Siga o OTD

49er fx feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vela – 49er fx feminino

Chances do Brasil

Favoritas! Martine Grael e Kahena Kunze foram uma dupla quase perfeita. Campeãs olímpicas de 2016, no Rio de Janeiro, na edição dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015 terminaram a competição com a medalha de prata, em um pódio composto pelo ouro de María Branz e Victoria Travascio, da Argentina, e o bronze de Paris Henken e Helena Scutt, dos Estados Unidos.

O histórico em grandes competições é muito bom, já na temporada 2019 elas já colecionam bons resultados: como o título da Troféu Princesa Sofia, na Espanha, ou a prata na etapa de Miami na Copa do Mundo de Vela. Além de Lima 2019, as brasileiras ainda tem no calendário desse ano: o evento-teste dos Jogos Olímpicos, a Copa do Mundo do Japão e o Campeonato Mundial.

Local da competição

Yacht Club Peruano

Local: Paracas, cerca de 3 horas de carro de Lima, no Peru

A estrela dos Jogos

Donas da única medalha de ouro dos Jogos Pan-Americanos na classe 49er fx feminino, María Branz e Victoria Travascio, da Argentina, podem ser consideradas as estrelas da competição. Em Toronto 2015, elas terminaram as regatas com apenas 36 pontos, sete pontos à frente da dupla brasileira.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2015 María Branz
Victoria Travascio

Argentina Argentina
Kahena Kunze
Martine Grael

Brasil Brasil
Paris Henken
Helena Scutt

Estados Unidos Estados Unidos

Quadro de medalhas

 

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Argentina Argentina 1 0 0 1
2  Brasil 0 1 0 1
3 Estados Unidos EUA 0 0 1 1

A prova

A classe 49er fx feminino é composta por um barco simples, três velas, duas asas laterais e duas tripulantes. A área velica é de 13,8m², o comprimento da embarcação é de 4,99m e pesa 94kg. As atletas se penduras nos trapézios para contrabalançar a estrutura. É um barco extremamente rápido e é preciso ter muita coordenação e técnica para navegar de forma segura e rápida.

Se tornou uma embarcação olímpica nos Jogos de Sydney de 2000, mas a versão feminina só passou a ser disputada na Rio 2016. A classe 49er fx feminino está nos mundiais desde 2013, no Pan-Americano desde Toronto 2015, no Sul-Americano desde 2013 e no Brasileiro de 2014.

AGENDA DO DIA

jul 20 03:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo Disputa por equipes Brasil jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto Tammy Galera/Luis Felipe Moura jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Murilo Sorgetz jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) Guilherme Toldo (BRA) jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca Irã jul 20 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho Gibb/Crabb jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Koekelkoren/Van Walle jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Pedro Solberg/Vitor Felipe jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia Rússia jul 20 08:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Claes/Sponcil jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Makroguzova/Kholomina jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Mariana Gonçalves jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Viviane Oda jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Maria Moraes jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Ana Luísa Passos jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro A definir jul 20 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Ana Luísa Passos jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Mariana Gonçalves jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Maria Moraes jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Viviane Oda jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Argentina jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico Marrocos jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Itália jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Argentina jul 20 11:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George A definir jul 20 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Nigéria jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Dinamarca jul 20 13:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Cross Country jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá Polônia jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Bahrein jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito Cuba jul 20 13:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) João Menezes (BRA) jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Coreia do Sul jul 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Brasil Estados Unidos jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Alemanha jul 20 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Cruzeiro jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Polônia China jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Reinaldo Colucci jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Danilo Pimentel jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Matheus Diniz jul 20 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Japão Rússia jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Itália Turquia jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão