma prata. As representantes brasileiras nunca ficaram de fora do pódio nos Jogos Pan-Americanos.

O maior destaque é Patrícia Freitas, que vai para a sua terceira edição e em busca da sua terceira medalha. Ela garantiu o primeiro lugar em Guadalajara 2011 e Toronto 2015. Enquanto a mexicana Demita Vega ficou com as duas pratas das edições.

Medalhistas

<

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2007 Dominique Vallée
Canadá
Patrícia Castro
Brasil
Florencia Gutiérrez
Argentina
2011 Patrícia Freitas
Brasil
Demita Vega
 México
Farrah Hall
EUA
2015 Patrícia Freitas
Brasil
Demita Vega
 México
Marion Lepert
EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 2 1 0 3
2  Canadá 1 0 0 1
3  México 0 2 0 2
4 EUA 0 0 2 2
5  Argentina 0 0 1 1

A prova

A classe RS:X feminina é a antiga classe mistral, que passou a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos com esse nome na edição do Rio de Janeiro em 2007. Com a mesma questão nominal, a RS:X feminina passou a ser classe olímpica em Pequim, nos Jogos de 2008.

A embarcação é composta por uma prancha a vela, com uma tripulante do sexo feminino, tem uma área velica de 8,5m², pesa 30 quilos e tem um comprimento de 2,88m.

Nessa edição dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 a RS:X feminina será disputada com uma série de regatas iniciais, terminando com a regata da medalha, que terá o valor de 50% para os melhores barcos (com um mínimo de cinco). Todos os barcos irão competir doze regatas iniciais. O calendário prevê que nos primeiros seis dias todos os barcos participem de duas regatas. Já nos últimos dois dias todas as categorias disputam a regata da medalha (divididas em cinco categorias cada dia).

AGENDA DO DIA

jul 3 02:30 CSI2* Royan CSI1* Prix Piste Fibrée Equiplus CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral, Pedro Muylaert e Ana Brentani Samaia jul 3 03:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 5 anos 13º lugar 0 pen. 39s71 Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 6 anos CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Luis Antonio Rodrigues Neves e Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5a CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Pedro de Andrade Costa e André Américo de Miranda jul 3 05:00 CSI2* Vilamoura CSI2* Duas Fases 1,30 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Ramos Guinato, Fernando Guinato Neto, Daniel Chaves Anicet e Jacques Jochims Fernandes jul 3 05:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Jump Off – 1.55m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 06:30 CSI2* Lier CSIYH1* – 7 anos 30º lugar - 0 pen. 78s26 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 3 07:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5b 71 º lugar - 4 pen. 38s50 André Reichmann (Quinetto Z) jul 3 07:15 CSI2* Royan CSI2* 2 eme Qualif CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral e Pedro Muylaert jul 3 07:15 CSI2* Vilamoura PN 02 – 1,00 m 10º lugar 1 pen. 78s40 Fernando Guinato Neto jul 3 08:45 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Faltas & Tempo – 1.50m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 10:06 CSI3* Tryon $5,000 1.40 Open Jumper Stake II2b 2º lugar 0 pen. 29s56 Eduardo Menezes jul 3 10:30 CSI2* Royan CSI1* 6º lugar 0 pen. 69s66 Ana Brentani Samaia jul 3 10:30 CSI2* Lier CSI2* – 1m45 LR 81º lugar 8 pen. 72s20 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 3 11:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI2* – Faltas & Tempo – 1.40m 26º lugar 0 pen. 72s69 Yuri Mansur jul 3 11:30 CSI2* Vilamoura CSIYH1* – 6 e 7 anos – Duas Fases – 1,25 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Jacques Jochim Fernandes e Daniel Chaves Anicet jul 3 12:00 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,20 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Fernando Guinato Neto e Silvio Teixeira da Silva jul 3 12:51 CSI3* Tryon $3,000 1.35m Open Jumper Stake II2b 13º lugar 10 pen. 78s08 Luiz Francisco de Azevedo jul 3 13:00 Campeonato Grego de vôlei masculino Panathinaikos (GRE) PAOK (GRE) jul 3 13:30 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,40 m 31º lugar 8 pen. 66s01 Felipe Ramos Guinato jul 3 14:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m20 49º lugar 12 pen. 82s68 Maria Conceição Gonzaga jul 3 15:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m10 18º lugar 4 pen. 55s74 Maria Conceição Gonzaga