Siga o OTD

Skeet feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro Esportivo – Skeet feminino

Calendário e resultados

De acordo com o calendário oficial dos Jogos Pan-Americanos, as competições de tiro esportivo em Lima 2019 acontecerão entre os dias 8 e 10 de agosto.

Chances do Brasil

Apesar de ter tradição na modalidade, o Brasil ocupa apenas a sétima colocação no quadro geral de medalhas do tiro esportivo. A equipe de tiro ao prato para os desafios na capital peruana é formada por Danielle Gedeon, Fernando Meneghel Mello, Georgia Furquim Bastos, Janice Gil Teixeira, José Carlos Vendruscolo Júnior, Renato Araújo Portela e Roberto Schmits. Mesmo não entrando na competição como grande favorita, expectativa é de que a Seleção Brasileira brigue por vaga nas finais e um lugar no pódio.

Local da competição

Base Aérea de Las Palmas

Local: Surco, Lima

A estrela dos Jogos

Depois da medalha de prata no Rio de Janeiro 2007, a estadunidense Kimberly Rhode não deu chances às rivais nas duas edições seguintes dos Jogos Pan-Americanos. Com a conquista do bicampeonato consecutivo em Guadalajara 2011 e Toronto 2015, ela se tornou a maior vencedora e medalhista da prova de skeet feminino na história da competição.

Medalhistas

 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 Terry Bankey
Estados Unidos EUA
Cindy Shenberger
Estados Unidos EUA
Tami Wah
Canadá Canadá
2003 Sandra Uptagrafft
Estados Unidos EUA
Margarita Tarradell
Flag of Cuba.svg Cuba
Natalia Tobar
Flag of Colombia.svg Colômbia
2007 Haley Dunn
Estados Unidos EUA
Kimberly Rhode
Estados Unidos EUA
Melisa Gil
Argentina Argentina
2011 Kimberly Rhode
Estados Unidos EUA
Francisca Crovetto
Chile Chile
Melisa Gil
Argentina Argentina
2015 Kimberly Rhode
Estados Unidos EUA
Melisa Gil
Argentina Argentina
Francisca Crovetto
Chile Chile

Quadro de Medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Estados Unidos EUA 5 2 0 7
2 Argentina Argentina 0 1 2 3
3 Chile Chile 0 1 1 2
4 Flag of Cuba.svg Cuba 0 1 0 1
5 Canadá Canadá 0 0 1 1
Flag of Colombia.svg Colômbia 0 0 1 1

O Esporte

Existem três categorias de tiro esportivo: pistola, carabina e tiro ao prato. Na primeira utiliza-se uma pistola curta, que somente pode ser manuseada com uma mão. Já na segunda usa-se uma carabina longa, com disparo de ar comprimido ou dióxido de carbono. Nas provas de tiro ao prato, o alvo pode ser fixo ou móvel e a distância entre o atirador e o alvo varia de acordo com a arma utilizada.

Tiro ao Prato

Skeet: Os pratos são lançados de casas alta e baixa. Vence quem acertar o maior número de pratos, que podem ser atirados separadamente ou juntos durante o percurso da prova.
Fossa olímpica: O atirador dá dois tiros e tem de acertar um prato.
Fossa dublê: O atleta tem que acertar dois pratos com apenas dois tiros.

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) 1 José Hernandez-Fernandez (DOM) 2 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino sem marca Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 1V-5D / eliminada Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) 1 Federico Gaio (ITA) 2 jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino 99s41 / 28º lugar / classificado para semifinal Murilo Sorgetz jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina 22 Islândia 26 jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) 2 Vivian Toma (BRA) 0 jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) 1 Andrew Harris (AUS) 1 jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida 123,25 / 11º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) 0 jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Darya Shvartsmann (ISR) 0 jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria 30 Egito 47 jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond 0 Harley/Luciano 2 jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca 30 Alemanha 25 jul 17 13:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Zeng/Lin Taiana/Talita (BRA) jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 16 Suécia 44 jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) 1 Rogério Dutra Silva (BRA) 2 jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia 0 Brasil 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG 2 Botafogo 1 jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Noruega 36 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 2 Vitória 4 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória 0 Bahia 1 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 2 Coritiba 2 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense 2 Atlético-MG 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR 1 Palmeiras 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio 2 Corinthians 0 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos 0 Cruzeiro 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai 1 Ponte Preta 0 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE 0 Vitória 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco 1 Minas ICESP 1 jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) 0 jul 17 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo 11 Vitória-PE 0 jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul 32 França 46 jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália 3 China 0 jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai 52 Brasil 10 jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão 3 Turquia 2 jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento 4º Lugar Brasil jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil