Siga o OTD

Laser

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vela – Laser

Chances do Brasil

Foto: CBVela

O representante do Brasil na classe Laser é Bruno Fontes, experiente com 40 anos, ele classificou para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 através do terceiro lugar conquistado no torneio Norte-Americano, em 2018. A vaga foi confirmada pela Confederação Brasileira de Vela.

Essa classificação aconteceu quando Bruno voltou às águas competitivamente em alto nível, o evento contou com 69 velejadores de 18 países. Já no Campeonato Sul-Americano de Vela, realizado no Peru, em março de 2019, Bruno Fontes terminou sua participação em quarto lugar geral, com 53 pontos perdidos no total. Independente do último resultado, o Brasil é líder no quadro de medalhas e sempre chega com chances de pódio.

Local da competição

Yacht Club Peruano

Local: Paracas, cerca de 3 horas de carro de Lima, no Peru

A estrela dos Jogos

Robert Scheidt é praticamente uma lenda da modalidade! Dono de três ouros e duas pratas só em edições de Jogos Pan-Americanos ele voltou a ativa em 2019 em busca da vaga olímpica para Tóquio 2020. Em Mar del Plata 1995, na Argentina, ficou com o seu primeiro pódio.

E voltou a repetir o lugar mais alto e a medalha mais esperada em Winnipeg 1999 e Santo Domingo 2003. Depois, ficou com a prata em casa na disputa do Rio de Janeiro 2007 e voltou a repetir o feito em Toronto 2015.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Pedro Bulhdes
Brasil
Andy Roy
Canadá
Gonzalo José Campero
Argentina
1987 Chris Larson
EUA
Jonas Penteado
Brasil
Jorge Yáñez
Cuba
1995 Robert Scheidt
Brasil
Santiago Lange
Argentina
Jason Rhodes
Canadá
1999 Robert Scheidt
Brasil
Mark Mendelblatt
EUA
Diego Romero
Argentina
2003 Robert Scheidt
Brasil
Bernard Luttmer
Canadá
Diego Emilio Romero
Argentina
2007 Andrew Campbell
EUA
Robert Scheidt
Brasil
Julio Alsogaray
Argentina
2011 Julio Alsogarayna
Argentina
Matías del Solar
Chile
Juan Ignacio Maegli
 Guatemala
2015 Juan Maegli
 Guatemala
Robert Scheidt
Brasil
Lee Parkhill
Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 4 3 0 7
2 EUA 2 1 0 3
3  Argentina 1 1 4 6
4  Guatemala 1 0 1 2
5  Canadá 0 2 2 4
6  Chile 0 1 0 1
7  Cuba 0 0 1 1

A prova

A classe Laser é composta por um barco com casco simples, uma vela e um tripulante do sexo masculino. Sua embarcação tem área velica de 7,06m², tem 59kg e um comprimento de 4,23m. Começou a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos de San Juan, Porto Rico de 1979. É a classe que o Brasil mais conquistou medalhas.

Nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 a classe 49er será disputada através de doze regatas iniciais e depois concluindo com a regata da medalha, que consistirá em 50% dos melhores barcos (mínimo de cinco). No início, acontecerão duas regatas diariamente e nos últimos dois dias de competição terão cinco regatas de medalha por dia.

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) José Hernandez-Fernandez (DOM) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Federico Gaio (ITA) jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino Murilo Sorgetz jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino Guilherme Rodrigues jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) jul 17 10:32 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 1 Taiana/Talita (BRA) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Islândia jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Andrew Harris (AUS) jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) Vivian Toma (BRA) Vivian Toma (BRA)/Reza Timmerman (HOL) Nadia Alam (COL)/Diana Mihail (ROM) jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Darya Shvartsmann (ISR) jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Egito jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond Harley/Luciano jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Alemanha jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Suécia jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) Rogério Dutra Silva (BRA) jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia Brasil jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG Botafogo jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Minas ICESP jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE Vitória jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Ponte Preta jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Sao José jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Foz-Athletico jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Cruzeiro jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Corinthians jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR Palmeiras jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Atlético-MG jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport Coritiba jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Noruega jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul França jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália China jul 17 18:15 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória-PE jul 17 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Bahia jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai Brasil jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão Turquia jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento Brasil jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil