Siga o OTD

Laser

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vela – Laser

Chances do Brasil

Foto: CBVela

O representante do Brasil na classe Laser é Bruno Fontes, experiente com 40 anos, ele classificou para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 através do terceiro lugar conquistado no torneio Norte-Americano, em 2018. A vaga foi confirmada pela Confederação Brasileira de Vela.

Essa classificação aconteceu quando Bruno voltou às águas competitivamente em alto nível, o evento contou com 69 velejadores de 18 países. Já no Campeonato Sul-Americano de Vela, realizado no Peru, em março de 2019, Bruno Fontes terminou sua participação em quarto lugar geral, com 53 pontos perdidos no total. Independente do último resultado, o Brasil é líder no quadro de medalhas e sempre chega com chances de pódio.

Local da competição

Yacht Club Peruano

Local: Paracas, cerca de 3 horas de carro de Lima, no Peru

A estrela dos Jogos

Robert Scheidt é praticamente uma lenda da modalidade! Dono de três ouros e duas pratas só em edições de Jogos Pan-Americanos ele voltou a ativa em 2019 em busca da vaga olímpica para Tóquio 2020. Em Mar del Plata 1995, na Argentina, ficou com o seu primeiro pódio.

E voltou a repetir o lugar mais alto e a medalha mais esperada em Winnipeg 1999 e Santo Domingo 2003. Depois, ficou com a prata em casa na disputa do Rio de Janeiro 2007 e voltou a repetir o feito em Toronto 2015.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Pedro Bulhdes
Brasil
Andy Roy
Canadá
Gonzalo José Campero
Argentina
1987 Chris Larson
EUA
Jonas Penteado
Brasil
Jorge Yáñez
Cuba
1995 Robert Scheidt
Brasil
Santiago Lange
Argentina
Jason Rhodes
Canadá
1999 Robert Scheidt
Brasil
Mark Mendelblatt
EUA
Diego Romero
Argentina
2003 Robert Scheidt
Brasil
Bernard Luttmer
Canadá
Diego Emilio Romero
Argentina
2007 Andrew Campbell
EUA
Robert Scheidt
Brasil
Julio Alsogaray
Argentina
2011 Julio Alsogarayna
Argentina
Matías del Solar
Chile
Juan Ignacio Maegli
 Guatemala
2015 Juan Maegli
 Guatemala
Robert Scheidt
Brasil
Lee Parkhill
Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 4 3 0 7
2 EUA 2 1 0 3
3  Argentina 1 1 4 6
4  Guatemala 1 0 1 2
5  Canadá 0 2 2 4
6  Chile 0 1 0 1
7  Cuba 0 0 1 1

A prova

A classe Laser é composta por um barco com casco simples, uma vela e um tripulante do sexo masculino. Sua embarcação tem área velica de 7,06m², tem 59kg e um comprimento de 4,23m. Começou a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos de San Juan, Porto Rico de 1979. É a classe que o Brasil mais conquistou medalhas.

Nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 a classe 49er será disputada através de doze regatas iniciais e depois concluindo com a regata da medalha, que consistirá em 50% dos melhores barcos (mínimo de cinco). No início, acontecerão duas regatas diariamente e nos últimos dois dias de competição terão cinco regatas de medalha por dia.

AGENDA DO DIA

jul 3 02:30 CSI2* Royan CSI1* Prix Piste Fibrée Equiplus CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral, Pedro Muylaert e Ana Brentani Samaia jul 3 03:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 5 anos 13º lugar 0 pen. 39s71 Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 6 anos CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Luis Antonio Rodrigues Neves e Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5a CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Pedro de Andrade Costa e André Américo de Miranda jul 3 05:00 CSI2* Vilamoura CSI2* Duas Fases 1,30 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Ramos Guinato, Fernando Guinato Neto, Daniel Chaves Anicet e Jacques Jochims Fernandes jul 3 05:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Jump Off – 1.55m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 06:30 CSI2* Lier CSIYH1* – 7 anos 30º lugar - 0 pen. 78s26 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 3 07:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5b 71 º lugar - 4 pen. 38s50 André Reichmann (Quinetto Z) jul 3 07:15 CSI2* Royan CSI2* 2 eme Qualif CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral e Pedro Muylaert jul 3 07:15 CSI2* Vilamoura PN 02 – 1,00 m 10º lugar 1 pen. 78s40 Fernando Guinato Neto jul 3 08:45 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Faltas & Tempo – 1.50m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 10:06 CSI3* Tryon $5,000 1.40 Open Jumper Stake II2b 2º lugar 0 pen. 29s56 Eduardo Menezes jul 3 10:30 CSI2* Royan CSI1* 6º lugar 0 pen. 69s66 Ana Brentani Samaia jul 3 10:30 CSI2* Lier CSI2* – 1m45 LR 81º lugar 8 pen. 72s20 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 3 11:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI2* – Faltas & Tempo – 1.40m 26º lugar 0 pen. 72s69 Yuri Mansur jul 3 11:30 CSI2* Vilamoura CSIYH1* – 6 e 7 anos – Duas Fases – 1,25 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Jacques Jochim Fernandes e Daniel Chaves Anicet jul 3 12:00 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,20 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Fernando Guinato Neto e Silvio Teixeira da Silva jul 3 12:51 CSI3* Tryon $3,000 1.35m Open Jumper Stake II2b 13º lugar 10 pen. 78s08 Luiz Francisco de Azevedo jul 3 13:00 Campeonato Grego de vôlei masculino Panathinaikos (GRE) PAOK (GRE) jul 3 13:30 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,40 m 31º lugar 8 pen. 66s01 Felipe Ramos Guinato jul 3 14:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m20 49º lugar 12 pen. 82s68 Maria Conceição Gonzaga jul 3 15:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m10 18º lugar 4 pen. 55s74 Maria Conceição Gonzaga